Николай Морозик

Есть ли единый, общий смысл жизни для всех людей на планете земля?

Ответы · страница 2
Ольга Гапченко

Есть жить по совести

Ольга Гапченко

Вам в таком хаосе хорошо живется

Николай Морозик

А я писал, что я живу в хаосе?)

Ольга Гапченко

Если у каждого будет совесть превыше всего.тогда изменится мир вокруг.люди начнут думать не о своих только потребительских желаниях,но и о других.что сейчас это из области фантастики ,к сожелению

Николай Морозик

Но у всех же принципы жизненные разные! Культура, менталитет! Что же получается, одни едят людей, другие - гомики. У тех и у других совесть чиста, они свободны выбирать! Как тут быть?

Ольга Гапченко

Если это не ущемляет других

Николай Морозик

Тогда это уже не становится общим смыслом для всех! А я задал именно этот вопрос!

Олеся

Не забыть умереть

Николай Морозик

это данность, которую нужно принять) Забудешь ты о ней или нет - неважно, она в своё время напомнит)))))

Андрей Хорологиарус

Саморазвитие.

Николай Морозик

Саморазвитие - это ЗАДАЧА для достижения цели, а общий смысл, это - ЦЕЛЬ! Что это за цель, для ВСЕХ людей?

Николай Морозик

я обратил ваше внимание, что задача - инструмент, а в чём же цель?

Андрей Хорологиарус

А её поиск не есть цель? Поиск цели?

Николай Морозик

Не в ту сторону. Общий смысл для ВСЕХ людей!

тт
татаева татаева

воспитание...

Николай Морозик

это задача! Мы воспитываем для чего-то! Смысл для всех людей в чём и есть ли он?

Людмила Макарова

10 заповедей

Николай Морозик

не все исповедуют Авраамическую религию!

Николай Морозик

Разная культура! Гомики сейчас со спокойной совестью живут! Имя этой совести - либерализм!

Людмила Макарова

это не совесть это распущенность

Николай Морозик

это ваша субъективная точка зрения, понимаете? Я спросил о том, что над менталитетом, культурой и социальных "лифтов"!

Лена

Думаю нет

Лена

Потому что Вселенной дела нет до наших жизней и смертей. Как мы можем раздавить на земле ногой любую букашку, так и человек не знает, что с ним будет в следующую минуту жизни

Николай Морозик

Это не имеет никакого отношения к вопросу! Вселенная, исходя из вашего посыла - субстанция, а вы - Личность!

Лена

Тогда говорите о смысле конкретного человека, а не общего для всех.

Николай Морозик

Все мы люди, что-то должно нас объединять, какой-то общий смысл и цель!

Лена

Ну вы свой вариант ответа дайте

Николай Морозик

Это продукт моего мышления, соль в том, в чём он для Вас!

Лена

Я в 22 тоже всякий смысл придумывала. К сожалению , с годами видишь все иначе. Нет никакого особого смысла. Для людей на Земле смысл в самой жизни. Живи и радуйся, радуй своих родных и близких

Виктор

пожрать?

Николай Морозик

Это базовая потребность, как в туалет сходить вовремя! Это априори не может быть общим смыслом человечества!

Виктор

нет смысла - ни общего, ни единоличного

Николай Морозик

это - нигилизм. Аргументируйте!

Виктор

какой же тут нигилизм? смысл любого действия (противодействия) достижение ЦЕЛИ, в нашем случае цель отсутствует, вместо неё некая цепь событий - "Авраам родил Исаака, Исаак родил Евсея, Евсей родил Фому и т.д.Вопрос - зачем? для чего? в чем смысл размножения?

Ефим Копелян

Да, есть.

Николай Морозик

это - задача! Мы развиваемся для чего-то! В чём с общий смысл?

Ефим Копелян

Достижение абсолютного совершенства, и единение с абсолютом.

Николай Морозик

Цель, по вашему - единение с абсолютом, отлично! Что такое абсолют? Не скатывайтесь к Гегелевской философии. Чтобы что-то было целью, надо иметь представление о ней! Что для вас абсолют?

Ефим Копелян

А чем Вам не нравится гегелевская философия, интересно? Понятие об абсолюте должно складываться из самого этого слова, с названия. Вообще - это долгий разговор, и я бы не хотел его вести на глазах у всех. Лучше в личке.

Марат Фельдман

Мир!!!

Марат Фельдман

Чтобы люди жили в мире и не развязывали войны,как В.В.Путин

Марат Фельдман

Я ответил какой мир я имею ввиду.

Ундина

нет

Николай Морозик

понятно, что не одинаковые, но ведь общее равно как и личное в нас присутствует

Ундина

не дума..тем более сейчас..