Ав
Авигея

ЛОЖЬ. ..МОЖЕТ ЛИ ОНА БЫТЬ ОПРАВДАННОЙ?

Ответы
Ирина

Вы сможете сказать близкому родному человеку,что у него онкология,и жить ему осталось всего ничего.Или солжете,чтобы обнадежить?

Ав
Авигея

Всякая ложь есть неправда, но не всякая неправда есть ложь. Почему? В одном словаре говорится, что ложь — это «намеренное искажение истины, обман». Да, ложь подразумевает намерение обмануть кого-либо. Следовательно, говорить неправду непреднамеренно, например, предоставляя кому-либо неправильные факты или цифры по ошибке,— это не то же самое, что говорить ложь.

Ирина

Вы не ответили на мой вопрос.Оправдана ли в такой ситуации ложь,по вашему мнению.

Ав
Авигея

Не всякая ложь продиктована злонамеренностью, и поэтому, чтобы не осудить человека зря, нужно получить полную картину случая, заставившего его сказать неправду. Следует принимать в расчет мотивы и смягчающие обстоятельства

Ирина

Опять общие фразы.Что характерно для религиозных фанатов,не имеющих собственного мнения.Вот пока не будете иметь собственного мнения,не пытайтесь просвещать и учить людей.Потому,как умение мыслить и отвечать за свои слова-это божий дар.Коего Вы не имеете.Всего доброго.Дальнейший диалог считаю бессмысленным.

Ав
Авигея

Всего вам доброго

Светлана Герингер

Нет. После лжи правда может убить, как прямом так и в переносном смысле.

Ав
Авигея

Хотя предосудительна всякая ложь, одна ложь может быть серьезней другой. Одно дело, когда лгут из смущения или страха, и совсем другое — когда лгут с целью уязвить или навредить вошло в привычку.

Владимир Шапошников

Даже ложь во спасение приводит к пагубным последствиям .

Ав
Авигея

Действительно иногда чтобы не сказать ложь,лучше промолчать

Сергей Дейкин

ложь в разы страшнее когда она глагол)))

Ав
Авигея

Верно

Валера Бызов

нет... особенно когда она - глагол ))))

Алексей Мельников

Если для спасения, или во благо...

Ав
Авигея

Иногда, чтобы не говорить ложь лучше промолчать

Ав
Авигея

Не говорите лжи друг другу

Aleksandr Kirichek

Может.Ложь тоже бывает разная.

Ав
Авигея

Действительно..Хотя предосудительна всякая ложь, одна ложь может быть серьезней другой. Одно дело, когда лгут из смущения или страха, и совсем другое — когда лгут с целью уязвить или навредить вошло в привычку.

Aleksandr Kirichek

Это понятно,но ещё бывает ложь во благо.

Ав
Авигея

Иногда чтобы не сказать ложь, лучше промолчать

Aleksandr Kirichek

Ситуации бывают разные.

Ав
Авигея

Верно

Александр Акулов-Гронский

ДА!ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ СИТУАЦИИ!

Ав
Авигея

Например

Александр Акулов-Гронский

ЕСЛИ ЭТО ВСЕЛИТ В ЧЕЛОВЕКА НАДЕЖДУ!

Ав
Авигея

Верно,предосудительна всякая ложь, одна ложь может быть серьезней другой. Одно дело, когда лгут из смущения или страха, и совсем другое — когда лгут с целью уязвить или навредить вошло в привычку.

Александр Акулов-Гронский

НЕ ЗНАЮ-НЕ ПРОБОВАЛ!

День Сурка

религию никто не запрещал

Ав
Авигея

? ?

Дмитрий Какаулин

всё зависит от ситуации

Ав
Авигея

Ложь в любом виде ложь,но Не всякая ложь продиктована злонамеренностью, и поэтому, чтобы не осудить человека зря, нужно получить полную картину случая, заставившего его сказать неправду. Следует принимать в расчет мотивы и смягчающие обстоятельства

Дмитрий Какаулин

согласен! мне 32 года, живу в большом городе с семьёй, матушка живёт за 300 км в деревне, у них свои проблемы в том числе со здоровьем, по-этому когда она у меня спрашивает: как у Вас дела? я всегда говорю, что всё хорошо. я не считаю это обманом

Ав
Авигея

Вы проявляете настоящую любовь и заботу ))))👍

Дмитрий Какаулин

спасибо! я считаю, что это нормально!)))

Ав
Авигея

Правильно. ..сейчас это редкость

Максим Малахов

Оправдывать что измену

Ав
Авигея

Действительно надо быть честным во всем. ..

Максим Малахов

Т.е я сегодня пошёл другу и т

Ав
Авигея

? ?

Ни
Николай

Конечно,когда во благо!

Ав
Авигея

Ни
Николай

Такая ложь плохая

Артем Махов

да во благо если

Ав
Авигея

Евгений Трущeв

Во благо?- да!

Ав
Авигея

предосудительна всякая ложь, одна ложь может быть серьезней другой. Одно дело, когда лгут из смущения или страха, и совсем другое — когда лгут с целью уязвить или навредить вошло в привычку.

Андрей Озорнин

для меня нет

Ав
Авигея

Действительно любая ложь предосудительна

Вл
Влад

Никак Нет !

Ав
Авигея

на самом деле предосудительна всякая ложь, одна ложь может быть серьезней другой. Одно дело, когда лгут из смущения или страха, и совсем другое — когда лгут с целью уязвить или навредить вошло в привычку.

Вл
Влад

)))

Виталий

Бывает..

Ав
Авигея

Например

Виталий

В личку напишу.

Даль Светлая

может...

Ав
Авигея

Например. ?

Даль Светлая

во спасение... когда правда может только все испортить, а от лжи никто не пострадает и роли она никакой не сыграет...

Егор

Может

Ав
Авигея

Не всякая ложь продиктована злонамеренностью, и поэтому, чтобы не осудить человека зря, нужно получить полную картину случая, заставившего его сказать неправду.

Егор

Судьи то кто?

Ав
Авигея

Каждая ситуация индивидуальна..можно не то чтобы оправдать ложь, но постараться понять -почему?

Егор

Потому что ситуация индивидуальна

Ав
Авигея

Верно

Сергей Мокин

нет!

Ав
Авигея

Почему?

Сергей Мокин

Один раз обманет. простите, еще обманет.

Ав
Авигея

Действительно..Трудно любить человека, если мы не уверены, что он всегда будет говорить нам правду.