Аксиния

Почему берёза так называется?

Ответы
Валентин Витальевич

Народные названия: Береза глухая, березина, белотелая, березка, навье дерево . Русское название Лингвисты связывают русское название березы с глаголом беречь. Это обусловлено тем, что славяне считали березу даром богов, оберегающим человека.
В европейских языках большинство названий березы идет от индоевропейского «bhe» - светлый, сверкающий.

Аксиния

👍

Надежда

вначале был сок..назывался березовым....его было так много....что пришлось залить в деревья..и назвать их..березами..чтобы все знали...где сок хранится....как то так 😄

Григорий

потому что она береза,а вот ты Аксиния,по другому не называют тебя,например тетя Дуся

Аксиния

Дуся-это Дуся

Константин Корниенко

В индоевропейских языках оно значило слово "белый"... Отсюда и название ))

Николай Ходосевич

Она похожа на берёзу. На тополь или на иву совсем не похожа

Любка Котелок

Потому что дуб дубом называется,пардон,а правда почему

Сергей Палыч

элементарно, потому что слово:ольха было уже занято.

Krisstian Semuel

на латыни гораздо интереснее-бэтуля пэндуля :)))

Игорь Д

не знаю... беларусы ваще её бярозой называют

Оля Тивоневская

В древности кора берёзы использовалась как береста, для письма

Федор Радецкий

Потому, что слух русскому человеку ласкает!

Елена Севрюкова

не знаю..,знаю что она дерево богини Лады

Сергей Козин

Такая стройная, что БЕРЕТ ЗА... дущу

Владимир Муратов

А почему Аксинья так называется?

Котэда

Это рыночный сленг: "берёшь за...."

НЕ
Нурлыбек Ельгазиев

Потому что она красивая дерево

Пономарев Саша

Кто первый встал того и тапки

Сергей Кувайцев

ещё она называется - колодец

Артём Колокольцев

ПОТОМУ ЧТО ТАК НАЗВАЛИ.........

**
*****

ПОТОМУ-ЧТО ОНА берёзовая

Дмитрий, Играющий Блюз

потому что так назвали