Анатолий Серёга

...Вы грозны на словах — попробуйте на деле!
Иль старый богатырь, покойный на постеле,
Не в силах завинтить свой измаильский штык?
Иль русского царя уже бессильно слово?
Иль нам с Европой спорить ново?
Иль русский от побед отвык?
Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды,
От финских хладных скал до пламенной Колхиды,
От потрясенного Кремля
До стен недвижного Китая,
Стальной щетиною сверкая,
Не встанет русская земля?..
Так высылайте ж к нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России,
Среди нечуждых им гробов.....
1831 г.

Ответы
Inna Grosfeld

Я не понимаю почему вы мне второй раз посылаете это стихотворение. Я гражданка России и не собираюсь менять гражданство и смотрю ТВ Российское хотя говорю по немецки. Выходцы с Украины ,Литвы и т.д. упрекают нас в этом, но мы все равно смотрим.А вы живете в России, а ничего о сегодняшней России не знаете , да и о Мире в целом. Беретесь воспитывать,упрекать да и грозить. Глупо. Боюсь и историю России я знаю лучше вас.

Анатолий Серёга

Первое, я ни Вам и никому еще ничего не посылаю, вопрос не ко мне. Второе, Вы лучше меня знаете историю? Опять прокол, во всяком случае историю литературы вы не знаете, хотите поспорить с Пушкиным, спорьте, это его стихотворение: "Клеветникам России". Удачи!

Inna Grosfeld

Не знаю С Пушкиным не спорю. хотя он по-любому не историк. а читатель архивов. Надеюсь теперь все.

Ефграфий Фомич(Свиновод)

Оно конечно хорошо Сергеич нахерачил...только скажи-ка мне,мил-человек,где энтот пиит был 14 декабря 1825 года...особенно меня интересует раннее утро этого дня...а то вирши то все они молодцы строчить...а чуть коснись дела...в кусты!!!...не перепутай:именно раннее утро меня интересует 14 декабря

Ефграфий Фомич(Свиновод)

Нет,и не под чуждым небосводом...и не под защитой чуждых крыл...я была тогда с моим народом...там,где мой народ,к несчастью был...(вот это и есть образец великого поэта и человека!)...

Анатолий Серёга

Я Вам верю, Абдула...

Ефграфий Фомич(Свиновод)

Не мне,а Анне Андреевне Горенко

Анатолий Серёга

Ахматовой тем более...

Ефграфий Фомич(Свиновод)

А ведь тоже могла по-тихому с Исей Берлином или на худой конец с Модильяни чухнуть за-море...но она оказалась сильней еврея Бродского

Нина Воронина

По стилю А.С.Пушкин....или М. Ю. Лермонтов...Но стихотворение сильно своей пламенностью , гордостью за свой народ и твёрдой уверенности в его силе и непобедимости!!!...В авторстве я ошибаюсь?...Классный стих , мне очень понравился!

Alisa Warshavsky

Красавчик
Как бы и что не говорили, а америка, с такими как Псаки у границ россии, а россия с такими как Захарова, Соловьев, Киселев и армянка в жопе. По всем фронтам.россияграницаамерикажопазахаров

Анатолий Серёга

По серьезному, "по пацански" Россия еще на "фронт" не выходила, но начала, скоро начнется. Слушайте речь Путина в Давосе, если Вы способны читать между строк...

Vladimir Osheschko

Молодец, Серега! И сюда же -
Мы – русские и пусть навек запомнит враг,
Что лишь тогда встаем мы на колени,
Когда целуем русский стяг!

Даниэлла Радзивилл

Да, стихи Пушкина всегда актуальны. И "Клеветникам России"- тоже. Всегда так было, есть и будет- кто лучше, того и клюют.🖼

Ботzман Барисыч

тогда не было ракет..соблюдали этикет..был понятным Старый свет ..а теперь - не то не так.. наступил ..кажись..бардак..

Наследник Великого Бродячего Сеттера Бима

Тот, кто это написал, был европейцем, тем не менее. На таджика или там узбека он точно похож не был. )

Анатолий Серёга

Это Пушкин,правнук эфиопа.

Наследник Великого Бродячего Сеттера Бима

А русской крови какой уже процент в нем был? )

Анатолий Серёга

Понятия не имею, это не главное. Главное, что по духу он был большой русский патриот.

Виктор Шумилов

китайцы америке советуют на Россию напасть. в России столько строек пленные ой как нужны

Владимир Дмитриевич Симаков

ьььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььь

Эсмеральда Мыскова

У нас для их гробов еще найдется место. Ведь сказано ТОГДА, но и сейчас уместно.

Ростислав Туманский

И какого ты тут чужие стихи выставляешь? Мы и сами можем прочесть при желании.

Анатолий Серёга

Почему чужие? Пушкина, в конце и год обозначен (1831).

Ростислав Туманский

Ржал! Для тебя чужие. Мы что, классиков не читаем? Хотел покрасавиться?

Анатолий Серёга

Я уже забыл, что я "хотел", а ты думай, что хочешь...

Ростислав Туманский

Вот и думаю, что ты не знаешь, что можно задать народу и пишешь чужие стихи.

Анатолий Серёга

Я пишу и свои. Недавно написал: ... Хвалу и клевету приемли равнодушно и не оспаривай глупца...

Сергей Владимирович

И через 20 лет пришлось, умывшись кровью отдать вражине Севастополь.....

Анатолий Серёга

Не весь, только его часть. Это как Сталинград, хоть какая-то часть была занята немцами, но весь город стоял и оборонялся, а также Ленинград...

Карина ;-)

давно уж не такие воители росии...увы не защищают а подло нападают...

Анатолий Серёга

Согласен, давно, потому, что автор А.Пушкин, но "не защищают, а нападают" - это о ком? О чем?..

Дильбар Минсафина

Да уж так было всегда. Россия не нападала, а всегда защищалась.

На
Надежда

Марии Захаровой и Сергею Викторовичу Лаврову готовая речь!!!

Анатолий Серёга

А.Пушкин... Это наше всё...

На
Надежда

Я знаю!

На
Надежда

Я просто о русофобии в современной политике зарубежных стран! "Глаза завидущие, а руки загребущие"! Из века в век говорим им одно и то же, ан не понимают...

Elena Sumskaya

Встань за веру русская земля! С праздником Вас с 23 февраля !

Ол
Ольга

Лучше Пушкина А.С. и не сказать. Не добавить, ни убавить

Ен
Енир

они теперь ракеты с ядерной начинкой выслать боятся

Татьяна Алексеева

Исторически готовы - С Европой спорить нам не ново..