Hsv Шустов

Может ли человек познать самого себя? Блин! Интересно, ведь ответ узнать, вы согласны?

Ответы · страница 12
Ира Бавтрукевич

Может и должен познать себя,ближе к пенсии

Hsv Шустов

А если пенсионный возраст поднимут?

Ира Бавтрукевич

Ну что тут поделаешь,будешь до конца своей жизни работать

Николай Молодкин

А шо , были случаи шо не познавали ? 🙂

Hsv Шустов

А вы шо, так наивны, что себя в расчёт не берёте?

Валя Соколова

Нет, не может, Тогда все было бы по другому

Валя Соколова

Человек стал бы лучше, честнее, порядочнее

Hsv Шустов

Да ну!? Сотрудники спецслужб вооружены знанием о человеке куда более в полном объёме, чем, скажем, преподаватели. И что!? Спецслужбы несут в жизнь нормы нравственности? Не смешите.

Hsv Шустов

А вы знакомы с их методами?

Hsv Шустов

Тем более, ваши выводы наивными кажутся.

Валя Соколова

Наивность - это глупость, а чистота души, вы так не думаете?

Инна Железняк

Каждый себя знает, только не признается....

Hsv Шустов

Всех пол пытки, всех на детектор лжи и человек познан?

Инна Железняк

а самому себе признаться.... это первый шаг к самопознанию)

Hsv Шустов

В чём признаться себе должно? И знаний человеку о человеке это как прибавит?

Hsv Шустов

Не надо! Врач сам себя не лечит! Медицина - тоже часть познания человека человеком.

Валентина Десятова

ЕСЛИ ДАСТ СЕБЕ ТРУДА- РАЗОБРАТЬСЯ В СЕБЕ!!!

Людмила Храмова

ТРУДНЕЕ ВСЕГО ПОЗНАТЬ СЕБЯ-ОТВЕТ МУДРЕЦА.

Сергей Федин

Не очень и не сразу.Быть может при смерти.

Сергей Федин

Того кто хочет этого познать.

Сергей Федин

Можно подумать он ответит?

Сергей Федин

Он при смерти,то бишь помирает.

Сергей Федин

Если бы было просто,вы бы такую хрень не несли.

Hsv Шустов

Нашёл носильщика. Вы бы на хрень не бросались...

Сергей Федин

По дури и не на то кидались.

Hsv Шустов

Ну, так, есть повод с дурью завязать.

ДА
Джива Атма

может если ему дать ЗНАНИЕ как это делать

Hsv Шустов

Охренеть! А ведь верно! Если дураку дать технологию, ресурсы, грамотных сотрудников, промышленные мощности, то он в космос человека сможет запустить. Но, самое главное, надзиратель с палкой нужен, чтобы дурак в процесс не вмешивался.

ДА
Джива Атма

познавания мира через познавания себя называется самосовершенствования !! если убрать познавать себя и оставить только познавать мир это называется деградация

Hsv Шустов

Вы мне уже советовали мяса не есть.

Hsv Шустов

Уйти от проблем - не значит их решить.

ДА
Джива Атма

это не мои проблемы ))) хотите добавте в ЧС хотите нет ))) это не мои проблемы

Виктор Онищенко

Что вы имеете в виду под словом "познать"?

Hsv Шустов

Не путайте профессиональные знания, с научными, а тем более с верой. Всё, что описано в ветхом завете происходило далеко от России.

Виктор Онищенко

Во первых,причем здесь Россия или какая нибудь другая страна.Во вторых,мы с вами живем во время Нового Завета,а не Ветхого.

Hsv Шустов

Новый завет отменяет ветхий? А мне думается, что я живу в России во время глобального мирового кризиса.

Виктор Онищенко

Вы не атеист,вы просто человек,который нахватался верхов и считает себя умным. Вы не написали мне ни одного вразумительного и обоснованного ответа.

Hsv Шустов

Критика от оппонента с глубинным проникновением в глубины полезна, вот только неясно - на что я должен отвечать?

Надежда Шустова

я как однофамилица-могу сказать-да может

Hsv Шустов

Ну, так если бы всё так просто было, то не стоило бы вопрос задавать.

Надежда Шустова

всегда интересно-кто как ответит

Hsv Шустов

Ну,не без этого. Хотя интересно и другое.

Андрей Юлитин

Один познал,,,Его еговы🕎 -распяли!✝️

Андрей Юлитин

ему повезло что пархатых небыло.

Hsv Шустов

А Сергий Радонежский? Тогда были.

Юлия Эль-Хассиви

Конечно может, если сильно очень захочет

Юлия Эль-Хассиви

От большого желания можно все познать))

Skitalec

Да. Этим Даосисты всю жизнь занимаются...

Hsv Шустов

Да не о самопознании, а о познании человека речь идёт. Не подменяйте понятия.

Skitalec

Как вопрос в теме прочёл, так и понял! ))) "Может ли человек ПОЗНАТЬ самого себя?" Не исследовать же написано? )))
Это уже к патологоанатому... 😉

Hsv Шустов

Меня учили, что человек, индивид, личность - понятия не тождественные. И человека нельзя понимать, как индивида. А про патологоанатома - это, типа, с новым годом?

Skitalec

Патологоанатом лучше всех знает устройство человека... и возможные неисправности.
И с Новым наступающим тоже! )))

Hsv Шустов

С наступающим. Видимо наш спор ни о чём. Удачи!

Гудилина Людмила

А что? Уже поковырялся?!🤡 🤔 👁️ 💥

Гудилина Людмила

Ну в самом себе? Что нашёл? Что познал?

Hsv Шустов

Не путайте самокопание, с познанием человека себя.

Гудилина Людмила

Я шучу.Познавать себя сложно.А ещё сложнее изменять себя!

Любовь Титова

а он только самого себя познать и может))

Hsv Шустов

Так интересно это, или нет? Может познать человек человека? Я про это, а не про самокопание личности в себе и не про борьбу с Богом.

Любовь Титова

может познать настолько, насколькко ему позволят это слеоать

Полина Новикова

Может, если проживёт ещё одну жизнь.😃

Hsv Шустов

Туманно, ой туманно чегой-то.

М*
Михаил ******

Иногда может и жизни не хватить на это...

Hsv Шустов

Да всей обозримой истории не хватает.

М*
Михаил ******

"Покопаться в себе" можно, а иногда и необходимо, а познать невозможно. - Можно такое узнать... Сам рад не будешь.

М*
Михаил ******

Так Вы сами написали, простите свой начальный пост. Или "познать самого себя" и "самопознание" разные понятия?

Hsv Шустов

Человек - понятие обобщённое, в отличии от индивида, личности и т.д.

М*
Михаил ******

Причём тут это? Впрочем, мне больше нечего Вам сказать. Вы, пожалуйста, определитесь , о чем Вы хотите спросить. Мои ответы - мои ответы и не истина "в последней инстанции". Успехов и удачи!

Hsv Шустов

Может ли человек познать самого себя? Блин! Интересно, ведь ответ узнать, вы согласны? Я не настаиваю на ответе. Вам того же!

Ирина Ермоленко

Познать себя. Для этого тоже надо время.

Hsv Шустов

Увы! Вот в нём мы ограничены.

Ирина Ермоленко

В нем мы всегда ограничены.

Hsv Шустов

Значит ответ отрицательный?

Надежда Полюдина

Самостоятельно будет с погрешностью....

Надежда Полюдина

Сегодня уже пасмурно и до конца недели.

Hsv Шустов

А меня чуть деревом не пришибло.

Hsv Шустов

В Москве, на Октябрьском поле.

Надежда Полюдина

Бурей уронило? Когда у вас ураган был? Нельзя у больших деревьев находиться. Как и в грозу.

Hsv Шустов

Да нет, без урагана. Просто ветром, неожиданно.

Mila Ddd

Да ну,все должно быть ~~~~в первый раз😉

Hsv Шустов

Согласно вашей логике для того, чтобы оценить убийство нужно убить в первый раз? Думаю, что лучше и чужой опыт использовать.

Mila Ddd

Зачем искажать мою логику ,конечно сказав ,что все должно быть в первый раз ,я не подразумевала убийство,более поверхносно взяв (с легкой иронией )

Hsv Шустов

Познание подразумевает полноту, исчерпывающую полноту, сведений об объекте познания. Не убивая как могу судить о том смогу ли я убить? Не предавая буду знать смогу ли в будущем проедать? Вот возможна ли вся полнота познания человеком самого себя ввиду вновь возникших обстоятельств?