Hsv Шустов

Может ли человек познать самого себя? Блин! Интересно, ведь ответ узнать, вы согласны?

Ответы · страница 5
Людмила

Конечно, и все мы себя хорошо знаем.только не всегда показываем это другим

Hsv Шустов

Что-то, как-то не о том вы.

На
Натали

ооооооооо!!!!! там столько загадок!!!!!!! век живи и до конца не узнаешь всего

Hsv Шустов

С познанием как? Прорыв возможен?

Valentina Kudashkina

Я ДУМАЮ МОЖЕТ Я ЗНАЮ КАКАЯ Я ХОРОШАЯ НИ В СКАЗКЕ СКАЗАТЬ НИ ПЕРОМ ОПИСАТЬ

Эдик Меркурьев

Что бы познать себя нужно изучать себя))) ой фу как то пошло получилось....

Hsv Шустов

Так процесс идёт. Сотни институтов по всему миру только этим и заняты.

Эдик Меркурьев

При чем здесь институты? Вот сотрудники институтов и познают себя может быть. А остальные узнают их мнения. А каждый человек разный и поэтому каждому самому нужно себя познавать

Hsv Шустов

Человек один. Это индивиды разные. Познание человека это комплекс методов, а не самокопание.

Эдик Меркурьев

Вопрос не о познании человека а о познании самого себя

Hsv Шустов

Вопрос о человеке познающем себя! А если точнее, то о возможности такого познания.

Клавдия Годнюк

Например, я в себе каждый день узнаю что-то новое. Оно так и прет из меня.

Hsv Шустов

Человек - это ... . Вы своё Я готовы сюда вписать?

Светлана Коновалова

Сам себе льстишь. Всегда о себе лучшего мнения. Поэтому себя не познать)

Hsv Шустов

это про самопознание, я о другом.

Сергей Томилов

Если ты сумеешь правильно судить себя, то ты поистине мудр. А. Экзюпери.

Сергей Томилов

Вас не поймешь то атеист, то Бог в помощь... Определиться надо и ясность иметь в этом вопросе.

Hsv Шустов

Вы СИМВОЛ ВЕРЫ перечитайте. Я с ним не согласен.

Сергей Томилов

Ты не штурмовик, а мерзкий тролль.

Hsv Шустов

Решайте сами! Вы мне скучны своей упёртостью.

Сергей Томилов

Посмотри на себя. И прочитай Библию для начала.

Лю
Людмила

НАВЕРНОЕ НЕТ. ТОЛЬКО ОЧЕНЬ ВЫСОКОРАЗВИТЫЕ ДУХОВНО ЛЮДИ НАВЕРНОЕ МОГУТ

Сергей Щелчков

главное, что многие считают, что понимают и разбираются в других людях)

Ольга Ивкина

Может. Если захочет. Да. Тема интересная. И сам вопрос, и ответы на него.

Hsv Шустов

Ответ однозначен: человек не может познать самого себя!!!

Hsv Шустов

Позвольте узнать другое мнение, только обоснованное.

Марина Шведова

. Если познать себя полностью,это наверное будет уже не человек,а Бог)).

Hsv Шустов

А Бог создавал человека не по своему подобию?

Марина Шведова

И сотвори Бог человека по образу Божию и по подобию"?

Се
Сергей

Может, если захочет. Но многим это вовсе не нужно, другие цели у них... ))

Се
Сергей

Для этого и необходимо самосовершенствоваться

Hsv Шустов

Как на счёт совершенствования не скажу, не знаю. Тут не пасть бы окончательно.

Се
Сергей

Ну так не надо ведь падать

Hsv Шустов

Жизнь сложнее и не всё в ней зависит от личности.

Hsv Шустов

Я с этим не спорю. И, всё же ...

Anna Shirinkina

Это целый труд. Познание идет через созидание. Что создал ,то ты и есть

Hsv Шустов

Человек создал много чего. Доброго и злого, позитивного и негативного. Всё, что есть - это человек. Даже то, что создано не человеком, осмысливается и оценивается им. И всё же?

Anna Shirinkina

Это и есть познание. Каждый и создает, и познает себя и через себя, и через других. Только кто-то создал хотя бы счастливую семью, вырастил не брошенных детей, жена-муж готовы вместе встретить старость, дом построен, дерево растет. Кто-то человека в космос отправил, кто-то в Освенциме людей сжигал... Все познается через призму человека и Человечества, Человечности.

Hsv Шустов

Так возможен ли качественный скачок в познании в обозримом будущем?

Anna Shirinkina

Все идет по спирали. Скачек будет... но вот куда?

Hsv Шустов

Да! Это вопрос из вопросов.

Надежда Иванова

На это вопрос ответить никто не может утвердительно. Мне так кажется.

Hsv Шустов

Конечно! Но мне кажется, что именно за обсуждением вопросов, подобных этому и оформляется новый человек. Каким он будет не знаю. Какое общество создаст не знаю. Новый человек (если он появится в процессе познания самого себя), это и будет новый объект для познания.

Ирина Ярославская

Не перестаю себе удивляться.Один день -творю, а другой - вытворяю 😉

Галия Кайбакова

Некоторые качества раскрываются только в экстремальных ситуациях.

Hsv Шустов

Типа мировых войн или эпидемий?

Галия Кайбакова

Представьте, вы попадаете в плен. Вы же не знаете, кто вы герой или трус, пока не попадёте в такую ситуацию. Тьфу-тьфу не дай бог.

Hsv Шустов

Вы о чём, простите? Представьте эпидемию и что? А вот биотехнологии, генная инженерия, психоманипулирование - вот это действует. и по хрену трус ты или герой.

Галия Кайбакова

Вопрос был: познай себя, вот я об этом

Hsv Шустов

Может ли человек познать самого себя? Блин! Интересно, ведь ответ узнать, вы согласны? Будьте внимательны.

Виталий Иванов

Не дай боже. вдруг узнать что идиот, а кто уверен в обратном в двойне

Lunatic

Никогда не понимал о чем это. Просто фигура речи, что бы поумничать?

Татьяна Черешнева

обычно люди всю жизнь этим занимаются - познай себя, познаешь мир...

Hsv Шустов

Ну, Будда. Ну если ему удалось, то другим как быть?

Татьяна Черешнева

и при чем здесь Будда? всем надо самосовершенствоваться, без этого скучно жить...

Hsv Шустов

Вопрос не про процесс, а про результат.

Ла
Лана

Это самый первый шаг,который должен сделать каждый живущий здесь