N’
N’djaména

Кто такие переводчики-синхронисты?

Ответы
Владимир Бадло

Переводчики, которые переводят прямую речь иностранного лица практически без временных задержек, некоторые асы считывают слова по артикуляции губ. Обычно синхронные переводчики размещены в отдельных кабинах и всегда должны четко видеть объект перевода, ну конечно обеспечены необходимой ауди аппаратурой.

N’
N’djaména

Всё верно, всё так. Особенно трудная ситуация в международных организациях, где переводчикам-синхронистам приходится часто меняться на отдых, ведь речи президентов, монархов, премьер-министров, министров иностранных дел могут быть долгими и длинными, их выступления. Хорошо если строго по тексту заранее приготовленному говорят, но могут отступить и начать от себя добавлять, тут надо быстро, оперативно сориентироваться и переводить то что изначально не было предусмотрено.

Vladimir Osheschko

На крупных форумах, где много иностранцев. можно воспользоваться наушниками. в которых вы услишите речь на понятном вам языке. Это работа переводчика - синхрониста. Он соразмеряет скорость считываемого материала на вашем языке, со скоростью речи выступающего на трибуне, т.е. в режиме он лайн.

N’
N’djaména

Наиболее корректный, точный ответ👍

Vladimir Osheschko

Открою секрет - один из моих дипломов переводчик-референт. Стало быть знакомая тема. У переводчиков это называется знанием реалий.

N’
N’djaména

На факультете международных отношений учились?

Vladimir Osheschko

Я учился там, где и Жириновский.

Сергей Бочков

Те кто переводят устную речь непосредственно в процессе разговора. При переговорах разноязыких участников или при выступлениях на различных конференциях с участием из разных стран.

N’
N’djaména

Да. Они работают в международных организациях, таких как ООН и прочих и на саммитах и любых международных встреч.

Сергей Бочков

Да. Есть интересные мемуары В. Суходрева, синхрониста, переводившего Хрущева.

N’
N’djaména

Мемуары его не читал, но наслышан. А так работа очень сложная, но и зарплата соответствующая, не обижают, иначе разбегутся те кого не так уж и много, узкие специалисты, а готовить быструю замену не получится.

Сергей Бочков

Есть ещё мемуары переводчика Сталина - Бережкова(боюсь ошибиться), который переводил Ялту и Тегеран.

Изя Поцман

Видимо, переводящие живую речь в реальном времени.... Или, как в дни моей молодости - с видеокассет...

Anatolij Dridzo

Суперспециалисты. Улавливают смысл текста на исходном языке мгновенно и тут же переводят.

Ве
Вероника

Это человек, переводящий речь говорящего одновременно с произнесением этой речи

То
Томми

те которые переводят не дожидаясь пока человек закончит речь а переводят сразу.

Любовь Рябикина

Перевод синхронного текста. Носитель говорит, а переводчик сразу переводит.

Александр Евченко

это лица хорошо владеющие пальцами но не умеющие играть на рояле

Сергей Терпугов

Это которые дружно (синхронно) бабушек через дорогу переводят.

Маша Ерёмина

Переводят устную речь одновременно с говорящим - синхронно

N’
N’djaména

Трудная профессия, особенно в международных организациях.

Маша Ерёмина

Да - иностранный язык надо знать в совершенстве

N’
N’djaména

Трудности перевода одновременно с говорящим, в международных организациях это наиболее сложно, например, в ООН шесть официальных языков, на них вся документация и устная речь. Главы государств, министры иностранных дел могут выступать с многочасовыми речами, переводчикам-синхронистам приходится меняться чтобы отдохнуть.

Маша Ерёмина

Да, тяжело

Валентина Валентина

Это когда вы говорите, а ваша жена переводит ваш сленг. 😁

N’
N’djaména

Точно🤣

Vasyl Shokhin

Переводят одновременно несколько старушек через дорогу

Га
Галина

когда говорят , а переводчики сразу переводят-синхронно.

Вера Соломенникова

думаю это что переводят для глухонемых тексты и фильмы

N’
N’djaména

То сурдоперевод и субтитры.

Вера Соломенникова

значит переводчики в эфире при главах государств и т.д.высших чиновниках

N’
N’djaména

Это да.

Peter Iv

Которые переводят людей и грузы на другой берег реки

Светлана Васильева

люди ,которые умеют говорить на языке глухонемых

Марина

Которые переводят параллельно с оратором

Валерий Егов

Те, кто занимаются синхронным переводом.

ДА
Дмитрий Арбузов

мартышки такие кривляются перед камерой