Светлана Oz-Svetik

Какие съедобные грибы боялись есть на Руси?

Ответы · страница 6
Роман C

сморчки

Светлана Oz-Svetik

Грибы всегда были важной составляющей рациона русского человека. Но еще лет 400 назад русичи не собирали ничего, кроме груздей, белых грибов и рыжиков. Они пользовались спросом, потому что не имели ядовитых «братьев-близнецов»

Роман C

Есть ложный боровик и подгруздь(белянка, сластена)

Светлана Oz-Svetik

Да но раньше этого не было была другая экология это сейчас мутируют грибы и не только к великому сожалению!

Роман C

Раньше не знаю... могу ручаться только лет на120 назад...меня учил собирать грибы дед, а он учился у своего отца....

Светлана Oz-Svetik

да понимаю...но представьте 400 лет русичи брали только эти три вида грибов..ну это не я придумала это из истории а вот потом стали собирать трюфеля при чем их собирали только для высшего сословия ...вот как то так.

Роман C

Скоро пойдут сморчки-сторочки....очень вкусно не хуже белых

Alexander Frolov

Белые....

Светлана Oz-Svetik

Грибы всегда были важной составляющей рациона русского человека. Но еще лет 400 назад русичи не собирали ничего, кроме груздей, белых грибов и рыжиков. Они пользовались спросом, потому что не имели ядовитых «братьев-близнецов». Их просто невозможно было ни с чем перепутать и впоследствии отравиться.

Alexander Frolov

А по-мне, хоть поганки любые, лишь-бы с противоядием....!!!!!

Светлана Oz-Svetik

Конечно!Удачи вам!Хорошего вечера вернее ночи!

Alexander Frolov

Да у меня желудок здоровый, а не глотка лужоная.....

Сергей Кулик

Поганки

Светлана Oz-Svetik

Грибы всегда были важной составляющей рациона русского человека. Но еще лет 400 назад русичи не собирали ничего, кроме груздей, белых грибов и рыжиков. Они пользовались спросом, потому что не имели ядовитых «братьев-близнецов». Их просто невозможно было ни с чем перепутать и впоследствии отравиться

Сергей Кулик

Ядовитые грибы были миллионы лет. Ещё до появления человека .

Светлана Oz-Svetik

никто не спорит ...конечно же были.

Ибрагим

лисички

Светлана Oz-Svetik

Сергей Викторович Исаев

Мухомор

Светлана Oz-Svetik

Козлова Светлана

мухомор

Светлана Oz-Svetik

Грибы всегда были важной составляющей рациона русского человека. Но еще лет 400 назад русичи не собирали ничего, кроме груздей, белых грибов и рыжиков. Они пользовались спросом, потому что не имели ядовитых «братьев-близнецов». Их просто невозможно было ни с чем перепутать и впоследствии отравитьс

Александр Александров

сморчки

Светлана Oz-Svetik

Рытzарь Дня

маслята

Николай Лысенко

и какие

Светлана Oz-Svetik

Николай Лысенко

ну почему же у белого есть гриб обманка

Светлана Oz-Svetik

ну в те времена не было это сейчас большая мутация грибов а раньше экология была другая

Николай Лысенко

😊 и вам тоже здоровья и удачи🌷

Светлана Oz-Svetik

Спасибо!Взаимно!😊🍨

Татьяна Фуфарова

не знаю

Светлана Oz-Svetik

Удачи вам!😊🍨

К*
Ксюша ***

Дрожжи.

Светлана Oz-Svetik

Владимир Олейник

Ложные!

Светлана Oz-Svetik

Владимир Исаков

прушки

Светлана Oz-Svetik

конечно прушки...а как иначе!!!

Григорий Щуренко

незнаю

Светлана Oz-Svetik

И-
Илдар -------------

лесные

Светлана Oz-Svetik

Владимир Набоков

Белые!

Светлана Oz-Svetik

Владимир Набоков

НЕ понял!Что значит не имели "братьев-близнецов"??? А ложные белые грибы?Или таких не бывает?

Светлана Oz-Svetik

Да но это было несколько тысячелетий тому назад и тогда экология была совсем другой и не было мутантов ...

Владимир Набоков

Это утверждение или рассуждение?

Алексей Заславский

белые.

Светлана Oz-Svetik

Алексей Заславский

Рыжик- да, его вообще можно есть сырым. у белого есть. у груздя есть. правда у груздя аналог не ядовитый.

Светлана Oz-Svetik

Возможно и есть...но это было 400 лет тому назад и тогда экология была другая...

Alexander Titov

Опята!

Светлана Oz-Svetik

Alexander Titov

Просто раньше не было столько грибников,как сейчас!Ведь практически у каждого есть автомобиль и каждый может перемещаться, куда захочет!

Светлана Oz-Svetik

Может и так...это история!А там кто знает? на ошибках учатся...Удачи вам!

Валерий Мантуленко

белые.

Светлана Oz-Svetik

нет наоборот на Руси всего употреблялось три вида грибов это белый,груздь и рыжий а все остальные считались ядовитыми...

Светлана Oz-Svetik

Вы знаете нет не травились они просто их не собирали и так почти 400 лет представляете...

Светлана Oz-Svetik

Об этом история умалчивает...просто потом стали собирать трюфеля но они были только для высшего сословия так как были завезены из-за границы

Виктор Хмелев

опята.

Светлана Oz-Svetik

Конечно!Какие сомнения!Удачи!