Ол
Ольга

Почему при прощании мы говорим: Пока-пока! Что такое это ПОКА?

Ответы
Natali Ershova

Эта форма исполнена самой любезной учтивости, потому что здесь спрессовался такой (приблизительно) смысл: будь благополучен и счастлив, пока мы не увидимся вновь...
В любом случае, прощание «Пока» уже прочно вошло в наш лексикон, и употребляют это слово все, независимо от воспитания и образования.

Ол
Ольга

Увы...

Гудвин

Слово "пока", является междометным словом, которое относится к классу прощальных слов. Слово пока употребляется в разговорной речи, но это вовсе не значит, что оно сниженное по своему характеру, наоборот, это наиболее нейтральное прощание для дружеского общения.Типа,пока не встретимся вновь.

Ол
Ольга

Спасибо) А чем хуже-До встречи! Мы настолько заняты, что говорим Ок, Пока, Чао, Бай...А что с нашим, родным языком?🤔

Гудвин

Да тут дело не в языке.) При тесном общении,вырабатывается своя сленговая позиция.В детстве изобретали язык,который только вам двоим,троим понятен был?)

Константин Михайлов

Это незаконченное словосочетание,сокращенное.Временный промежуток "Ну все пока"до некого момента,до встречи.Просторечие используется в основном подростки или очень хорошие друзья.Чей тон общения давно перестал быть официальным.

Ол
Ольга

А что официального в том, что будем говорить друг-другу до встречи?

Константин Михайлов

Да ничего,просто не совсем мня поняли.Жаль.Удачи вам.

Никифоров Валерий

Прощай среди снегов среди зимы
Никто нам лето не вернет
Прощай вернуть назад не сможем мы
В июльских звездах небосвод
Прощай и ничего не обещай
И ничего не говори
А чтоб понять мою печаль в пустое небо посмотри

Ол
Ольга

Спасибо, замечательная песня)

Пан Стефа́н

Подчёркивает дружеское отношение к человеку. ПРОЩАЙ слишком мрачно, навсегда. ДО СВИДАНИЯ прохладно, так чужие говорят, мало знакомые, далёкие люди ... Это и хорошо, что выдумали ПОКА.

Анатолий Леметти

..Пока ...., это значит , что пока судьба нас щадит, не будем её искушать , жаловаться и пр. Надеемся , что следующий раз встретимся и всё у нас будет хорошо.

Ол
Ольга

Спасибо)

Игорь Игошев

Что-то от временного расставания: пока я поработаю; пока время придёт; пока ветер свистит, пока дождь идёт... Или что-то иное?🦧🤔💝

Ол
Ольга

Рассказывать вам о ковидных пациентах не очень весело, поэтому всё больше молчала.🙂

Игорь Игошев

Ах Вы какая, важная, нужная, добрая, умная, красивая, статная... И всё одна🌹

Ол
Ольга

Спасибо, мой добрый друг, но похоже, что уже не одна)😉

Игорь Игошев

И всё одна - такая. Добрый час. Да, одной быть вредно. А маски можно снимать

Ол
Ольга

Доброй ночи, Игорь!🤝🙂 🍰(а это на завтрак)

Vитя@Zь

В основном приятная обстановка на момент расставания и желание его в будущем. Это мое мнение))) Она была пока мы вместе)))

Ол
Ольга

Спасибо за ответ)

Sekach Dev

Мы, говорим до свидания или прощай... А, пока... это на кроткое время... пока не видимся, но сегодня ещё увидимся...)

Мудрый Сов

в зависимости от интонации,это коротенькое словечко приобретает смысл от "Всего хорошего" до "Ну погоди"..))😉

Вадим Новиков

КА - это душа....капище - место,где покоятся души.....по-ка - по душе, душевно...так это объяснял Михаил Задорнов.....

Ал
Александрович

Пока... Сие есть знаменатель того, что что собеседнику нечего сказать по существу... Пока... А там додумаем!

Пётр Ермаков

...это слово для обозначения временного прерывания чего либо - встреч ли, контактов, процессов и т.д.

Ол
Ольга

Спасибо, Пётр)

Игорь Николаевич.

Пока в нынешнее время означает: Я не хочу с тобой разговаривать больше сейчас.

Олег Соколов

мир меняется. и мы всести с ним...............жаргонные выражения - признак ......

Виталий Сальтевский

В моем детстве отвечали так: "покакаешь дома". Почему забыли? Простите!

Ол
Ольга

Не слышала такого)))😂

Виталий Сальтевский

Теперь будите знать. Поэтому я ни разу в жизни никому при прощании не сказал это глупое "пока". Лучше: до свидания, всего доброго, до встречи, всего хорошего, "ЧАО", но только не пока

Ол
Ольга

Вы просто молодчина! Спасибо! До встречи))

Виталий Сальтевский

Всего Вам доброго!

Лена

Пока... наречие, означает впредь до чего-то. При прощании - до встречи

Ол
Ольга

Спасибо за ответ, Лена)

Лена

🌹

Олег Волков

точно не знаю ,,, но,, привет,, говорить думою приятней чем ,,пока,,

Ол
Ольга

А до свидания?

Олег Волков

А до свидания ,,,как то даёт надежду на скорую встречу ,,,,и интересного проведения времени ,,,

Ол
Ольга

Разве это плохо?))

Олег Волков

А не кто и не говорил что плохо ,,,,,Это замечательно ,

Ол
Ольга

🤝🙂

Ал
Александр

ПОКÁ
1.
Наречие
В течение нек-рого времени, впредь до чего-н.

Vik I Am

Женское привлекательно-ласкательное..они) придумали.✨🌺💫