Я Это Екатерина

"Цель оправдывает средства. Назовите полный вариант фразы и автора?

Ответы
Градж

Это слова Иньиго де Лойола, 1-го Генерала Общества Иисуса. Начало фразы -"Если цель спасение Души..... "

Каменёк Олег

Игнатий де Лойола: «Если цель — спасение души, то цель оправдывает средства».

Кострома Ярославна

" - Цель оправдывает любые средства, которые ведут к достижению данной цели."

Кострома Ярославна

интересно,а ваш вариант (если Макиавелли вам не подходит)

Я Это Екатерина

Мне подходит, по-возможности, подлинный автор.

Кострома Ярославна

нууу...тогда вам к англосаксам и иезуитам...без них и тут не обошлось...враги человечества - англичане...фамилию не помню...

Я Это Екатерина

Вы про иезуитов-антисемитов?Я читала что другие активно занимались наукой, образованием, воспитанием юношества, широко развивали миссионерскую деятельность. Это не говорит о том, что я пропагандирую их деятельность и потопаю под их орден. Полная фраза, пусть без автора?

Кострома Ярославна

О,да... миссионерская деятельность при христианизации Америк,Африки...да что далеко ходить - геноцид русинов на западной Украине - дело рук иезуитов по славу Рима...Продолжить? Да,занимались наукой,при этом уничтожая исторические памятники и документы(правда,есть версия,что часть награбленного прятали в подвалах Ватикана)... "это изречение принадлежит иезуиту Эскобару и является девизом ордена иезуитов и соответственно основой их морали ." - а полное высказывание я привела выше...Думаю,могут быть разночтения,связанные с разными авторами переводов...

Александр Мамедов

Абсолютно неверное выражение. Никакая цель не оправдывает.

Я Это Екатерина

Докажите

Александр Мамедов

Один из виднейших представителей этого движения, лидер национально освободительной борьбы Индии Махатма Ганди (1869-1948) считал, что уровень развития общества определяется в первую очередь моральным совершенством людей. Нравственность же воплощается в реальность прежде всего через используемые в политике средства. Именно средства выражают нравственную волю человека. Средства имеют приоритет над целями и являются главным нравственным критерием политики, ее человеческим измерением.

Вл
Владимир

Если цель-спасение души,то цель оправдывает средства.

Я Это Екатерина

Автор

Вл
Владимир

Сейчас вспомню...Игнатий Лойла.

Виктор Дудинский

Ну, внатуре, делают из вопроса полиглотов.

Сергей Полукаров

А,Это у немцев ,они заряжаются от порно.

Андрей

Вам на помнить, вы забыли 😄

**
******

Вроде Гитлер сказал

Валентин Трегубов

А не скажу !

Вл
Владимир.

ПРО ДУШУ.