Ге
Герман

Бывает ли ложь морально оправданной?

Ответы
Николай Скороходов

..бывает .. психологи утверждают , что человек за сутки лжет 500 раз ...если мы будем говорить и делать про правде . то нам ходить или с дубинами или с калашами..

Игорь Дубошин

Наверно бывает. Люди подчас лгут, чтобы не ранить своих близких людей и не только близких. Множество женщин хотят правды , но не могут жить с этой правдой.

Майка

Ложь во спасение

Игорь Дубошин

Хотите назвать это так, пусть будет так, но все намного сложнее.

Майка

Вы сами усложняите

Игорь Дубошин

Вам виднее🌿🍓🍒🌹

Михаил Гехт

Не так уж редко. От работы (разведка, медицина, педагогика) до заботы о психике человека. В том то и дел, что единого универсального ответа нет

Алексей Пимяков

да если ради спасения. вот пришли к вам багдиты и спрашивают где брат а ты знаешь он был свидетелем преступления . и что скажешь где он

Ге
Герман

Не скажу. Не скажу и ребёнку малому о гибели отца на войне. Есть и другие примеры.

Алексей Пимяков

вот это правда . не все можно

Ев
Ева

мораль относительна... поэтому возможно все... даже геноцид своего народа у некоторых получается за героизм выдать..

Алексей Тарасов

Ложь не имеет морального оправдания, но лжи этой на белом свете по горло, и ее запросто оправдывают, таковы реалии

Андрей Заруба

Конечно. Общение с ребенком например. Иногда для запрета какого действия нужно оправдание и приходится врать.

Евгений Антонюк

Поскольку жизнь -явленье сложноле и может удивить, и даже невозможное все может быть все может быть.

Не
Нелля

Да...Лож во спасение и не только себя,иногда просто необходима... Разные бывают случаи в жизни...

Не
Нелля

А я подумала,ещё один учитель,блин нашёлся!))

Сергей Островский-2

Юмор где?

Не
Нелля

Не включила)))

Сергей Островский-2

Бывает, не на той волне.

Не
Нелля

Я отвечая не шутили и не ждала приколов со стороны)))

Григорий

наверное, например больному не всегда нужно знать какие-то правдивые факты об его близких

Ту
Турист

Смотря на что она направлена! Во имя спасения да! Но потом все равно надо сказать правду!

Sekach Dev

Ну, для начала Штирлица оправдайте... потом то, что несёт США и клоун Зеля под диктовку...

Екатерина

когда умер дорогой мне человек, его маме было уже 95....она так и не узнала о смерти сына..

Анатолий Леметти

Бывает. Если Вы этого не знаете , то Вы - равнодушный человек или ещё слишком молоды.

Ге
Герман

)

Фо
Фома

- если не преследует корыстных, эгоистических целей, но тогда это не будет ложью

ап
анатолий попов

да..........диагноз больным озвученый......чаще убивает раньше чем сама болезнь☝️🙄

Nekto Imiarekoff

Та, что называется ложью во спасение. Например, у постели безнадежно больного.

Ирина

ребенка бьют смертным боем-он лжет избегая наказания....оправданно или нет🤔

mk
maik kunin

Ложь ни когда не бывает оправданием..Само слово оправдание-корень-правда!

Григорий Карпенко

Вы имеете ввиду пролетарскую мораль? Или Вам буржуазная мораль по нраву?

Ге
Герман

Мне общечеловеческая мораль по нраву.

Григорий Карпенко

Нет такого социального понятия. Каждый человек индивидуален.

Ге
Герман

Читайте учебники по этике.

Григорий Карпенко

Предмет "Этика и эстетика" сдан в школе с оценкой отлично. Фальсификаты мне не нужны; соросовскими учебниками пренебрегаю - там только ложь!

Ге
Герман

)

Григорий Карпенко

Решил закосить. Тоже правильно.