Hsv Шустов

Может ли человек познать самого себя? Блин! Интересно, ведь ответ узнать, вы согласны?

Ответы · страница 3
Юл
Юлия

Кто должен дать ответ?.. Пример: считаю себя доброй и отзывчивой. Со стороны говорят , расчетливая стерва..

Hsv Шустов

Ответа нет. А человек - это нечто больше, чем индивид, отдельная личность.

Wladus

Стремиться Следует !!! ( Интереснее становится Жить ) И Женщины (вдруг) Краше и разумнее................ !!!...😎

Юлия Соболева

Нет не может ибо с подсознание у нас связи нет тока во сне или под гипнозом....психоаналитик может помочь

Hsv Шустов

Я про Человека в целом. Психоанализ - это только один из аспектов. И не самый главный.

Серик Сагиев

Мужчина к примеру редко смотрит в зеркало Но он пристально смотрит как он отражается в глазах любимой

Галина Найдукова

Можно, только осторожно, каждый прожитый день, это познание самого себя, всю жизнь ты в этом познании.

Hsv Шустов

Так если нет конечного результата, стало быть нельзя?

Ларсиа Суханова

нет. человек проживает жизнь так и не узнав все свои возможности. а возможности же наши безграничны.

Hsv Шустов

Я же не против. Ответ красив. Тем более, что ответа нет.

Makhmud Kaldybayev

Можно посмотреть в инете про садхгуру Джагги Васудев. Как раз это тот человек, который познал себя

Hsv Шустов

Я рад за него. Пусть теперь Канта познает.

Makhmud Kaldybayev

😊ашсиви, ты задал вопрос, я предположил вариант ответа, считая что ищущему ответ будет интересно.

Hsv Шустов

Самопознание и познание человека - это не одно и то же.

Makhmud Kaldybayev

я не совсем понял тебя, АшСиВи. 😑

Hsv Шустов

Человек, как обобщающее понятие, как житель планеты Земля, который одновременно и субъект и объект познания. Так ясней?

Майра Ибраева

Это знают тибетские монахи, они себя досконально изучают.. .., у них для этого достаьочно времени....

Hsv Шустов

Может быть. В случае ядерной атаки на монастыри поможет им это знание?

Майра Ибраева

Они улетят на другую планету- телепартируются.....

Майра Ибраева

Так же как и свидетелям иоговы

Hsv Шустов

Ещё бы. Быть свидетелем, чего сам не видел? Это интригует.

Майра Ибраева

Они уже в раю при жизни и их ничем не напугаешь, эдакие добрые эгиловцы

Виктор Соловьев

Если правильно погружаться в себя -Да. но жизнь потребует изменения а это уже целая ШКОЛА ЖИЗНИ!!!

Hsv Шустов

Собственный мир - это мир индивида. Знание о нём - полезное знание, но не исчерпывающее. Знание о человеке в целом, вот что имеется ввиду.

Борис Евдокимов

В советское время институт хотели создать по изучению человека .А вы хотите сами себя познавать

Hsv Шустов

Меня зовут Сергей. А хотел я получить ответ на тот вопрос, который задал.

Борис Евдокимов

А что конкретно познавать ?

Hsv Шустов

Конкретно человека!!! А вопрос о том, что интересно знать - возможно ли это в принципе.

Борис Евдокимов

Вопрос должен быть узким конкретным

Hsv Шустов

Вопрос такой, какой он есть. А желание и возможность на него ответить ...

T T A A

Поковыряйся в себе и признайся себе, как на духу, кто есть ты? Лучше, чем сам, никто тебя не знает!

Hsv Шустов

Я не про себя, я про человека.

Hsv Шустов

По отдельности мы личности и индивиды, а человек - это понятие обобщающее.

T T A A

Чтобы про человечество говорить, по моему мнению - сначала надо понять себя!

Венера Бурханова

Ну не посторонний же человек может заглянуть в ваш внутренний мир и мозги, кроме , как вы сами.

Hsv Шустов

А этот взгляд добавит знаний о себе?

Венера Бурханова

В вашем подсознании - знаний , выше крыши. Постарайтесь туда заглянуть.

Hsv Шустов

С какой целью? Там информация. Что делать с ней?

Венера Бурханова

Что бы познать самого себя. Вы же этого хотите.

Hsv Шустов

Вопрос был о том -насколько вам это интересно. Самокопание - не есть самопознание. Даже серьёзный психоаналитик, не позволит копать глубже. чем, бездонное.

Алина Бузенова

АГА! ЧЁРТА С ДВА! САМ , ТАКОЙ ХИТРЫЙ , ТАКОЙ САМЫЙ, АЖ СТРАШНО ТУДА ЛЕЗТЬ,,,😜 🤙

Hsv Шустов

Я не о самокопании на личностном уровне, а о познании в глобальном масштабе, если так уместно выразиться.

Алина Бузенова

А, КАК ЖЕ САМОГО СЕБЯ УЗНАТЬ,ЕСЛИ В СЕБЕ НЕ РЫТЬСЯ?

Hsv Шустов

Чтобы знание было объективным, копаться нужно не в себе, а в человечестве.

Кирилл Моисеев

Не страшно... узнать о своих демонах? Надо иметь не малое мужество, интерес тут не поможет.

Кирилл Моисеев

Чтоб познать самого себя надо спросить -шаг первый- себя я всегда прав или нет? Кто я? - шаг второй. Тело или нечто большее, если Ваш ответ человек - не затрудняйтесь дальнейшим первого стража на этом пути (демона) Вы уже не прошли. Блин не блин, а кранты.

Hsv Шустов

Не путайте человека с личностью, индивидом. Человек - это обобщающее понятие.

Канат Кумеков

Можно всю жизнь копаться в себе, главное раскопать побольше места чтобы отдать его Богу!

Ро
Розалия

Разве вы не знаете сами себя? Как отреагируете на что-нибудь или отчебучите чего-нибудь.

Hsv Шустов

Я не знаю как отреагируете вы, а следовательно не знаю человека.

Я Пришла

мне кажется мы всю жизнь этим и занимаемся... только никто наверное не достиг результата

Hsv Шустов

Результаты есть, и их не мало, и не всегда они используются во благо. Увы!

Светлана Шагова

всему свое время,а разве Вы не знаете себя,Ваши привычки.Ваши недостатки,привязанности

Hsv Шустов

Индивид - единственный и неповторимый. Но у него много того, что присутствует у других индивидов и делает его человеком.

Светлана Шагова

Ясно,Вы скрытый человек или не любите себя выделять среди других

Hsv Шустов

Да что вы всё обо мне? Социология, медицина, физиология, психология, политология, экономика, педагогика и т.д. ВНИМАНИЕ!!! Всё это науки о ЧЕЛОВЕКЕ!

Светлана Шагова

А разве мы не с Вами общаемся, вроде нас двое?

Hsv Шустов

Я, вообще-то вопрос задавал.

Ол
Олександр

Легко. Если родители с детства дадут ему нормальное развитие. воспитание. образование.

Hsv Шустов

Ну, с логикой у вас проблема. Где и когда я писал, что знаю о человеке нечто большее? Я говорил о том, что человек не только организм, а нечто большее. Если вы возьмёте любой учебник по формальной логике, то оттуда следует, что при совпадении субъекта и объекта познания меняется качество как субъекта, так и объекта, а следовательно, с появлением нового качества, для субъекта требуется новый метод, а для объекта новый акт познания. Т.е. процесс становится бесконечным. И, что самое главное, мир, а значит и человек - понятие не количественное, а качественное. Для вас развитие человека - это повышение степени сложности решаемых им задач. Но, если такой человек начнёт отгрызать у других левое ухо, то почему он это делает, вы ответить не сможете, ибо мотив не в мозге, не в организме, он просто возникает. И ещё! Не кажется ли вам, что не познав дурака, вы человека полностью не познаете. Или вы заранее готовы определить степень дурости людей? Сколько шагов до фашизма на таком пути останется?

Ол
Олександр

Уважаемый Hsv. Странный у нас диалог получается. Я не спрашивал у вас, есть ли у меня проблема с логикой. Если вы ещё раз прочитаете мою предыдущую реплику, увидите. Я спрашивал. Откуда вы черпали знания об этой науке - логике? Ответа не получил. Логично предположить. Вы или не поняли вопроса или не желаете или не можете на него ответить. Для психологии и педагогики развитие человека это развитие способности человека адекватно откликаться на внешние раздражители, получаемую им посредством органов чувств зрением, слухом и т.д. информацию. Развитие способности анализировать, синтезировать, вырабатывать и осуществлять осмысленный, целеустремлённый, адекватный отклик. Вы написали:- Человек, это несколько больше, чем просто организм. На этом ваша мысль обрывается. Дальше идут разлагольствования о нецелесообразности стремления выдавать желаемое за действительное, которое по вашему мне присуще. Кто ясно мыслит тот ясно излагает. Логично предположить, что вам просто нечего сказать и вы сказали:"больше" для красного словца. Или вы как умная собака что-то чувствуете, но словами сказать не можете. Но это,извините, попахивает мракобесием. Руководитель, принимая на работу человека, проверяет его знание специальности. Знание степени дурости поступающего он получает как бонус. Я делал это, работая энергетиком судоремонтного завода. До фашизма здесь дистанция огромного масштаба.

Hsv Шустов

Вы повторяетесь. Ответ был - любой учебник по логике! Но вы и подменяете понятия. Вопрос был о познании, а не о развитии. Это логическая ошибка или попытка уйти от темы? "Вы написали:- Человек, это несколько больше, чем просто организм. На этом ваша мысль обрывается." Благодарю за критику. А кто-нибудь смог продвинуться дальше? "Логично предположить, что вам просто нечего сказать и вы сказали:"больше" для красного словца." Вот красное словцо - так это ваш ответ на вопрос. И, что самое главное, Диалог, действительно, бесплодный.

Ол
Олександр

Мне не удалось получить ответ на вопрос : -По какому учебнику вы изучали логику. Я имею диплом военного переводчика. знаю методику и имею опыт допроса военнопленного. К счастью. В получении от вас ответа на конкретный вопрос нет необходимости. Диалог с вами не приносит мне ни пользы ни удовольствия и вам повимимому тоже. Прощайте.

Hsv Шустов

К счастью, не методику выдавливания показаний. Я, через 30 лет просто не помню автора учебника. А, впрочем, прощайте.

Lilija K.

Только будучи творцом и можно познать себя, а иначе и познавать-то некого, да и незачем.