Ев
Европа-Плюс

Слышала выражение "Добывать зипуна" . А что такое зипун и где его добывают ?

Ответы
Александр Голубев

Гы гы, были в России такие ушкуйники, на ушкуях они были значит, у них было заведено время от времени ходить добывать зипуна. Значит грабить торговые караваны а то и караван сараи а бывалоча и города в которых эти караван сараи стояли. При этом ушкуйнички не брезговали отбирать у караванщиков и обитателей этих городов и караван сараев верхнюю одежду которая в то время на Руси называлась зипуном. По современному "добывать зипуна" означает грабить (открыто похищать чужое имущество). А если это сопряжено с угрозами или применением силы то значит разбойничать (открыто похищать чужое имущество с угрозой или применением насилия). Если за имущество считать некоторые части тела то это будет уже изнасилование.

Антонио Гареев

О, жто с царских времен повелось - когда казаки совершали наьеги на прилегавшие к их вотчине земли набеги, да и не только казаки так промышляли. В итоге вон к тайцы Веоикую Китайскую стену возвели, чтоб их не граьили. Последний всплеск походов за зипунами был период гражданской войны, когда казаки да черносотенцы (кавказцы), совершали рейды на Русь грабя да убивая русского мужика, чем это закончилось всем известно - РККА всех их порубила.

Антонио Гареев

P. S.:"- Если мне память не изменяет 1-я конная армия сформированная из обезбашенных русских головорезов под командованием Ворошилова да Буденного дала им всем просраться."

Vladimir Rakivnenko

"Зипун - верхняя одежда из верблюжьей шерсти; стариннее выражение «зипуны добывать» означало: идти в набег за добычей.
Первоначальный смысл «ходить за зипунами» не имел вульгарного значения, грабить всякого, кто попадется; это был своего рода спорт, вылавливанье в степи богатых иноплеменников, одетых в жупаны для того, чтобы получить за них выкуп или обменять на собратьев, попавших в плен"... )))

♛ О*Contra Spem ♛

Зипун - верхняя одежда из верблюжьей шерсти; стариннее выражение «зипуны добывать» означало: идти в набег за добычей.
Первоначальный смысл «ходить за зипунами» не имел вульгарного значения, грабить всякого, кто попадется; вылавливанье в степи богатых иноплеменников, одетых в жупаны для того, чтобы получить за них выкуп или обменять на собратьев, попавших в плен.

Михаил Гехт

Добыть зипуна, это аналог "добыть хабара" - добыча разбойников и пиратов. Кстати, пошло от казаков и волжских ушкуйников (вот кто у кого списал - не знаю). Как и не знаю, почему уровень добычи определялся шубой: «Автомашину куплю с магнитофоном, пошью костюм с отливом — и в Ялту!»

Дядя Миша

Зипу́н — вид верхней одежды у крестьян. Представляет собой кафтан или пальто без воротника, изготовленный из грубого самодельного сукна ярких цветов со швами, отделанными контрастными шнурами.
***
Я знал, что это одежда, но не знал, что украшенная.

Татьяна Ковалева (Павлова)

Крестьянский верхний кафтан из толстого сермяжного сукна.Представляет собой кафтан или пальто без воротника, изготовленный из грубого самодельного сукна ярких цветов со швами, отделанными контрастными шнурами.

Дэн Люк

Зипун это что то вроде теплого кафтана... У казаков было такое выражение... Ходить за зипунами. Означало идти в набег ну или просто кого то ограбить🤷‍♂️. Вот такие веселые были времена😁

Альберт Иокелло

Стенька Разин, например, любил баловаться этим делом

Дэн Люк

👍

Ирина Гавриловна

А я впервые слышу...вроде это одежда..."ты жива ль ещё моя старушка?жив и я привет тебе привет..и всё так же ходишь на дорогу в старомодном ветхом зипуне?"

Ев
Европа-Плюс

Шашуне

Ирина Гавриловна

А ...да..может и шашуне...ну и названья

Ев
Европа-Плюс

Ага .

Vladimir Osheschko

У Есенина - в шушуне

Андрей Григорьев

Зипун это шуба такая простонародная. А за зипунами ходить - это так, в набег на соседей. Ну русская народная забава...

Андрей Будняев

У Ю.Полякова в романе "Козлёнок в молоке" есть глава "За зипунами'.Гл.герои отправились за шмотками,приодеть чувака.

Андрей Будняев

В повести "Козлёнок в молоке"герои отправились за зипунами.Имелся ввиду общий прикид.По факту зипун это типа шубу.

Алекс Б

Выражения не слышал, а зипун - верхняя одежда в средневековой России. Судя по гуглу, выражение означает грабёж.

Сергей Владимирович

Зипун - верхняя одежда, а где то читал что «ходить за зипунами» у казаков Дона назывались разбойничьи походы

Игорь Злобин

да-кстати-был ещё и армяк..мне тогда мелкому это запало-хоть щас в мои 58 подскажите-что есть зипун? да и армяк

Михаил Мизеров

Зипун- это пальто по старославянски.... Его не добывают-его шьют.... Может где-нибудь в ателье и вспомнят

Игорь Дьяков

О,это разбой на реке,добыть зипуна,ограбить торговца.зипун-верхняя одежда.занимались этим ушкуйники.

Юрий Юрий

Учите матчасть.предки охотой жили.или ерничаете?хотя...с современной безграмотностью и гуглением....

Саша Александр

Это выражение казаков, живших когда то грабежом купеческих караванов, на Волге, и Каспийском море.

Юж
Южанка

Зипун - верхняя одежда. Наверное имеется в виду - раздеть кого-нибудь, ограбить.