Видмет Лапатыч Бизульо

Специально для любителей ругать Дарвина. Задал недавно вопрос, чем дарвинизм отличается от ламаркизма. На сегодняшний день 100 просмотров, 1 ответ, да и то вопросом на вопрос. Так держать, великие поборники креационизма!

Ответы
Ел
Елена

Ламарк утверждал, что эволюция происходит в результате наследования приобретенных признаков, которые появляются под воздействием среды. По сути, это значит, что если человек проведёт всю свою жизнь в сидячем положении, ноги у него постепенно исчезнут за ненадобностью, и у детей его этих ног также не будет. Другой пример: если крысе отрезать хвост, то её потомство также будет бесхвостым.
Дарвин же, хотя и не полностью свободный от представлений Ламарка, наиболее близко, чем кто-либо до него, подошёл к современному пониманию эволюции. Он, в частности, отмечал роль случайных изменений ( мутаций) , которые затем подвергаются естественному отбору, т. е. если в данной среде они уменьшают шансы на выживание - происходит их устранение, в противном случае, т. е. если изменение это благотворно, оно получает широкое распространение. Его главной заслугой является открытие естественного отбора как двигателя эволюции.

Видмет Лапатыч Бизульо

Фигасе! Кстати, Ландау в своё время сильно озадачил Лысенко вопросом "откуда берутся девственницы?" Тебе суперприз💋 💋 💋 💋 💋

Ел
Елена

Спасибо))))

Ел
Елена

Ой....

Тамара Нечаева

Эти теории я изучала еще в школе, лет 40 назад, но насколько я помню, в основе теории Дарвина лежит естественный отбор, т.е. выживают наиболее приспособленные к жизни, а в основе теории Ламарка лежит внутреннее стремление организмов к совершенствованию. Запомнила пример объяснения, который приводил учитель биологии:"У жирафа шея длинная, потому что он постоянно ее вытягивал, чтобы сорвать плоды с деревьев. И у каждого последующего поколения его потомков шея становилась все длиннее и длиннее". Но вообще-то я не биолог, поэтому конечно эту теорию глубоко не изучала. Ответила только потому, что вроде пока никто не ответил на этот вопрос.

Видмет Лапатыч Бизульо

Да ответили. Лан, пасип.

Anatolij Dridzo

В широком смысле к ламаркистским относят различные эволюционные теории (в основном, возникшие в XIX — первой трети XX веков), в которых в качестве основной движущей силы эволюции (изменения видов) рассматривается внутренне присущее организмам стремление к совершенствованию. Как правило, большое значение в таких теориях придаётся и влиянию «упражнения» и «неупражнения» органов на их эволюционные судьбы, поскольку предполагается, что последствия упражнения или неупражнения могут передаваться по наследству. Согласно же теории Дарвина главным (хотя и не единственным) фактором эволюции является естественный отбор.

Anatolij Dridzo

А вопрос, всё же задам. Почему такой одиозный псевдоним, а не своё настоящее имя?

Видмет Лапатыч Бизульо

Меня здесь таким знают.

Anatolij Dridzo

Ясно.

Сирень Крокодиловна

Тут один о вас намедни спрашивал , куда это ,мол, делси , кто нить знает?! Потерял . Беспокоилси. 😁

Борис Воробьев

В широком смысле к ламаркистским относят различные эволюционные теории (в основном, возникшие в XIX — первой трети XX веков), в которых в качестве основной движущей силы эволюции (изменения видов) рассматривается внутренне присущее организмам стремление к совершенствованию. Как правило, большое значение в таких теориях придаётся и влиянию «упражнения» и «неупражнения» органов на их эволюционные судьбы, поскольку предполагается, что последствия упражнения или неупражнения могут передаваться по наследству

Диана Соловкова

Каюсь, теорий Ламарка не помню, но креационизм в целом поддерживаю. Во всем должна быть золотая середина. После публикации своей научной работы "О происхождении видов " (если мне память не изменяет") Чарльз Дарвин потерял своего ребенка - любимого и очень талантливого. Возможно, потому, чго его теории отрицали Божественное вмешательство в происхождение мира и человека и многих привели к атеизму. Исааку Ньютону вера в Бога не мешала делать великие научные открытия.

Видмет Лапатыч Бизульо

Золотая между чем и чем?

Диана Соловкова

Поясню. Ученые-археологи, как Вам, наверное, известно, не нашли останков человекообразных обезьян, явл-ся промежуточным звеном между обезьяной и человеком. Есть теория, что благодаря не палке-копалкн, а каким-то космическим процессам человекообразн. обезьяна вдруг стала homo saplens - появились разум, 2-я сигнальн. система (речь) и т.д. Возможно, теории Дарвина верны для мира растений и животных, руководств-ся природн. инстинктами. А у человека есть, как Вам известно, божествен. душа. Никаким генетикам склонировать человека не удается. Склонировали овечку Долли, а она быстро умерла (у нее не было иммунитета). Ч. Дарвин закончил к-то христ. учебное заведение в Англии, ему предлагали рукоположиться в священники (по-моему, англикан. цеокви). Но у него появились планы отправиться в кругосветное путешествие, после чего он выбрал материалистич. науку.

Видмет Лапатыч Бизульо

Как мне известно? С какой это стати? И при чём тут овечка?

Диана Соловкова

Видимо, атеисту трудно понять верующего в Бога. Успехов Вам в Ваших изысканиях!

Максим Jw

Добрый день 🙂. Мое мнение такое. Теория эволюции Дарвина всё ещё теория, так как её опроверг Луи Пастер, а также потому, что отсутствуют промежуточные виды животных, точнее их окаменелые останки. Что же касается Ламарка, его труды основаны на очень глубоких, но пока ещё домыслах, которые современные учёные все еще доказывают, но доказать не могут, другие же просто опровергают. Время покажет 🙂. Вопрос не для Обсуждайки 🙂

Видмет Лапатыч Бизульо

Вот ещё один образчик: ничего не читал, но имена приплетать умеет.

Максим Jw

Как смог, так ответил. А ты не осуждай и не умничай, а дай развёрнутый ответ!

Видмет Лапатыч Бизульо

Я вопрос задал, а не отвечаю.

Максим Jw

...за базар? Задал вопрос, отвечай за базар 🙂

Видмет Лапатыч Бизульо

Я вопрос задаю, а не отвечаю. Это для танкистов.

Максим Jw

Думал, тебе тут ответят...ясно... Будь здоров!

Борис Бабкин

Если Вас интересует, чем дарвинизм отличается от ламаркизма, то и не ждите много ответов. Если принципиально, то подходом к движущим силам эволюции. Кстати, у Дарвина они материальны, а у Ламарка, скорее идеалистичны. Не стану их перечислять, назову лишь основные. Для Ламарка - заложенное стремление к совершенствованию, заложенное Высшей силой, а у Дарвина (что более известно) - естественный отбор...

Видмет Лапатыч Бизульо

Добрый вечер!

Борис Бабкин

Взаимно.

Видмет Лапатыч Бизульо

Я так, ныряю туды-сюды...

Борис Бабкин

Ду да... Так в старом анекдоте:
- Дядя Моня, говорят, что во время войны вы были на оккупированной территории членом суда?
- О... Членом суда, членом туда... Ох,... молодость...

Видмет Лапатыч Бизульо

Ы старась нипамеха.

Марина Трамбовецкая

Часто ламаркизмом называют признание наследования признаков, приобретенных организмом в течение жизни. «Ламаркизм, первая целостная концепция эволюции живой природы, Дарвинизм — теория эволюции органического мира посредством естественного отбора,«Происхождение видов путем естественного отбора, или Сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь»

Марина Трамбовецкая

вот--- интернет в помощь

Видмет Лапатыч Бизульо

Да никакого интернета и никакой помощи. Я для любителей ругать Дарвина это писал.

Марина Трамбовецкая

а еще есть такие кто ругает?

Видмет Лапатыч Бизульо

А что, хоть один хвалит?

Алексей Малахов

А вам не кажется что одно другому не противоречит? То есть активность особи впрямую влияет на потомство? Особенно половая активность? Славяне ведь "съели" монголотатар.... даже генотипа не осталось. Но одновременно и среда имеет влияние. Это неоспоримо для любого наблюдателя. Так что в эволюции действует и то и другое....

Видмет Лапатыч Бизульо

Полностью согласен, что одно другому не противоречит: можно не знать ни Дарвина, ни Ламарка, ни истории, ни религиозных догматов, но, тем не менее, компетентно рассуждать о генотипе.

Svetlana Harison

почти ничем. что одно, то и другое сплошная глупость. всё, что они доказывали имеет своё очевидное место. это и доказывать было не обязательно. они только не додумались начать свои исследования в области Сознания. потому что самая основная эволюция находится в ментальном поле. эволюция Сознания.

Видмет Лапатыч Бизульо

Вот ещё один образчик.

Колючка-Это Я)))

Ну ,Лапатыч, ты жжош)))хочешь чтоб у народа предохранители перегорели?🤔 Ламаркизм - движущая сила эволюции - стремление организма к самосовершенствованию, которое обязательно наследуется. Дарвинизм - движущая сила эволюции - наследственность, изменчивость и естественный отбор.

Колючка-Это Я)))

вот так,у Ламарка там пример с длинной шеей жирафа и длинным языком муравьеда

Колючка-Это Я)))

Да ладно,расслабься🙂

Видмет Лапатыч Бизульо

Неделя о расслабленном?

Колючка-Это Я)))

Многавата будит🙂

Мари Стронг

Ну и вопросики у вас))) Вы то за "кого", за дарвинизм или ламаркизм? Ламаркизм - движущая сила эволюции - стремление организма к самосовершенствованию, которое обязательно наследуется. Дарвинизм - движущая сила эволюции - наследственность, изменчивость и естественный отбор.

Видмет Лапатыч Бизульо

А фотка чья?

Мари Стронг

В смысле! Простите!!

Мари Стронг

За то, что не понимаю, о чем вы? При чем тут чья -то фотка🤣 🤣 Зачем Володька сбрил усы🤣 🤣 🤣

Ел
Елена

Прочла я про ламаркизм, помоему все имеет право быть. Я коротко о своем мнение, все на планете нашей и в космосе руководствуется одним и темже законам. А по поводу размножения и простых форм жизни тоже ответ один, ПРОСТЫЕ ЛИ ОНИ. Мне кажется как раз они и правельны..

Да Я

Ламаркизм - движущая сила эволюции - стремление организма к самосовершенствованию, которое обязательно наследуется.
Дарвинизм - движущая сила эволюции - наследственность, изменчивость и естественный отбор.

Котэда

А шо такое крецианизма?

Да Я

Креациони́зм - религиозная и философская концепция, согласно которой человечество, планета Земля, а также мир в целом, рассматриваются как непосредственно созданные Творцом или Богом

Котэда

понял. Секта.

Видмет Лапатыч Бизульо

Почему секта? Все крупные религии тоже стоят на этой платформе.

Котэда

секты тоже

Маргарита Фякинская

Чего других ругать ,когда на фото не понятно кто и что это за фамилия? Или страшно признаться кто ты на самом деле и задаёшь заумные вопросы. Тут простые люди без вы......будь проще может люди и потянутся,🙉

Маргарита Фякинская

Да зачем мне на 8 десятке какой-то дурачок претендующий на лавры умного мужчины?Чему можно у него научиться и какой духовности научить? А?

Видмет Лапатыч Бизульо

Гореть Вам в аду. Уже скоро.

Видмет Лапатыч Бизульо

А учить духовности ты будешь бывших коммунистов. Таких же, как ты.

Маргарита Фякинская

Коммунисткой не была и комсомолкой тоже .Больно пафосный ты мужик. А под хвостом такая-же жопа.

Игорь Реус

А что такое "духовность"?

Владимир Металлист

Дарвинизм основывает эволюцию на факторах природы,, изменениях окружающей среды, а ламаркизм - на заложенных изначально стремлениях организмов к эволюции. Это - основные различия...

Владимир Казарян

Читаю и думаю, Вы зачем это здесь будируете. Сам то с зоологией в каких отношениях. Или все должны знать это. Лично для Вас не глядя ни куда - Второй закон Ньютона. Курс средней школы...

Владимир Казарян

Вы плохо вникаете в то что мной написано. В основном я комментировал Вами написанное. Насчет задачи - Вами не выдвигалась конкретная задача, а какой-то неосязаемый вопрос по поиску чего-то, что якобы нельзя сложить. А насчет теоремы Вы глубоко ошибаетесь. Мне постоянно приходится делать расчеты нагрузок, моментов, а там без этого не обойтись. Не нужно быть заносчивым. Если помните я с этого и начал. Да, решать я ничего и не собирался, мне на работе хватает задач и решений....

Видмет Лапатыч Бизульо

Я про теорему не писал. Превед сапрамаду ы тыармеху. Точно, неосязаемый. Осязание в данном случае будет решением. Если бы я хотел Вам польстить, попросил бы за деньги рассчитать какую-нить заделку со всеми напряжениями. И спасибо мне, что не прошу объяснить значение слова "будировать" и не ссылаюсь на Ильича.

Владимир Казарян

Да Вы еще и хам приличный... Тема закрыта.

Видмет Лапатыч Бизульо

Тема закрыта, только посмотрите про "будировать" Ильича. Пригодиццо пажызне.

Видмет Лапатыч Бизульо

А в чём хамство? В слове "заделка" что ли?😅 😂 🤣

Rada Raiskaj

Умничаешь?я ничё не поняла...вернее не помню.кто такой Дарвин...ок гугл мне поможет.но особо не кайф заморачиваться...прости...так что если хочешь объяснт сам..нет.я не обижусь

Во
Вовочка

Мы спросили прохожих
- Что такое протокол TCP/IP ?
9 человек ответили - Не знаю.
И только десятый наконец-то , сразу , без раздумий
Послал нас на 3 буквы.
А вообще я - за Дарвина

Видмет Лапатыч Бизульо

Я даже EIGRP знаю.

Тамара Цццц

Тогда тебе пора от счастья раствориться в радуге

Видмет Лапатыч Бизульо

На мост радуги хочешь меня отправить? https://ru.wikipedia.org/wiki/Мост_Радуги

Тамара Цццц

А я вот даже и не знаю подойдёт ли? Он вроде как бы для животных.

Видмет Лапатыч Бизульо

Вот и думаю: намёк.

Тамара Цццц

Я другое имела ввиду.это ваше восприятие таково. И вы знаете о чем я написала

Видмет Лапатыч Бизульо

Канэш! Я же про Дарвина и Ламарка писал.

Алексей Макаренко

Дарвиновской теорий есть пробелы например выживает сильнейший и приспособленный но при этом у людей чаще всего выживает более сплоченное общество как вы это объясните

Видмет Лапатыч Бизульо

Я здесь не объясняю, а обрисовываю ситуацию ответа на простейший вопрос.

Алексей Макаренко

ммм ясно а вы Гегеля не читали

Видмет Лапатыч Бизульо

Читайте Бебеля.