Abaddon😈

Как считаете,если мать одна подняла и воспитала двоих сыновей,они теперь за это ей должны?

Ответы
Сергей Колузанов

Дети почти никогда и ничего не должны родителям! Разве что детство у них было не просто нормальным, а удачно счастливым - именно с их точки зрения, и они выросли достаточно умными и способными - для дальнейшей успешной взрослой жизни. Но так почти никогда не бывает. Наше общество, и жизнь - столь не совершенны, что дети проходят через множество такого социального дерьма - которое не позволяет им расти счастливыми и нормально развитыми. Родители же, взрослые, редко сами нормально развиты и думают своей головой - во что своих детей пихают! Детей с детства уродуют воспитанием, прививками, анализами, выдеранием зубов, прочими стрессами, разными, и долбанной, скотской системой образования - которой наплевать на индивидуальность и наклонности ребёнка. При этом, взрослым родителям на это практически наплевать: они не борются за своих детей, не мешают всему этому уродству, а наоборот - этому содействуют - считают нормой жизни. Лишь доли процента растят своих детей нормально - отстаивают их права, и исключают общепринятое социальное насилие. Дети не просятся в этот мир - в эту несовершенную жизнь, им не надо, чтобы их через всякое дерьмо пропускали! За них это решают сами родители - заведомо обрекая детей на стрессы, ломая им психику, характер, думая, что без проблем это затем компенсируют, вкусняшкой или безделушкой. Дети не виноваты - в недостатке средств, внимания, заботы, любви... Во всём этом виноваты родители - обрёкшие детей на всё несовершенство жизни, что зачастую оборачивается неудачами и паршивой судьбой! Это родители, раз уж родили, или бездумно натрахали, - обязаны не только обеспечить счастливое детство и условия хорошего развития, но и во взрослой жизни поддерживать детей - раз уж не смогли вырастить их достаточно умными и способными ко взрослой жизни. Те же, кто растят в одиночку - виноваты вдвойне! Ради детей - одиночки обязаны находить себе пару! Пусть просто, гражданский брак, но чтобы ребёнок получал больше заботы чем от одинокого "гордого" выращивания!

Abaddon😈

Спасибо, очень информативно

Валентина Рязанова

Рожать детей - решение матери. Они её об этом не просили . Когда дочь мне сказала, спасибо, что ты меня родила, я ответила, что не стоит благодарности, ты меня об этом не просила . Хотя дочь моя опора м поддержка в жизни , я со своей нищенской пенсией не знаю нужды , стоило мне сказать, что телефон выпал случайно и отлетела кнопка фонарика, она тут же мне купила новый . Только пожаловалась, что сломался холодильник , она сказала , сиди дома, жди доставку , привезли новый и так во всём. Ну это дочь. С сыновьями другое дело .

Abaddon😈

Видите,Вы же не считаете,что раз родили и воспитали дочь,то теперь она Вам за это должна,а вот моя свекровь считает,и аргументы,что ога родила и воспитывала по собственному желанию,что это было её обязанностью,до неё не доходят,у неё одно,они мне должны.

Валентина Рязанова

Сын у меня тоже не плохой , но им руководит жена. Бывает по их обоюдному согласию привозят мне подарки .

Abaddon😈

А я своим мужем не руковожу,он советуется со мной,если что-то хочет сделать и мы принимаем решения вместе. Но тут ситуация не в том,что мы не хотим помогать или не считаем нужным,а в том,что сами еле выживаем от зп,до зп и она об этом знает и всё равно ждёт,что ей будут помогать.

Валентина Рязанова

У каждого жизнь складывается по разному. Пьющая свекровь, требовала от нас помощи, когда я не работала , была дома с детьми. Она вышла на пенсию в феврале, а осенью этого года умерла , помогать не пришлось.

Денис Гершанков

Вообще никто ни кому ничего не должен, но уважение и особое отношение у них имеет место быть, если конечно мать этим не пользуется. Сейчас очень развит родительский эгоизм, теперешнее поколение родителей считает , что дети им должны и пользуются ими в чем только возможно, хотя сами они большинство по уезжали из деревень и жили как хотели и пользовались и во взрослой жизни родительской помощью..... И каждая ситуация индивидуальна

Анатолий Безбородов

Никто никому ничего не должен! Мать сделала выбор растить с любовью детей, дети выберут с любовью заботиться о маме в старости! Выбор может быть и другой, нельзя привязываться к рамкам! Я делаю что то потому, что люблю и выбираю! С пониманием нужно относиться к любому выбору человека, если он делает его счастливым, не пересекая при этом границы выбора других людей!

Владимир Пономарев

Сыновий долг перед родителями существовал, и в наше время его никто не отменял, тем более перед матерью. Должны по всякому - физически, морально, материально. Величина этого долга зависит от того, как их воспитала мать. Если человек хороший - он знает об этом долге без напоминаний, а если подонок - то о долге забывает, думает, что мать ему должна до гробовой доски.

Валерий Ефанов

Матери должны по природе все её дети: и дочки и сыновья. Дороже матери для детей нет ни кого!!!! Но это не долг, скорее уважение по жизни. Даже в случаях если мать этого иногда не заслуживает. Не важно мать всегда необходимо уважать и поддерживать, как морально, так и финансово, если в этом есть необходимость.

Dymitr Szemiel

это да...сложный вопрос... Если есть долг, то каковы размеры долга? Как много надо отдать матери? А сколько надо посвятить своим детям (больше чем матери? почему?)? Может это скорее эстафета? Мать заботилась о детях и теперь, дети будут заботиться о своих детях и так в бесконечность...

Наталья

Да уже то, что задали такой вопрос я перестала уважать автора поста.. должны -не должны.. это ответ каждого человека индивидуален. У кого есть честь и совесть даже не станут задумываться над этим вопросом. У кого нет ни чести ни совести начнут рассуждать по этому вопросу.

Ол
Ольга

моя свекровь и детей моего мужа за своих внуков не считала...
и я ей родной не стала, в их семье я так и не стала родной...
Поссорить мать и сына сложно... И не нужно...
Если сам не поймёт... Тут никак не повлиять...
Это, конечно, ненормально....
Но вам сложно будет, что-то поменять....

Abaddon😈

Да уж,я тоже так думаю. Моя свекровь тоже много чего чудит,я постоянно слышала от неё,что ребёнок у нас рано родился,что она не готова была бабушкой становиться,что её чуть инфаркт не хватил,когда она узнала,на ком женится её сын (хотя меня она знала по словам мужа). Тут тоже семейка ещё та: свекруха рассчитывала,что её сыновья будут её содержать,брат мужа хитросделанный,что муж из-за него уже второй раз в кредит влезает и выплачивает его сам,а я узнаю об этом последняя... В общем, как-то так. И бросить его не могу,потому что сама малого не потяну финансово. Так и живём.

Ол
Ольга

О!!!
Про ребёнка знакомая песня!!! Я второго родила, она чуть не скончалась: как это её не позвали свечку держать, типа очень рано....
....
Ну, похоже очень
.....
Потому что потребительница она вот и всё...
И вы ничего не сделаете тут, к сожалению
Я 15 лет терпела, ушла с двумя детьми, теперь не вспоминает о нас ни бывший муж, ни свёкры...

Abaddon😈

Ужасно!

Ол
Ольга

полностью согласна....
Может кто-то и смог как-то справиться, я - нет

Пётр Тавриль

В корне неверная постановка вопроса.Долг это не очень....... а требование исполнения обязательств по долгам сами понимаете это унизительно оскорбительная процедура.Сыновья ничего не должны маме они просто обязаны....Надеюсь Вы меня поняли.

Нина Ковалёва

Должен уважать и помогать на старости лет. А фраза никто никому ничего не должен - это дорога в никуда. Она родила и тогда тоже больше ничего не должна была. Однако, вы говорите про обязанность родителя, так есть и обязанности детей.

Анна Бахарева

Нет, он и должны жить счастливо, но маму конечно не забывать. Всегда против утверждения баб много, а мать одна. Все должно быть в разумных пределах. И детей своих нужно отпускать. Они ж не наша собственность, у них есть своя ж изнь.

Виктор Конобрий

У меня внучка одна воспитала троих великолепных сыновей.Должны ли они ей? Это дело их совести,но нужно помнить,что такими молодыми и сильными они будут не всегда,наступят дни когда и им будет нужна помощь уже их детей...

Ек
Екатерина

Никто никому ничего не должен. Но коль подняла и правильно воспитала, сама заботилась о своих родителей, то и дети будут заботиться о матери. И неважно, одна она их воспитала или с кем-то ещё.

Денис Таипов

Не должны, а обязаны! Нас с братиком мама подняла, воспитала, дала мне образование одна! В 42 года, в день рождения старшего сына ( меня) хоронила младшего, погибшего в Чечне... Мама это святое

Abaddon😈

Не должны и не обязаны. Рожала,значит,знала,что сама потянет.

Marine Pearl

обязаны...может и не знала что одна потянет но тянула как могла ...родила и не выкинула и в приют не сдала....

G.
G.....

Не должны и не обязаны.... Эо уж как воспитала...

Тимур Алишев

Даже если бы не одна поднимала, даже если бы в бедноте, мы всегда должны матерям… Но я знаю ваш случай и почему этот вопрос, всё в руках мужа, он должен сделать так что бы все были довольны

Abaddon😈

Потому что муж у меня очень слабохарактерный и легко поддаётся манипуляциям с её стороны.

Тимур Алишев

Ну пора делать вывод

Alisher Gaybullayev

При условии, что выросли адекватные люди. Нормальный человек как минимум благодарен матери, что она воспроизвела его на свет, и оценит тот труд, который она вложила в воспитание сыновей!

Вл
Владимир

Семейные отношения, нельзя рассматривать как товарно-денежные. Я тебя растила и потратила 2 миллиона - отдай.😖У матери, которая сама воспитывала детей, есть право подать на алименты.

Чи
Читатель

видимо хахель маму больше слушает... выход один. жить подальше... и отношения браком связать... в остальных случаях он всегда сказать может: таких как ты, у меня дох-я будет. а мама одна

Ал
Алекс

Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе

Пётр Павлов

Слово "должны" не подходит, это естественное состояние для нормальных сыновей... Хотя иногда бывает, как в песне:"Ах, зачем я на свет появился,//Ах, зачем меня мать родила"...

Abaddon😈

Это она считает,что ей должны

Пётр Павлов

...А сыновья видимо считают по песне...