Рафаэль Hr

Чем отличается милиция от полиций

Ответы
Михаил Цветаев

милиция для обеспечения защищенности людей и прав, «все для народа» (а не просто - «из народа»). Полиция (от слова πόλις «город, государство») - характеризует их основную задачу - все для защиты интересов государства, властьимущих и тех, кто успел награбить столько, что оказался по другую сторону «правовых» дейтсвий полиции. Теперь все четко стоит на своих местах. Полиция защищает государство от народа.
И здесь можно играть словами, применять любимые сегодня политиками и сториками недоговоренности, использовать множество исторических моментов. Но суть - была, есть и уже останется, именно таковой.

Nikas Vaičaitis

Полиция - это государственная структура, милиция - добровольческо-народное образование типа народной дружины. В СССР сначала образовалась именно милиция для охраны порядка, потом название осталось по традиции. Да в сущности никакой разницы нет.

Николай Скороходов

..милиция =вооруженный народ... со времен древнего Рима ... Полиция от слова полис -город , было время , в России их называли городовыми..Все таки нам ближе милиция и мы зря отказались от этого названия ... Полиция звучит для нас враждебно..

Рафаэль Hr

👍🤝🍻

Анатолий Бронский

Милиция-милиционер, полиция-полицай.Полицаями во время Отечественной войны называли прислужников немцев, которые казнили и убивали своих отечественников.

Rita

Можно, в связи с этим, рассказать приличный анекдот:Звонит мужчина и говорит,это милиция?Нет.А что? Полиция.Ну какая разница,у моего соседа партизаны ночуют.

Рафаэль Hr

😃 тота

Скорпион Иванович

Милитери-военизированные силы порядка. Политери-политические силы порядка, имеющие право применять оружие. Наверное, так?

Рафаэль Hr

интересно !

Ольга Опекунова

Полиции намного больше стало..,не знаем,как и прокормить сей гигантский штат хранителей порядка..😕😡🚔

Т@
Т@Ня

Когда-то я читала, что милиция стоит на страже государства и властей , а полиция - населения, людей. Не знаю, так ли это.

Рафаэль Hr

на оборот

Т@
Т@Ня

Может быть. Не помню.

Рафаэль Hr

🌸

Doc.

Служим России, служим закону - полиция.

Рафаэль Hr

России понял ,закону не понял ..., полицию 45 истребили, нет ? по моему

Doc.

Раф. Не кипи на меня. Я в РФ- уголовно судимый.

Рафаэль Hr

я тоже

Гр
Григорий

Милиция она народная защищает народ, а полиция против народа, защищает антинародное правительство и багачей

V-Враг Незалёжности - Z

Милиция - переводится "народ с оружием",полиция - "защищающая власть"...
Хотя НКВД занималась именно последним

Пан Стефа́н

Ничем. Ввалили кучу бабла лишь на то, чтобы вывески поменять. Как будто потратить больше не на что.

Збигнев Августинович

Побоялись увеличить зарплату милиции а что бы не роптали переименовали в полицию

Fr
Freedribak

Не чем, как были пидар_ ми так ими и остались только вывеску и цвет формы поменяли.

Kitton

Милиция служила всему народу вСССР , а нынешняя полиция служит хозяевам денег ))

Вв

Только названием. Но обезьянники там и там одинаковые. Так что, не грусти. 😄

Крошка Енот

милиция это ангелы по сравнению с полицией.... полиция это фашисты и садисты..

Нурбек Байсов

дак милиция-это незаконорожденный сын полиции,а дедушку звали Жандарм😂

Рафаэль Hr

😆🤝

Roza Vetroff

...в нашей стране- ничем, прост поменяли две буквы🙃🤪🤦‍♀️...

Марина Григоревская

Да ничем! А миллиарды вбухали! И самое главное- никто за это не отвечает

Светлана Тычева

милиция,от латинского"служба", полиция- от греческого- "государство"