Ал
Александрович

Все слышали, ( кто хотел услышать, наверное ) определение "катина маслом"; я этого не понимаю и предлагаю автору его определиться, а что означает выражение "картина акварелью"? Наверняка тоже нечто таинственное... Что думаете по поводу сего...

Ответы
Татьяна Тренина

Это было жаргонное выражение из фильма-"Ликвидация",вполне вписывающееся к типажу,который очень колоритно сыграл Машков...

Ал
Александрович

Я не о форме, а о содержании - улавливаете разницу?

Татьяна Тренина

Улавливаю...

Ал
Александрович

Так как понимаете мой вопрос?

Татьяна Тренина

Очень витиевато..Если вы имеете ввиду само искусство живописи,то я не настолько в этом разбираюсь.Знаю только то,что маслом пишут на холсте,а акварелью на бумаге или картоне.А само выражение-"маслом"-это видимо сокращенное от -"масляной краски"

Ал
Александрович

Так и я не разбираюсь профессионально, но я я о том, что сие определение уже существует в языке и люди употребляют его в обиходе, вовсе не задумываясь о его корнях, так сказать...

Muza

В выражении "Картина маслом"- предполагается и шедевр, и "не сотрёшь", и то, что очень зрелищно.

Ал
Александрович

Ход мысли понимаю, но остаётся, всё-таки, вопрос: а какова этимология связи сути и формы этого определения? Генезис, так сказать.

Muza

Так я же Вам написала. под масляной живописью в первую очередь подразумевается зрелищность, яркость увиденного

Ал
Александрович

Не огу принять ваше объяснение, потому как в истории живописи есть и шедевры, выполненные и в акварельной технике.

Muza

Да при чём тут это, вы же о шуточном выражении по поводу жизненной ситуации.

Ал
Александрович

Выражения, употребляемые даже в обиходе, не могут носить шуточный характер, полагаю. Но если вы устали от дискуссии, то всего вам доброго, как говорят в подобном случае.😉

Muza

Выражения, употребляемые даже в обиходе, НЕ МОГУТ НОСИТЬ ШУТОЧНЫЙ ХАРАКИТЕР?" Это как понимать? Вы серьёзно? Или вы слишком серьёзный, что даже шуток не приемлите? :))

Ал
Александрович

Я не могу отказаться от своего определения, потому как верю в его истинности. Если желаете продолжить дискуссию, то я к вашим услугам.

Афина

Ничего не думаем, просто холсты разные)))))))

Афина

С утра на меня напали умные мысли... - Не на ту напали!- подумала я и снова стала думать о всякой херне)))))

Ал
Александрович

Наверное, это от налёта жизненных реалий, от которых нам никуда не деться...

Афина

Ну и что , что ветер в голове)))))зато мысли всегда свежие))))

Ал
Александрович

Свежесть - не признак разума.

Афина

Разум закипает))))