Екатерина

"Выбить дурь из головы"....
Откуда могло взяться это выражение?
🖼

Ответы
Никита Козлов 78Rus

С тех самых пор, как было принято достукиваться до мозгов через кожу! Весьма действенный был способ!

Екатерина

а что было потом, когда ученики подрастали?

Никита Козлов 78Rus

А в головы им уже было вколочено всё, что нужно! И только благодарили за науку!

Екатерина

не думаю , что все битые так разумны....

Никита Козлов 78Rus

Историческая практика доказывает обратное!

Екатерина

какая?

Никита Козлов 78Rus

Очень многие люди, достигшие хоть каких-то успехов, были благодарны своим родителям за то, что они их не щадили, а "вбивали" им в головы необходимые знания! "Вбивали" через кожу! Оставим этот ненужный спор! Удачи.

Екатерина

удачи....это не так...как бы Вы этого не хотели видеть)))

Александр Федянин

душа в пятках,бог с любовью в сердце,значит дури и деваться не куда,кроме башки

Виталий Гончар

При разогреве жопы, увеличивается прилив крови в голову, быстрее соображает.

Екатерина

почти научное обоснование...

Виталий Гончар

лично прошел курс обучения

Екатерина

а....

Peter Smetanin

Интересный вопрос..... Бьют по заднице , а ждут чтобы дурь из головы вышла.....

Екатерина

а начало этого было с ударов по голове..

Peter Smetanin

В этом случае вообще все мозги покинут голову ту....

Cергей Плотников

Точно, а бьют при этом, по жопе))) 😂Вот так всё через жопу делается)))😂

Екатерина

это выражение берет своё начало во времена до Великой Французской Революции....

Марат

Добрый день. Как то под ремень писать про хороший день не корректно.

Марат

Вас можно соблазнить? Это уже интересно.

Южный Кот

старая еврейская пословица-*Бьешь по попе а попадает в голову*

Екатерина

это несколько другое....

Евгений Марьин

начнешь выбивать дурь у дурака, глядь...а вас уже двое😉

Счастливый

Наверно побит человека..что бы он забыл чего надумал..

Екатерина

нет....в Древние времена и до 18 века медицина не лечила психические заболевания и бедных душевно-больных в психозах избивали, до изнеможения....таким образом выбивали дурь из головы...

Счастливый

Вот..это да..я не слышал..спасибо.!

Екатерина

спасибо Вам за внимание к вопросу))))

Ви
Виталий

Тем более,что били почему-то не по голове)))

Ви
Виталий

Многие фразы,которые раньше имели одно значение,со временем стали иметь другое..

Екатерина

конечно...чего только стоит извращение фразы из библии : "Око за око, зуб за зуб"....

Ви
Виталий

На сколько я помню,в библии эта фраза имела изначально такой смысл,что наказание соответствовать должно причиненному ущербу...

Екатерина

нет....как раз это современная трактовка....а на самом деле здесь заложен ЗАКОН ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННОЙ СВЯЗИ......на Востоке говорят ЗАКОН КАРМЫ......За добро Вселенная отвечает добром, за зло-болью и трагедиями...

Ви
Виталий

Надо будет посмотреть это место в библии. Интересно.

Jurgen Kempf

вот попробуй узнаешь откуда оно взялось

Jurgen Kempf

а что знаешь как ум вставляет

Vladimirs Cucukins

От правильного подхода к воспитанию.

Екатерина

детей бить нельзя..

Vladimirs Cucukins

Это не аксиома, а могдное течение. Не будем забывать, что в "передовой" Великобритании в школах физические наказания были официально отменены в 1987 году. А вот вам Штаты - Тридцать один штат и округ Колумбия запретили использование телесных наказаний в государственных школах. В хронологическом порядке по годам этими штатами стали:

Нью-Джерси — 1867
Массачусетс — 1971
Гавайи — 1973
Мэн — 1979
округ Колумбия — 1977
Нью-Гэмпшир — 1983
Нью-Йорк — 1985
Вермонт — 1985
Калифорния — 1986
Небраска — 1988
Висконсин — 1988
Аляска — 1989
Коннектикут — 1989
Айова — 1989
Мичиган — 1989
Миннесота — 1989
Северная Дакота — 1989
Орегон — 1989
Виргиния — 1989
Южная Дакота — 1990
Монтана — 1991
Юта — 1992 (запрещены административным правилом R277-608)[94]
Иллинойс — 1993
Мэриленд — 1993
Невада — 1993
Вашингтон — 1993
Западная Виргиния — 1994
Род-Айленд — 2002
Делавэр — 2003
Пенсильвания — 2005
Огайо — 2009[95] (Запрет в Огайо был подписан губернатором Тедом Стриклендом 17 июля 2009 года и вступил в действие с 15 октября 2009 года.)
Нью-Мексико — 2011.
И как вам всё это?😜

Екатерина

ужасно..

Vladimirs Cucukins

А не наводит на мысль, что ваше отношение к вопросу - не идеально?😉 ☺️

Екатерина

наводит на мысль, что хоть мы у же в XXI веке ....но мыслим еще как в средневековье..

Vladimirs Cucukins

Наводит на мысль, что очевидные истины как правило вовсе не очевидны.

Олег Кочетков

Дурная голова нтгам спокоя не даёт

Олег Кочетков

Ну что вы в самом деле, я и про кинконга прочитать могу

Екатерина

ладно...спасибо...

Олег Кочетков

Не за что, критичного мышления немного вам не помешает

Екатерина

спасибо...

Олег Кочетков

Добра вам

Б.к. Т.

а что выбивают через мягкое место

Екатерина

ненависть к себе...

Б.к. Т.

а нынче как экзекуцию проводят

Екатерина

нельзя бить ребенка....если он непослушный то виноваты взрослые....

Андрей Андреев

не умеешь думать головой думай ...

Константин Саратовцев

А ремнем-то по невиновной жопе!!!

Екатерина

нельзя бить детей...

Константин Саратовцев

А при чем здесь дети, жопа у каждого есть.

Super Сhieff

дурь из головы выбивают РП-74

Екатерина

типа японской катаны)))

Екатерина

что это?

Super Сhieff

регулятор перестройки РП-74 и вкладыватель ума

Виктор Кузнецов

от тех у кого уже выбита.

Jack Peck

этим только из задницы

Владимир Горелик

из матриархата

Екатерина

нет....из глупости людской....