Irada Roza

Как побороть в себе страх?

Ответы
Дарья

Что вы делаете, когда обнаруживаете в себе страх перед чем-то? Бежите от него, ждёте, дрожа, когда он сам пройдёт или стараетесь побороть его с гордой улыбкой на лице?

Ваш ответ на этот вопрос будет иметь большое влияние на вашу свободу, ваше ощущение реальности, с которым вы просыпаетесь каждый день. В любом случае, ваши страхи не должны портить вашу жизнь.

Что есть страх?

В словаре Даля страх определяется как «тревожное состоянье души от испуга, от грозящего или воображаемого бедствия» . Стоит отметить слово «воображаемый» , то есть то, может и никогда не произойти, это возможный сценарий событий. Проблема в том, что в страхе вы живёте так, как будто все эти нереальные события обязательно с вами случатся.

Ложь, кажущаяся реальностью.

По сути, страх и есть ложь, кажущаяся реальностью. Современный мир так устроен, что люди в нём боятся буквально всего: боятся поражения и при этом часто боятся успеха, боятся быть одинокими, но и по-настоящему быть любимыми тоже боятся. Они боятся, что их свобода будет ограничена, но при этом не могут высказать своё мнение, парализованные страхом.

Вы не одни.

Немалую роль может сыграть ваше осознание о том, что вы не одни. Все мы чего-то боимся – это часть человеческой природы, это естественно. Но дело не в самом ощущении кажущейся опасности, а в том, как мы управляем своими страхами. Направленный в нужное русло, страх может быть хорошим катализатором для действий, позволяющих улучшить вашу жизнь. В противном случае ваши опасения просто не дадут вам сдвинуться с места.

Физические признаки страха.

Типичные признаки страха: ощущения сдавленности в груди и в горле, слабость, нервное истощение, потливость рук, сухость во рту, одышка. Насколько это серьёзно? Когда вы держите себя под контролем, все эти признаки не смогут существенно воздействовать.

Преодоление.

Одним из лучших способов преодоления страха является действие наперекор. Вот простой пример ситуации, в которой следует перебороть себя.

Irada Roza

Сложно

Дарья

Я Вас конечно понимаю, сама не могу перебороть страх перед собаками и мышами, с крысами

Игорь Сокирка

Страха не существует. Он придуман нами, он в наших головах. Моделируем ситуацию. Итак, на полу лежит толстая длинная доска (ну, скажем, толщина 10 см, ширина 20 см, длинна 5 метров). Сможете по ней пройти? Наверняка легко. Теперь поднимем эту доску на 1 метр от пола. Так же легко по ней пройдёте? Не уверен. Поднимем доску на высоту 5 метров от пола. Сможете пройти? Вряд ли. А, собственно, что изменилось? Толщина доски, её ширина? Прочность? Нет. Изменился Ваш риск, вероятные последствия Вашего возможного падения. Изменилось то, чего ещё нет. Вы придумали этот страх. И единственное лекарство от этого - Ваше "Я смогу!" Но будьте осторожны. Во многих случаях Ваш страх, даже придуманный Вами - это Ваш друг, он предостерегает Вас от возможной опасности. Мне известен случай, когда альпинист, напрочь утратив чувство страха, при выполнении высотных работ без страховочной лонжи просто оступился.

Irada Roza

Жуть

Александр Новиков

волею со временем. и этим.(.. 64. Можно иметь большую силу, но быть в то же время очень слабым человеком.
65. Духовность нельзя измерить, хотя вы стараетесь это сделать.
66. Духовность — качество, которое намного тоньше и уникальней тех материальных полей, которые в какой-то мере вы научились замерять.
67. Духовность определяется только одним — вашей способностью легко, с любовью встретить любой удар, который может быть нанесён вашему сердцу.
68. Если в вас способность эта невелика и вы способны выразить раздражение, неудовольствие своими ближними, — это уже говорит об очень большой слабости, о том, что человеком вы ещё не научились быть.
69. Ибо истинный человек, который должен проявиться ныне на Земле-Матушке, — это тот, кто не способен даже подумать плохо о том, кто приносит ему большое горе.
70. Это возможно лишь в постижении Духа. Другого пути нет».)

Irada Roza

Вот выдали ,так выдали.Заставили призадуматься

Александр Новиков

вот ещё.Мы рождены любить друг друга, Тепло души своей дарить, Лучами солнечного круга Картину новых дней творить. Из пряжи золотого цвета Нам предстоит учится ткать Чудесный холст Благого Света, Живую влагу извлекать Из глубины сердец влюбленных, В ней растворяя красоту Земных рассветов обновленных И звезд небесных чистоту.

Irada Roza

Дано всем?

Александр Новиков

да только потрудиться надо.над собою

Irada Roza

Не всем

Сергей Журавлёв

Прочти молитву грешника: "Иисус прости мои грехи, будь моим Господом и Единственным Спасителем от вечного ада. Запиши моё имя в книгу жизни на Небесах. Убери всякий страх который мучает меня и дай свою любовь и мир в сердце моё. Спасибо Тебя, благодарю тебя Иисус. Аминь." После этой молитвы страх уйдёт и Господь даст тебе дар вечной жизни. Потом сходи в Церковь поговори на эту тему со священником и поверь у тебя всё будет хорошо. Пусть Бог тебя благословит.

Александр Мамедов

Лечу в Тбилиси с Внукова,сидим в самолете,жара.Полчаса прошло,не летим,жара плачут дети.Наконец по радио пилот объявляет ,что в самолете нашли неисправность и всем придется выйти и лететь другим самолетом. Некоторые возмущаются,ругань в адрес авиаторов. Среди всеобщей суеты раздается чистый голос с хорошим грузинским акцентом: Что ругаетесь,молодцы летчики,ведь нашли и хорошо что на земле!

Irada Roza

И то верно

Сергий Казанцев

В одной книжке (кажется это был роман "Волшебник Земноморья" Урсулы Ле Гуин) я в детстве прочитал историю, где главный герой постоянно бегал от своего страха и не знал, как ему перестать бояться. Как водится, ему подсказали. Ответ был прост: -"Повернись к собственному страху лицом и сам атакуй его!" Он так и сделал. И страх попятился в недоумении, а после и вовсе драпанул.

Irada Roza

Надо почитать

Николай Семенов

Немного страха не страшно иметь -может это Вас голос разума предупреждает... А когда его много, то надо разбирать потом ситуацию.Там и выяснить где Вы зря боялись.После таких регулярных разборок -начнёте ещё в начале ситуации понимать, где беспочвенные страхи, на которые не надо обращать внимания... а где и стоит попытаться сгладить ситуацию или вообще её избежать..

Irada Roza

Интересно

Айдар Бахтегареев

Если понимаешь, что отступишь и сдашься- никогда страх не победишь и никогда не узнаешь, что там, за чертой страха и это будет мучить тебя всю оставшуюся жизнь. Но если знаешь, что страх это типичная реакция организма на неизвестный фактор и после нескольких попыток он пройдет, то делай первый шаг немедленно, через 10 минут уже точно не сделаешь его...

Сергій Сало

Простая схема. Я так делаю вот уже на протяжении последних 25 лет. Отнеситесь к явлению, вызывающему страх как к работе, которую необходимо выполнить во что бы то не стало. Любой ценой. И чувство страха заменится чувством долга и обязательством выполнить необходимую работу любой ценой. Если у меня выходит, то почему бы не попробовать и другим.

Сергей

«Я не должен бояться.
Страх — убийца разума.
Страх — это маленькая смерть, влекущая за собой полное уничтожение.
Я встречусь лицом к лицу со своим страхом.
Я позволю ему пройти через меня и сквозь меня.
И, когда он уйдет, я обращу свой внутренний взор на его путь.
Там, где был страх, не будет ничего.
Останусь лишь я».

Ми
Михаил

Страх это защитная реакция организма. Идентифицируйте свой самый главный страх
Разбейте его как минимум на 5 мелких страхов
Начинайте тренироваться преодолевать самый маленький (легкий) страх.
Если же испытываете страх даже перед ним, разбейте этот страх еще на несколько.
Шаг за шагом преодолевайте свои страхи

Art Sedov

нарисуй на полу черту встань перед ней так чтоб монитор был по ту сторону черты... за чертой ты со своим страхом,, теперь перешагни черту..стедапй шаг на встерчу ко мне, оглянист на зад твой страх так и остался за чертой.... его нет больше стобой теперь смелее шагай по дороге жизни без страха..

Валентина Чечушкова

1.Страх — это иллюзия. Большинство вещей, которых мы боимся, никогда не случатся. Но даже если они происходят, то зачастую оказываются не такими плохими, как мы думали. Для многих из нас страх — это худшее, что может случиться. Реальность не так страшна.

Александр Литвинов

Страх побороть невозможно.Страшно всем, только каждый ведет себя при этом по-разному. Учиться контролировать свое поведение, чтобы страх не перерос в панику и отчаяние. Страх - это сигналы предупреждения головного мозга о возможной опасности.

Irada Roza

Правда?

Александр Литвинов

только правда, и ничего кроме правды!.....

Irada Roza

Хреново

Александр Литвинов

Ну Вы держитесь там. Удачи)))

Анатолий Парченко

А зачем его бороть. Это природное состояние организма, самозащита, т.к. инстинкт сохранения жизни в природе самый сильный. Точно так же спросите например как выколоть себе глаз или как себе отрезать палец, все эт попытки идти против природы

Irada Roza

Ой боюсь,бобсь

Анатолий Парченко

Это нормальнл.

Irada Roza

Все равно бобсь

Анатолий Парченко

Понятно сто боишься

Irada Roza

А не хочу

Анатолий Парченко

Никуда не денешься, это природа

Irada Roza

Не ьуду

Роман Саламонов

упражняться в преодолении мелких страхов, начать с малого, попросить о помощи и учиться преодолевать страхи с другими людьми, найти тех кто тоже боится, помогать другим в том чего сама не боишься и просить их помочь тебе взамен

Irada Roza

Тяжкло

Б К

У индейцев когда сын подрастал его выводила в лес завязывали глаза и так он должен был про сидеть всю ночь один про сидя всю ночь на утро он сниму по вязку и видел что всю ночь сидел не один а на против был отец так и про верили

Светлана ***

легко! дух страха сам всего боится! и вечно трясется и потому его легко прогнать из своей жизни и разума! надо отыскать истинно верующего и любящего Господа Божьего человека и попросить его помолиться за Вас и он не откажет!

Куванычбек Миталипов

Рано или поздно все равно умрем. Отчего боятся. От смерти, от болей, от баба яги итд. Внуши себе то что хоть ты будеш боятся не будиш боятся все равно пройдеш этот путь жизни и умреш. Это закон. По этому живи не боясь.

Gennadiy Baranov

ИДИТЕ НОЧЬЮ В ЛЕС,НО ЭТО ДАСТ ОЩУЩЕНИЕ СТРАХА,А ПОБОРОТЬ ЕГО ,НУЖНО ЛИ?ВЕДЬ ЭТО ЗАЩИТА ЕСТЕСТВЕННАЯ КАК ЧУВСТВО БОЛИ И ЕСЛИ НЕ ЧУВСТВОВАТЬ БОЛЬ ЭТО НИ К ЧЕМУ ХОРОШЕМУ НЕ ПРИВЕДЕТ И ОТСУТСТВИЕ СТРАХА ТОЖЕ.