Hsv Шустов

Может ли человек познать самого себя? Блин! Интересно, ведь ответ узнать, вы согласны?

Ответы · страница 22
Эльвира Исандавлетова

ответ - блин!

Hsv Шустов

Ой, вы не о том, мне сдаётся.

Эльвира Исандавлетова

Интересно, ведь ответ узнать, вы согласны?

Hsv Шустов

То что интересно, так это да. Ну а дальше?

Со
София

да с годами..

Hsv Шустов

А что уважаемый старожил Кавказа знает о мотивах поведения народов севера? Не ответ.

Со
София

вопрос почитайте..самого себя))

Hsv Шустов

Так человек, а не индивид.

Елена Михайлова

интересно....

Елена Михайлова

Тогда начинаем познавать 🖼

Сергей Казарин

тока чучуть

Сергей Казарин

а оно есть такое полное знание?

Hsv Шустов

Если его нет пока, то это не значит, что его не будет завтра.

Сергей Казарин

и завтра не будет, потому что завтра к той поре станет уже сегодня, а то и вчера...

Hsv Шустов

Логически вы правы. Но качественный скачок возможен? Познать на столько, чтобы сумма знаний оказалась адекватной вызовам будущего?

Hsv Шустов

Потому, что выпячивать рыло удел других. Бай.

Наталья Иванова

НЕТ НАВЕРНО

Hsv Шустов

В принципе согласен. Но на сколько можно продвинуться в этом направлении?

Hsv Шустов

Мы пользуемся знаниями древних, приобретаем новые и что же в будущем?

**
***

НЭ -ВЭ-ДА-Ю=)

**
***

НАВЕРНОЕ МОЖЕТ,.....НО ДЛЯ ЭТОГО НАДО УЕДИНИТЬСЯ В КАКИЕ НИБУДЬ ДЕВСТВЕННЫЕ ЛЕСА......И ПОЛНОСТЬЮ СЛИТЬСЯ С ПРИРОДОЙ.......ВОТ ТОГДА И ПОЗНАЕШЬ СЕБЯ....)

Hsv Шустов

Не себя познать, а человека. Я не про самопознание.

**
***

ВОПРОС:МОЖЕТ ЛИ ЧЕЛОВЕК ПОЗНАТЬ........САМОГО СЕБЯ.......ИЛИ,ЧТО-ТО НЕ ТАК?

Hsv Шустов

Человек- это не синоним личности, индивиду. Человек - понятие обобщённое.

**
***

УВЕРЕННА ВЫ ЗНАЕТЕ ОТВЕТ.......

Hsv Шустов

Логика говорит, что нет. Но реальность сложнее.

Ирина Финаревская

Да. Конечно

Ирина Финаревская

Все свои. По турки. Анал з ровать

Братец Лесной

а на хрена?

Братец Лесной

как пела группа Дюна-в обиду не давай свой старый сарай

Hsv Шустов

Ну да! А ещё у Бернеса :"В далёкий край товарищ улетает."

Людмила Хайновская

Согласна)))

Hsv Шустов

Отсюда следует: А как вы считаете - возможно ли получить исчерпывающее знание о человек?

Вера Волошина

думаю ,нет

Hsv Шустов

Ну... Согласен. Но, если бы всё было так просто...

Вера Волошина

....не было бы проблем и не возник бы этот вопрос

; :

Интересно

Hsv Шустов

Точно! Вот и дерзаем. А воз и ныне там.

Вл
Владия

Вся жизнь

Wanderer *******

Конечно возможен и есть масса тому примеров. Развитие ...непрерывный процесс или....обычная деградация. Наука сделала немало ,но это немного подмена понятий. Да есть удобные штучки,но они порождают другие такие штучки. Я не против,но это возможно и приведёт к некоторому прорыву,Но дон Хуан мог такое,что наука и представить себе не могла. Но есть умные....сознание основа жизни и сознание может проявляться на уровне "физическом".Это я уже видел

Вл
Владия

Эта командировка дана для познания и развития себя в определенном ресурсе... как расходовал- закончил командировку, и по Сансаре ... это процесс...

Hsv Шустов

Вот мне неизвестен ни один пример. Проявление в обыденной жизни "магических" свойств или сверхспособностей, это бывало. Были попытки манипуляций на основе закрытых знаний. Но, чтобы познание в целом? Хотя может и заблуждаюсь.

Вл
Владия

"Ищите и найдете!"- не я сказала...

Hsv Шустов

Это общие фразы. У вас есть смыслы, чтобы их наполнить?

Инна Исаева

на 100 % нет

Инна Исаева

только с подсказками от других сам себя всегда улучшишь и оправдаешь

Hsv Шустов

Да нет, я в том смысле, что сможет ли накопленная сумма знаний о человеке, привести к качественному изменению человека.

Елена Михайловна Ашрафьян

не всегда

Hsv Шустов

А что, вы знаете про исключения?

Надежда Гамбург

С годами.

Надежда Гамбург

Но единомышленникам не всем дано попасть туда, куда Бог даст идти.)))

Hsv Шустов

Кесарю -кесарево, а Богу - богово. Я сторонник христианского подхода : Живи так, как будто второе пришествие завтра. Не всегда получается так, а вернее, вообще не получается, но...

Надежда Гамбург

Может быть. Может и не быть.

Hsv Шустов

Вы лучше меня ответите. Я к тому, что отчаяние не способ.

Hsv Шустов

В том, что божье царствие для избранных.

Александр Муравин

Никогда .

Hsv Шустов

Вам этот вопрос неинтересен?

Александр Муравин

Вопрос как раз интересен . Я ответил на него . Никогда . А дискуссию развести можно бесконечно .

Hsv Шустов

Смысл вопроса заключается в интересе к данной теме. И дискуссия - это то, чего хотелось бы.Познание как таково, оно логически невозможно. Но, в чудеса я верю.

Александр Муравин

))) Надо в Будду вам верить , и не исключаю возможности вы найдёте ответ .
Удачи вам и благополучия .

Hsv Шустов

Я в Христа верю. Верю без ортодоксии, поэтому надеюсь на познание. Будда? Хмы! Самый жёсткий фашизм - это Индия.

Александр Муравин

А я атеист ( сомневаюсь во всём ) мне трудней по жизни . А познание чего ?
В Буддийской вере , верят в высший разум , в справедливость и заморочек меньше , НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА , типа верь в меня а я может потом снизайду к тебе .... А если я поклоняюсь тебе . Ты , что для меня не кумир ?
Ну да ладно .... мне пора , удачи вам .

Hsv Шустов

Ну, и вам того же. А Христианство? Церковь осуждает, а вера? Личная ответственность - это Христос в мир принёс. Вот в Евангелиях ни слова о запрете познания.

--
- -

Возможно

--
- -

Думаю должно быть прозрение.. человек должен сам понять что его беспокоит и какое из этого есть решение.. познавать человек может себя всю свою жизнь, и некоторые могут так и не понять своё предназначение..

Hsv Шустов

Вы про индивида. Человек- это человек в целом.

--
- -

Я в общем то про человека. Просто у каждого разное понятие о познании себя

Hsv Шустов

Типа так: одному аспирин, другому водку, третьему баню? Так что ли?

--
- -

Типо одному множество друзей а другому психолога

Валентина Подгайченко

Не может.

Hsv Шустов

Ну, в общем, согласен. Но интересно ведь.

Валентина Подгайченко

Интересно конечно, но я точно это знаю.

Hsv Шустов

Хм! А если субъект и объект познания разделятся. Да и с определением "ЧЕЛОВЕК" не всё так однозначно. Можете пояснить?

Валентина Подгайченко

Вы писали о человеке и я ответила.

Татьяна Васькина

не может!

Hsv Шустов

Ну, в общем-то да, а всё же?

Татьяна Васькина

Не дадено человеку познать себя в совершенстве, этот процесс расчитан до последнего издыхания, но люди не правильно распоряжаются своими возможностями и рано стареют и много ленятся, и плохо относятся к своему организму и таким образом ещё больше сокращают время познания себя да и не желают открывать в себе новые возможности, живут по накатанной...

Hsv Шустов

Согласен. Но в свете кризиса вопрос можно озвучить так: способен ли будет человек в обозримом будущем продвинуться на пути самопознания достаточно для того, чтобы измениться адекватно меняющемуся миру (не адаптироваться, а именно измениться)?

Натуся Перчик

Согласна

Hsv Шустов

Во!, А то всякую хрень несут. А есть предпосылки?

Hsv Шустов

Если предпосылок, то не знаю. А если хрень, то про самоанализ и прочее.