Helga

По инициативе Сталина с 1935 года стали изготавливать эту колбасу. Первоначально её рецептура была следующей: в 100 кг колбасы - 70 кг полужирной свинины, 25 кг говядины, 75 яйц, 2 литра коровьего молока. Как называется эта колбаса и почему?

Ответы
V-Враг Незалёжности - Z

Докторская.Но самое главное в варенных колбасах,что после термобработки она увеличивает массу на 15%,а не теряет.
Только в вашем рецепте неточность - говядина высшего сорта,т.е. одна мякоть..
Можно посчитать примерную себестоимость 100 кг : 25*500=12500 + 70*280=19600+ 75*60/10=450 + 2*60=120,добавим еще специи и оболочку это где-то 500 руб и в итоге: 33170 или приблизительно 332 руб за кг только компоненты. Если еще затраты на производство 30% и налоги,то стоимость будет около 500-530 руб.
Работал когда-то на колбасном производстве.Так что процесс,технологию и расчет себестоимости знаю,автоматизировал учет.

Helga

За информацию спасибо

Андрей ******

докторская........В общем, то, что «доктор прописал». Так и появилось название — «Докторская».
Эту колбасу почитали все, вне зависимости от социального статуса. Она слыла символом благополучия в годы тотального дефицита. А ее стоимость стала одним из эталонов для сравнительного анализа: экономисты очень любят для наглядности измерять величину зарплат количеством докторской колбасы, которое можно на нее купить.

Helga

Понятно, спасибо за ответ

Владимир Строганов

С момента «рождения» и вплоть до конца 50-х основная рецептура «Докторской» оставалась практически неизменной. В 60-х годах начались эксперименты с откормом животных. Это сказалось на колбасе: она стала пахнуть то рыбой, то курами, а иногда и химическим заводом, выпускающим удобрения.

Helga

Совсем без мяса?

Владимир Строганов

Когда в январе 1942 года со дна Ладоги подняли затопленную баржу с горохом, на колбасном заводе в кратчайшие сроки была разработана технология выработки гороховой колбасы с добавлением лука, круп и муки. Но это была только вынужденная уступка военному времени. Люди работали по 12–14 часов, перевыполняя план и обеспечивая армию и тыл едой, и, конечно, они победили!

Владимир Строганов

https://www.kulina.ru/images/art/79473.jpg" Докторская без мяса...."

лущеный горох — 1 чашка
вода — 3 чашки
соль — 1 ч. л.
молотый кориандр — 1/3 ч. л.
мускатный орех — на кончике ножа
чеснок — 4 зубчика
свекла — 1/2 шт.
масло кукурузное — 1/2 чашки

Helga

Уникальное было время, и люди конечно же тоже. Даже слов нет, чтобы это комментировать

Андрей Борисович

с1936 года 75 кг свинины - и еще мускатный орех черный перец кардамон соль нитритная и соль пищевая ))))) в лечебных целях для восстановления полноценной массы тела - Докторская по примерно такой же рецептуре в Венгрии выпускали под названием Парижская с добавлением паприки

Крошка Енот

Докторская.... да вообще любая колбаса был при Сталине из натурального мяса и все ингредиенты натуральные......а сейчас же в колбасе вообще мяса нет.. сплошная химия и отрава.... вот вам и Сталин "плохой".... дурачьё современные люди..нифига они не знают о той жизни..

Алексей Неважно

И это колбаса была докторская, название же произошло от того что одобрение прошло докторами, хотя в принципе на тот момент вся колбаса проверялась и одобрялась в первую очередь докторами

Helga

Ok

Александр Евченко

КОЛБАСА ДОКТОРСКАЯ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ РЕВОЛЮЦИОНЕРАМ ПОСТРАДАВШИМ В ЦАРСКИХ ТЮРЬМАХ-НЕ ПОМНЮ ПРИ КАКОМ ГЕНСЕКЕ СОСТАВ ИЗМЕНИЛСЯ В ХУДШУЮ СТОРОНУ А НЫНЕ ТОЛЬКО ДЛЯ САМОУБИЙЦ

Скорпион Иванович

Докторская! Она имела стандарт изготовления. Именно её как элемент здорового питания рекомендовали доктора для.... партийно-государственной номенклатуре!

Helga

Ok

Sergei

Это должна быть "докторская" колбаса, поскольку, согласно рецепту, все ингредиенты смешивались до однорроной массы.🤔

Helga

Ok

Николай Скороходов

..докторская.. мне она не нравилась ... а копченные были не по карману ... они были очень вкусные . не сравнить с нынешними..

Helga

Понятно

Николай

А разработчик рецепта Микоян. Специальная колбаса для красноармейцев с подорваным здоровьем. Называется Докторская.

Helga

Ok

Сергей Рыжков

Докторская. Это было сделано для улучшения питания трудящихся. А реализовал эту идею нарком Серго Орджоникидзе.

Helga

Ok

Лариса

Не Сталина, а Микояна была инициатива. Докторская колбаса. Диетическая. Для поправки здоровья.

Helga

Ok

Cергей Парижеский

Называлась"Докторская",и предназначалась для лечения и диетического питания населения.

Helga

Верно

Николай Песоцкий

Пишут, что в некоторых странах для бойцовских быков смешивают яйца, молоко и мёд...

Александр Мамедов

в 100 кг колбасы - 70 кг сои, 25 кг курятины, 25 кг красителя , 2 литра туфтового молока.

Артур Кузь

О такой колбасе теперь только мечтать можно 🤔👍😄🌲🥂

Helga

Это точно

Алина Васильева

😲 75 ЯИЦ НА 100 ГР. ОНА БОЛЬШЕ ЯИЧНАЯ ЧЕМ МЯСНАЯ КАКОЙ ТО ОМЛЕТ ПОЛУЧАЕТСЯ

Helga

Не гр, а кг

Алина Васильева

ДА Я ОШИБЛАСЬ КАК УВИДАЛА 75 ЯИЦ И СРАЗУ ОСЛЕПЛА 😄 ГЛАЗА НА ЛОБ ВЫКАТИЛИСЬ. 😅ЗА ТО СЕЙЧАС ЗА МЕСТО ЯИЦ, НАВЕРНОЕ СОЮ ДОБАВЛЯЮТ НЕ ПОМЕРЛИ. ЗНАЧИТ ЖИТЬ БУДИМ И С ГОЛОДУ НЕ ПОМРЁМ. А ЕСЛИ НЕ НРАВИТСЯ ЭТО КОМУ ТО. ПУСТЬ САМИ СКОТИНУ И ПТИЦУ ДЕРЖАТ. КОЛЯТ И ЕДЯТ. А ТО НА НАС ЛЕЖЕБОК НИКАКОГО МЯСА НЕ ХВАТИТ УМРЁМ ВЕДЬ С ГОЛОДУ, ТОГДА И ВОЗМУЩАТЬСЯ НЕКОМУ БУДЕТ😆

Геннадий Голубев

Докторская, потому что рецепт придумали Доктора наук, а какие, уже не помню.

Владимир Бекетов

Докторская... применялась для диетпитания ослабленных и гипотрофичных...

Helga

Да