Сергей Витальевич

Можно без смайликов ? - как у китайцев, каждый ероглиф может целое предложение обозначать, но их там свыше 5000... лексикон Эллочки-людоедки круче 6
Содержание:
1 Хамите. 2 Хо-хо! 3 Знаменито. 4 Мрачный. 5 Мрак. 6 Жуть. 7 Парниша. 8 Не учите меня жить. 9 Как ребёнка. 10 Кр-р-расота! 11 Толстый и красивый. 12 Поедем на извозчике. 13 Поедем на таксо. 14 У вас вся спина белая. 15 Подумаешь! 16 Уля. 17 Ого! 18 Железно.

Ответы
Aleksandr Tarnovsky

Если вы перечитаете "Одноэтажную Америку" и рассказы с фельетонами разных лет, то там сногсшибательных крылатых слов и фраз куда больше, чем в лексиконе Эллочки! )))
Одноэтажная Америка :
В общем, это то, что французские художники, безнадежно разводя руками, называют «стиль Триумф».))) Вечером началась мелкобуржуазная самодеятельность.
Нет, электричество здесь было обыкновенное, не дрессированное.
Громадный полицейский стоял, как путана, прислонившись к стене дома.

Nekto Imiarekoff

На самом деле у китайцев ключевых иероглифов около 200, остальные сложносоставные, при их написании используются названные 200 в различных сочетаниях. В общем, зная ключевые иероглифы и принципы образования сложносоставных, можно читать и понимать несложные тексты на китайском.
К вашему вопросу отношения в общем-то не имеет, просто так, к сведенью.

Nekto Imiarekoff

Как говорится, боишься - не делай, делаешь - не бойся. ))) В Сети очень много бесплатной (!) методической литературы по китайскому языку, как текстуальной, так и аудио-видео (скажем, видеоуроки Динары Мин), просто нужна методичность, постоянство в этом деле. И сочетать теоретический курс с практикой (живую речь слушать, проще говоря). Не скажу, что особо преуспел, но где-то около 80 ключевых иероглифов освоил, пару десятков фраз могу произнести и понять.

Сергей Витальевич

где то применяете?

Nekto Imiarekoff

Ой, до "применяете" ещё как до того Китая в неудобной позе ))) Так, "внутри себя" пробую как-то простенькие фразы строить.

Nekto Imiarekoff

Спасибо на добром слове.

Вл. Комов

Иероглифофов не более 5 тыс, а более 50 тыс. И есть разные есть целые предложения а есть отдельные слова. А есть например когда два иероглифа соединяют вместе и получается другое слово. Например слово "мама" Состоит из двух иероглифов: "женщина" и "лошадь".

Михаил Киранов

На английском понятно. Но, ведь, и между собой надо общаться. Русская клавиатура хорошо совместилась с американской. А вот как китайская совмещается?

Сергей Витальевич

живые китайцы неинтеллигенты не то что на русском, на английскоим не понимают, только инженеры с нами общались на англ

Михаил Киранов

Но всё-таки как они иероглифы на клавиатуре набирают? Вспоминаю фрагмент из "Завтра не умрёт никогда". Там Бонд говорит китаянке: "твоя техника, мои сообщения". Потом посмотрел на клавиатуру и добавил: "набирать будешь тоже ты"

Вл. Комов

на китайской клавиатуре (как я понял) вместо букв базовые символы, комбинация которых и позволяет сформировать тот или иной иероглиф.

Михаил Киранов

Может быть. По крайней мере я не вижу другого варианта.

Ирина Кондрашова

Когда Ильф и Петров придумали Эллочку, тогда изъяснялись словами, а теперь символами, знаками. Эллочка поглотила людское, скоро и чувств не останется

Сергей Витальевич

смайлики кто придумал? и как отвечать на смайлик? игнор?

Ирина Кондрашова

Люди придумали, чтоб быстрее отвечать

Н🇷
Николай 🇷🇺

Мы не китайцы и порой проще поставить смайлик, чем писать предложение. Если тебе они чем то испортили жизни - не используй.

Эл
Эльвира

Может, и лица убрать, и оставить только слова без эмоций? В реальности, всмысле.

Эл
Эльвира

Вот именно. А смайл может показать улыбку 🙂, грусть 🙁 или задумчивость 🤔

Сергей Витальевич

ну это на английском подписано...

Эл
Эльвира

И глазами видно.

Сергей Витальевич

привычка ? не воспринимаю

Эл
Эльвира

Пока. И незачем указывать людям, как им общаться, если от этого нет никому вреда. Ваши дурацкие правила и привычки не должны причинять неудобства общения другим.

Tri O

ну пропустите, На каждый коммент развернутый ответ вбивать, жизни не хватит

Сергей Витальевич

вижу, не смайлик, захотел почитать вопросы

Tri O

хо-хо!

Сергей Витальевич

Поедем на таксо

Tri O

Ого!

Роман Смирнов

мой друг Командор говорит мне , что многому научился повторяя за мной 😎

Андрей Будняев

У ее подруги Фимочки Собак в лексиконе было даже слово гомосексуалист.

Сергей Евдокимов

У китайцев ОФИЦИАЛЬНО осталось всего около 1800 иероглифов...😎

Сергей Витальевич

смайликов меньше?

Сергей Витальевич

пока проще со смайликами выходит...а я их в игнор... хорошо ероглифы не шлют

Татьяна Ковалева (Павлова)

а цифры у математиков или это из пейджеров у меня его не было

Татьяна Ковалева (Павлова)

нет, на ней катались, брали в тест Драйв

Сергей Витальевич

даквы там все с авто?

Марина Митькова

Почти словарь Эллочки, только там 12 слов, некоторые изменены

Сергей Витальевич

вы где ? сколько время у вас?

Марина Митькова

Бывает

Нурия Шагабиева

У меня богатый словарный запас ,так как читала много книг.😁

Нурия Шагабиева

Понятно .

Сергей Витальевич

звезда Востока

Нурия Шагабиева

Да , в курсе. Хорошие люди живут в Узбекистане.

Сергей Витальевич

Многие отсюда в Казани

Нурия Шагабиева

И из Татарстана там люди живут.

Константин Саратовцев

Зато все растащили на поговорки. Молодцы Ильф с Петровым.

Сергей Витальевич

прототип смайликов

Константин Саратовцев

Смайликами, скобочками, крючочками не пользуюсь.

Сергей Витальевич

респект лучше словарем Эллочки людоедки

Константин Саратовцев

А еще ставлю запятые, а словарь лучше Ожегова.

Сергей Витальевич

если надо, я тоже запятые в офыисе исправляю

Константин Саратовцев

А орфографию?

Сергей Витальевич

тоже бывает, могу исправить

Са
Сабрина

да сейчас полно таких стоит на них внимание обращать?!

Сергей Витальевич

значит "пропустить" ?

Са
Сабрина

я таких пропускаю

Сергей Витальевич

союзница

Са
Сабрина

а че с идиотами общаться то?

Сергей Витальевич

Поедем на таксо.

Ин
Инга

Эллочкиным тоже пользуемся!! Хо-хо! (без смайла)

Сергей Витальевич

значительное совершенствование

Ин
Инга

Не учите меня жить!

Сергей Витальевич

Поедем на таксо.

Ин
Инга

На извозчике, красивый и толстый парниша!!

Сергей Витальевич

Ахахах! Очень смешно! Аxтунг! Ужас, опасность, тревога. Баян. Банальность, заезженная шутка. Вау! Красота! Удивительно! В Бобруйск, животное! Обвинение собеседника в интеллектуальной и прочей несостоятельности. В тему. По делу, по существу. В топку. Прочь за ненадобностью; нечто не стоящее внимания. В шоке! Неприятно удивлена. Выпей яду! Смирись, по-твоему ничего не будет. Гламур (гламурный, гламурно, гламурненько). Красивый, как в глянцевом журнале; делающий упор на внешний шарм и лоск, связанный со светской хроникой. Готично. Гротескно, необычно красиво. Жесть! Ого! Жжешь! Удивляешь! Зачет. Хорошо, правильно, верно. ИМХО. По моему скромному мнению (буквальный сокращенный перевод английского выражения in my humble opinion). Как бы. Словно, похоже, возможно. Кекс (он же крендель). Парень. Класс! Замечательно! Короче! Одним словом, в общем. Круто. Оригинально, замечательно, первоклассно. Лапуля. Обращение к знакомым и незнакомым людям, аналог этикетных слов «сударь», «сударыня». Лол. Забавно, смешно (сокращение английского выражения laughing out loud – громко, вслух смеясь). Лузер. Неудачник. Мимими (мимимишный). Мило, очаровательно, трогательно, романтично. Незачет. Противоположное значение к слову «зачет» (см. выше). Офигеть! Надо же, ну и ну, вот так сюрприз! Пипец. Неудача, полный крах. Прикинь. Представь себе. Прикол. Шутка, курьез, нелепость, изюминка. Рулит! Диктует правила другим. Супер! Потрясающе, невероятно! Типа. Наподобие, по образцу. Убей себя об стену! Исчезни! Упс! Ой! Фейк. Вымысел, ложь, слухи. Фиолетово. Безразлично, все равно.
Подробнее: https://sunmag.me/kultura/19-03-2015-knizhki-kotorye-vy-prochitaete-vzakhleb-za-odnu-noch.html

Ин
Инга

🤦‍♀️ ЖУТЬ!!!

Характер- Не Подарок

Эллочка Щукина- ещё тот образец красноречия!!!!

Евгений

НИ КАКОЙ ЯЗЫК С РУССКИМ ПОТЯГАТЬСЯ НЕ МОЖЕТ

Ир
Иришка

Точно. Но я смайлики употребляю - рефлекс.

Сергей Витальевич

это значит "пропустить"?

Людмила Петровец

вправо и влево запрет... но так скучно