Rom@n Pol@nsky

Что Вам больше по вкусу: "Горькая правда или сладкая ложь?"

Ответы · страница 17
Дарёна Я

Правда

Rom@n Pol@nsky

Во всех, без исключения, случаях?

Дарёна Я

Приведите пример, чтобы я честно ответила. Может, есть какие-то случаи, когда я предпочту ложь...

Rom@n Pol@nsky

Девушка встречалась с парнем. Дело шло к свадьбе. Он любил ее, честный, порядочный, надёжный. За несколько дней до свадьбы он уехал к своим родителям в другой город. И в это же время, из Канады прилетает ее первая любовь. Парень, с которым она встречалась много лет назад, любила его. Договорились встретиться, посидеть пообщаться. Но встреча закончилась в постели. Девушка поняла, что чувства ещё не остыли, но для жизни она все же предпочла бы себе надёжного и верного. Того, за кого и решила выйти за муж. Первая любовь, через неделю улетела к себе в Канаду. Девушка вышла замуж. Но о той встрече предпочла умолчать.

Дарёна Я

О, это ложь во спасение! Никому эта ложь не принесёт боли и страданий. Есть другая история. Поженились, родили ребёнка, через два года муж начал ходить налево, создал там вторую семью, родил и там ребенка. Жена давно подозревала, но никак не могла за руку поймать, муж всё изворачивался. В итоге, неопровержимыми доказательствами она припёрла его к стенке! А ведь могла бы и не добиваться правды, жить рогатой оленихой! И жене тогда было очень плохо, моря слёз пролила за эту горькую правду. Но теперь она ни о чём не жалеет, а очень рада, что избавилась, пусть и через страдания, от гнусности этой!

Rom@n Pol@nsky

"избавилась" ли? Осадок, наверняка остался и будет с ней до конца жизни. Она уязвлена до глубины, ведь муж предпочел ей другую женщину. А вот на Востоке ранее, (а теперь ещё в некоторых странах сохранилось) практиковалось многоженство. И никого это не смущало. Сам был свидетелем, когда в одной деревне мужчина жил на две семьи. И всех это устраивало. Правда детей не было, на тот момент. ))

Дарёна Я

Осадок, да, наверное, но, она поняла, что этот негодяй не стоит и кончика её ногтя. Кстати, сейчас она с хорошим мужчиной живёт... Так что, уж лучше горькая правда...

Rom@n Pol@nsky

Когда с первым жила, тоже был "хорошим". ) Ничего не имею против чужого счастья, только за! Но в жизни всякое случается и каждый принимает самостоятельные решения. Равно как и отношения к правде и лжи у каждого свое.

Ел
Елена

Правда

Rom@n Pol@nsky

Во всех, без исключения, случаях?

Ел
Елена

Во всех. Поверь знаю о чем говорю. Ложь убиет меня и больше я..... Правда

Rom@n Pol@nsky

Ой, ну не верю... Не верю..

Ел
Елена

Ваше право, мне ни к чему ваше мнение.

Rom@n Pol@nsky

Жаль, очень жаль... Мнения могут быть ошибочными. Но полностью их игнорировать, означает недальновидную и слишком примитивную точку зрения

Ел
Елена

Приметив, наиди дураков в другом месте. О святом и вечном не спорят. Вас вы меня не знаете. И быть настолько невеждой и.......

Е)
Екатерина ))

Правда

Rom@n Pol@nsky

Слышать ее или самой всегда говорить?

Rom@n Pol@nsky

Даже в тех случаях, когда это связано с угрозой для жизни и/или здоровья родных или близких людей?

Е)
Екатерина ))

Опыт показывает, что люди жалеют о том, что скрывали от смертельнобольных близких их болезнь. Говорят, что на практике это более жестоко, чем сказать правду. Я и сама была в такой ситуации и считаю, что правда мне тогда очень помогла. Так что я не считаю правду жестокостью. Это просто реальность. Да и ложь на дух не выношу

Rom@n Pol@nsky

А как быть в том случае, если ложь преподноситься как истина и большинство воспринимает ее за правду. А вам известно, что это не так, но доказать этого не в силах. Просто потому, что вы в меньшинстве. Как с этим жить?

Е)
Екатерина ))

Истина всегда останется истиной, а ложь со временем сама себя выдаст. Если Вы уверены, что знаете истину, можете сказать об этом. А послушают или нет, это уже их дело. А почему доказать не в силах?

Rom@n Pol@nsky

Закон издан о том, что все уже счастливы! Должны радоваться и власть боготворить. 🙂

Olga Ivanenco

Правда

Rom@n Pol@nsky

И сами никогда никого не обманывали и не обманывались?

Olga Ivanenco

Стараюсь по крайней мере. Только не все люди могут принять правду к сожалению

Rom@n Pol@nsky

Зато ложь принимают. И чувствуют себя вполне комфортно

Rom@n Pol@nsky

А вы пытались когда нибудь отстоять правду, или просто уходили от этого?

Olga Ivanenco

Да никак... Слушать не хотят

Rom@n Pol@nsky

Вот вот. Я уже давно перестал это делать. Тот, кому нужна правда, сам до нее докопаться, а кому не нужна, тому и доказывать бесполезно! )

Ол
Ольга

Правда

Rom@n Pol@nsky

Во всех случаях, без исключения?

Rom@n Pol@nsky

А на сколько можно доверять искренности Вашего ответа? Ведь те, кто отвечает - ложь, скорее всего не лгут. А вот подавляющее большинство отвечает за правду. Откуда же тогда в нашей жизни столько лжи?

Ол
Ольга

Если ложь на краткий срок и может быть полезна, то с течением времени она неизбежно оказывается вредна. Напротив того, правда с течением времени оказывается полезной, хотя может статься, что сейчас она принесет вред

Rom@n Pol@nsky

А Вы не находите, что люди научились ее оправдывать и стирать границы между ложью и правдой. Маленькая ложь постепенно разрастается и превращается в большую. А потом она становится повсеместной. И хотя и считается, что рано или поздно правда вскроется, так бывает далеко не всегда. И мы живём в этом. Все.По крайней мере, на постсоветском пространстве.

Rom@n Pol@nsky

А можно ( стоит) ли бороться за правду, отстаивать ее?

Rom@n Pol@nsky

Да? А я вот разуверился. Те кто хотят услышать правду найдут для этого варианты, а кому она не нужна, бесполезно что-либо доказывать

Та
Татьяна

Правда

Rom@n Pol@nsky

Во всех, без исключения, случаях?

Rom@n Pol@nsky

И сами никогда и никого не обманывали?

Та
Татьяна

Стараюсь, если только не во спасения чьей-то души))

Rom@n Pol@nsky

По моему нет людей, которые бы не лгали. Но мало кто хочет в этом признаваться.

Та
Татьяна

Я не вру, что вру иногда приходится, даже надо😀😀

Rom@n Pol@nsky

Такой ответ выглядит более искренним. 🙂

Та
Татьяна

Правда

Rom@n Pol@nsky

Во всех, без исключения, случаях?

Rom@n Pol@nsky

И никого и никогда в жизни не обманывали?

Rom@n Pol@nsky

Но это подразумевалось в ответе

Та
Татьяна

Предпочитаю чтобы мне говорили лучше горькую правду, а если человеку будет для его блага лучше услышать ложь то я скажу ее

Rom@n Pol@nsky

Вот-вот. по мне, лучше так. Меньше знаешь - лучше спишь! :))

Rom@n Pol@nsky

Но и вы от обмана не отказываетесь. А говорите - "правда"...

Карусель😉

Правда

Rom@n Pol@nsky

Во всех, без исключения, случаях?

Rom@n Pol@nsky

И Вы никогда и никого не обманывали?

Карусель😉

Обманывала для пользы дела

Rom@n Pol@nsky

Как ни называть и чем не прикрывать лукавство, сути оно не меняет и останется ложью.

Карусель😉

Да, зато другие не пострадали

Наталья Павленко

Правда

Rom@n Pol@nsky

Во всех, без исключений, случаях?

Наталья Павленко

Да ведь как правду не скрываю она вылезет и в самый неподходящий момент

Rom@n Pol@nsky

Лучший способ что либо скрыть, положить на самое видное место! Хочешь обмануть, скажи правду! ))

Наталья Павленко

Вот именно лжи верят а правде нет

Rom@n Pol@nsky

Такова человеческая сущность...

Яна

Правда

Rom@n Pol@nsky

Во всех, без исключения, случаях?

Rom@n Pol@nsky

И сами никогда и никого не обманывали?

Яна

Обманывала,но не считаю что это хорошо

Rom@n Pol@nsky

Конечно же не хорошо, когда кто-то кого-то обманывает.

Rom@n Pol@nsky

Я тоже так считаю. Но сам обманывал и обманываю. Ложь - рулит!

Ирина Ворожейкина

Правда

Ирина Ворожейкина

Правду лутьше слышать чем соврать и потом будет совесть не чиста

Rom@n Pol@nsky

И тебе никогда не приходилось кого-нибудь обманывать?

Ирина Ворожейкина

За каждый обман я ответила

Rom@n Pol@nsky

Значит, приходилось? Но ты об этом горько сожалеешь. Правильно тебя понял? А если бы тебе повернули время вспять, ты поступила бы иначе?

Ирина Ворожейкина

Да сожелею, да если была бы возможность то да

Кристина )))

Правда

Rom@n Pol@nsky

Во всех, без исключения, случаях*

Rom@n Pol@nsky

В самом ответе сквозит неправда! 🙂

Кристина )))

Ну это Ваши трудности..то что Вы не верите..Вы задали вопрос..Я на него честно ответила🤷‍♀️

Rom@n Pol@nsky

И Вы никогда и никого в своей жизни не обманывали?

Кристина )))

В жизни бывало..Я про сейчас..По итогу я пришла к такому выводу что нет смысла ..даже по мелочам врать или обманывать...увертываться..Всегда говорю как есть

Ан
Анна

Правда

Rom@n Pol@nsky

Сами всегда следуете этим принципам? И от других требуете того же?

Rom@n Pol@nsky

А если все вокруг лгут и это норма для большинства?

Ан
Анна

У меня нет таких в окружении

Rom@n Pol@nsky

Вам повезло, в таком случае

Sergei Kudlik

ПРАВДУ можно обсудить а лож НЕТ

Мистер Бин

правда

Rom@n Pol@nsky

Во всех, без исключения, случаях?

Rom@n Pol@nsky

И никогда и никого в жизни не обманывали?

Мистер Бин

нет

Мистер Бин

да от этого страдал всю жизнь и все надееюс на лучшее

Че
Чебуратор

Правда

Rom@n Pol@nsky

Во всех, без исключения, случаях?

Rom@n Pol@nsky

И никого и никогда не обманывали?

Че
Чебуратор

Бывало, но в основном тех кто этого заслуживал.

Rom@n Pol@nsky

Ну вот, ответили "правда", а сами тут же лукавите.

Че
Чебуратор

Я думал вопрос относится чтобы я выбрал, а не что я делал

Кс
Ксюша

правда

Rom@n Pol@nsky

Зачем она Вам? Какие привелегии даёт?

Rom@n Pol@nsky

Согласен. Была и есть. Вопрос только кому она нужна и кто ею пользуется? И как эту правду обращают в ложь?

Rom@n Pol@nsky

посему - ложь! Это просто доступно и надежно! Главное быть последовательным. Уж если врешь, ври до конца!

Rom@n Pol@nsky

И думать тут нечего! 😉 Особенно Если девушка красивая! Ей совсем не стоит заморачиваться по поводу какой-то там правды! ))

Кс
Ксюша

чот я совсем плохая что ли стала)))

Александр Чайка

правда

Rom@n Pol@nsky

И сами никогда и никого в жизни не обманывали?

Rom@n Pol@nsky

Какие преимущества даёт правда? Я, например, не знаю ни одного вождя или олигарха, которые бы отличались честностью.

Александр Чайка

совесть не гложет а у олигархов ее нет вообще

Rom@n Pol@nsky

Так может это рудимент, от которого, кроме проблем, ничего хорошего больше нет?

Rom@n Pol@nsky

Мы все живём в окружении лжи и ничего, привыкли. И даже перестали замечать...

Ольга Лебедева

Правда

Rom@n Pol@nsky

Ну вот что вам с этой правды? Какие преимущества она даёт? Бессонницы и слезы, бесконечные душевные незаживающие раны?..

Ольга Лебедева

Правда все ровно вскроется, и тогда ещё больнее будет вдвойне.

Rom@n Pol@nsky

А если, не вскроется? А если у тех, кто обманывает, огромный ресурс? И правду они похоронят в два счета! Что тогда?

Rom@n Pol@nsky

Как легко я смог Вас переубедить, Ольга. )))

Чёрный Маг 8-(

Правда

Rom@n Pol@nsky

Во всех, без исключения, случаях?

Rom@n Pol@nsky

И сами никогда и никого не обманывали?

Чёрный Маг 8-(

Нет, а зачем, правда все равно рано или поздно вскроется, а вот тогда будет очень ствдно

Rom@n Pol@nsky

Может вскроется, а может и -нет! Сколько тайн хранится нераскрытых в этом мире

Елена

Правда

Rom@n Pol@nsky

Всегда и во всех случаях, без исключения?

Елена

Да...лучше знать правду...а что делать дальше я сама решу

Rom@n Pol@nsky

А самим Вам никогда в жизни не приходилось лгать( обманывать)?

Rom@n Pol@nsky

Я не привычке, я об отдельно взятых (взятом) эпизодах(де). Никого и никогда? За всю жизнь!