Светлана Oz-Svetik

Какие съедобные грибы боялись есть на Руси?

Ответы · страница 3
Дон Трамп

это олицетворение счастья!

Светлана Oz-Svetik

да нет я не расстраиваюсь...все нормально!

Дон Трамп

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.

Дон Трамп

Нет ничего на свете проще, чем взять и усложнить себе жизнь.

Дон Трамп

смесь чувства собственности, чувства недоверия и чувства поражения

Дон Трамп

здравый смысл нервно топчется на месте и ругается матом

Владимир

и какие Света -даже не знаю

Светлана Oz-Svetik

Грибы всегда были важной составляющей рациона русского человека. Но еще лет 400 назад русичи не собирали ничего, кроме груздей, белых грибов и рыжиков. Они пользовались спросом, потому что не имели ядовитых «братьев-близнецов». Их просто невозможно было ни с чем перепутать и впоследствии отравиться

Каа Питон

мухаморы, они пьенят! 😄

Светлана Oz-Svetik

Грибы всегда были важной составляющей рациона русского человека. Но еще лет 400 назад русичи не собирали ничего, кроме груздей, белых грибов и рыжиков. Они пользовались спросом, потому что не имели ядовитых «братьев-близнецов». Их просто невозможно было ни с чем перепутать и впоследствии отравиться.

Каа Питон

грибы "блезницы" появились, как тока якобы , цевилизауия появилась. , при дороге, даже белый гриб может быть вредным ...

Светлана Oz-Svetik

не знаю это из истории а потом раньше и экология другая была это сейчас почти все зараженное...

Михаил Пронин

сыроежки , шампиньоны, да

Светлана Oz-Svetik

Михаил Пронин

но мой ответ был правильный

Светлана Oz-Svetik

Конечно правильный!Удачи вам!

Алексей Кожура

есть такой пьяный гриб !

Светлана Oz-Svetik

Грибы всегда были важной составляющей рациона русского человека. Но еще лет 400 назад русичи не собирали ничего, кроме груздей, белых грибов и рыжиков. Они пользовались спросом, потому что не имели ядовитых «братьев-близнецов». Их просто невозможно было ни с чем перепутать и впоследствии отравитьс

Надежда Полюдина

Вы меня уже просветили.

Светлана Oz-Svetik

Да это наверно сайт повторяет..так что извините это я...

Светлана Oz-Svetik

Спасибо...я тоже часто сталкиваюсь с подобным..ответишь на вопрос а он опять повторяется ...так что я просто пропускаю и все...хорошего дня вам и прекрасного настроения!

Ирина Кон

Может быть шампиньоны?

Светлана Oz-Svetik

да ужас какой!Бог с этой тысячью..хотя конечно обидно очень..но главное все живы и здоровы!Я тоже люблю грибы но сама не собираю так как не знаю да и вообще стыдно признаться я лес боюсь вернее всяких ползающих и тому подобных вот и не хожу...А сестра она грибница она всех грибами обеспечивает..Я тоже не покупаю грибы у грибников все мы люди и нам свойственно ошибаться лучше схожу в магазин и куплю шампиньоны или вешанки..зато точно буду знать что не отравлюсь!

Ирина Кон

Я-то с детства грибник. Выросла на Среднем Урале - в Свердловской области. Там все грибы знаю. А после института по распределению с мужем приехали в Оренбург. Здесь грибы есть и такие, каких мы не знаем. Я собираю, смотрю дома картинки по интернету. А муж если увидит, что я набрала невесть что - все из ведра высыпает сразу.

Светлана Oz-Svetik

Понятно!По принципу береженого Бог бережет!А я наоборот родилась в Баку это Азербайджан там вообще грибов нет А уж когда война там началась мужа перевели в Россию мы сейчас живем в Подмосковье вот тут я грибы и полюбила!Но а разбираться в грибах так и не научилась...увы!

Ирина Кон

Ну ничего, еще научитесь! В Подмосковье грибов много. В крайнем случае - поступайте, как наши предки: собирайте только общеизвестные грибы,не имеющие ядовитых двойников!😊

Светлана Oz-Svetik

Спасибо большое за совет!!Удачи вам и хорошего настроения!

Сергей

я знаю про шампиньоны

Светлана Oz-Svetik

Алексей Слободчиков

извените я не грибник

Светлана Oz-Svetik

Владимир Мельситов

Мухоморы! Шампиньоны

Светлана Oz-Svetik

Грибы всегда были важной составляющей рациона русского человека. Но еще лет 400 назад русичи не собирали ничего, кроме груздей, белых грибов и рыжиков. Они пользовались спросом, потому что не имели ядовитых «братьев-близнецов

Неизвестно Неизвестно

коричневые горкуши

Светлана Oz-Svetik

Александр Петрачков

История ошибалась.

Александр Петрачков

Потому ,что Экология была чище,народ забитый-предрассудки.

Светлана Oz-Svetik

Ну на Руси более 400 лет собирали только три вида грибов это белый,груздь и рыжики а все остальные грибы считали ядовитыми ...

Александр Петрачков

Некому было подсказать я не верю что все другие были ядовиты.

Светлана Oz-Svetik

Нет они не были ядовитыми их просто боялись собирать ..а у этих трех видов грибов не было двойников вот их только и брали.

Ирина Матвиенко

опята или коровики

Светлана Oz-Svetik

Костя Макаров

Свинухи наверное!)

Светлана Oz-Svetik

Костя Макаров

Да наверное , но кто подтвердит!) У нас не та ситуация, как бы выжить!((

Костя Макаров

Как бы хотелось дожить до того времени когда будет свежий воздух , чистая вода...

Светлана Oz-Svetik

Наверное это сейчас только мечта..увы!

Костя Макаров

Всё в наших руках! Или нет?)

Костя Макаров

Приспособимся! как обычно.

Сергей..

Белые (вроде бы).....

Светлана Oz-Svetik

нет наоборот только собирали белые,рыжики и грузди...а остальные грибы считались не съедобными и так 400 лет

Мистер-Х Мистер-Х

ПОДРЕТУЗОВИКИ!😂

Светлана Oz-Svetik

Мистер-Х Мистер-Х

Чёрные грузди, это класс, их солить нужно, а белым грибам вообще цены нет

Светлана Oz-Svetik

Ну наши предки не были дураками..они знали что есть!

Мистер-Х Мистер-Х

Грибочки это смакота, они не надоедают никогда!

Гера Г

думаю шампиньоны

Светлана Oz-Svetik

Нет всего на Руси были пригодны к пище 3 вида грибов..белые,грузди,и рыжики..а остальные все считались ядовитыми...

Светлана Oz-Svetik

ну да..если учесть что так длилось 400 лет

Та
Татьяна

Мало живу на Руси

Светлана Oz-Svetik

Владимир Лучников

Сморчки наверное

Светлана Oz-Svetik

Татьяна

строчки сморчки

Светлана Oz-Svetik

из истории потом стали собирать трюфеля они были завезены из-за границы но употребляли их только высшее сословие...

Татьяна

я думаю каждый регион сам выбирал что у них можно есть и это было определяющим

Светлана Oz-Svetik

не знаю об этом история умалчивает

Татьяна

человеческий ум во все вре мена был прыток!так и выживаем

Светлана Oz-Svetik

скорее всего так оно и есть!Удачи вам!