Се
Сергей

Что читали из творчества Э.М. Ремарка? Какие романы самые любимые?

Ответы
Кошка На Раскаленной Крыше.

Приют грёз
Гэм
Станция на горизонте
На Западном фронте без перемен
Возвращение
Три товарища
Возлюби ближнего своего
Триумфальная арка
Искра жизни
Время жить и время умирать
Чёрный обелиск
Жизнь взаймы- журн. вариант,
Ночь в Лиссабоне
Тени в раю
Земля обетованная. Рассказы

Сергей

Три товарища Триумфальная арка На Западном фронте без перемен. Достаточно, чтобы остальные не читать
Черный обелиск ещё по макулатуре взял когда-то. Мне он не интересен. Схематичен и надоедает после второго уж.😁

Се
Сергей

Думаю, что человек всяк, кто читает литературу, уже с некими да мозгами. Верно?)
Поживем-увидим, на что потом переключусь. Все относительно.

Сергей

конечно, это дело вкуса

Се
Сергей

Рад был пообщаться, Сергей!)

Сергей

Удачи)

Се
Сергей

Взаимно!)

Оксана Алферова

Три товарища, Триумфальная арка, Жизнь взаймы, Чёрный обелиск, Время жить, время умирать, Искра жизни, Тени в раю, Возлюби ближнего своего.. Сложно выбрать что-то одно

Оксана Алферова

В самом деле? Не, ну не Кастанеда, конечно. И явно не Ницше. Только сути не меняет. Напиши что-то лучше. Чтобы "тратить время на осмысление"

Се
Сергей

Я писатель? Ты писатель? О чем эти речи: Напиши что-то лучше?!

Оксана Алферова

Ты имеешь смелость говорить, что Ремарк несколько однотипен. Я предлагаю тебе оставить след в истории и написать что-то лучшее. И время рассудит

Се
Сергей

Ок. Того же жду от тебя. Доброй ночи!

Оксана Алферова

Доброй ночи)

Григорий Карпенко

Читаю сейчас Захара Прилепина. Все новые книги репортажного типа; сюжеты по три, четыре, пять листов. Мне лично очень нравится. Талантливый парень.

Бока. Headhunter

В иньязе читал в оригинале его. Любимый писатель. Три товарища, На западном фронте без перемен, Триумфальная арка. Еще Штриттматтер нравился

Се
Сергей

Восхитительно! Скажите, пожалуйста. Вы же на немецком в оригинале читали, верно? А русский перевод читали? Не скажите ли: сильно по смыслу и точности отличается оригинал от перевода?

Бока. Headhunter

Я в это не вникал, но вот дали мне Евангелие англо-русское, где английский текст верный, а русский перевод полная ахинея. Сказки Киплинга читал на аглицком. Какой восхитительный язык! Особенно про кота, который гулял сам по себе. Перевести его невозможно точно

Се
Сергей

Я, конечно, не полиглот и не переводчик, но мозгов хватает, что оригинал-есть оригинал и его никогда с тем же смыслом не перевести. Приблизительно можно, конечно, но не точно.
Сколько же Вы языков знаете, если не секрет? 🙂

Бока. Headhunter

Два указанные мной, латынь забыл, мог читать Цезаря в оригинале. Такие очучения нахлынули при его чтении!

Се
Сергей

Реально ли самому выучить на разговорный уровень немецкий язык?

Бока. Headhunter

При общении с немцами в армии за полгода выучил, потом иньяз. Сам не изучишь, сначала учителя нужны. Моим учителем был немец железнодорожник без руки. Пакостям любил учить. Фото его есть, имя забыл

Се
Сергей

Какой интересный жизненный опыт!)

Саша Александр

"На западном фронте без перемен",
"Возвращение",
"Три товарища",
"Черный обелиск",
"Жизнь взаймы",
"Время жить и время умирать",
"Тени в раю"

Се
Сергей

Отлично!!!!👍🤝

Шагарьян Хайретдинов

Только что прослушал "Жизнь взаймы". У него все красавицы туберкулезные. Да, поди, и Марлен Дитрих, его последняя любовь из тех же

Се
Сергей

Вот так он выражал свою боль, что героини романов умирают от той болезни. Я пока что прочитал тольк 4 книги и 2 произведениях умирали героини.. Посмотрим, что дальше бдует)

Алексей Николаевич

Черный обелиск, три товарища, На Западном фронте без перемен. Возлюби ближнего своего. Искра жизни.Время жить и время умирать

Се
Сергей

Жму руку!)

Господин Дроссельмейер

Одно что-то прочла сто лет назад, депрессивное, про послевоенное время, для ознакомления. Продолжить знакомство не захотела.

Се
Сергей

Наверное, это была.. "Жизнь взаймы"...

Господин Дроссельмейер

Помню, муж с женой там встречались на какой-то хате для секса, а вместе не жили.

Се
Сергей

Мне определенно нравится это стечение обстоятельств)) 😂

El Fuego

читал его рассказ я не люблю крови грязи и их описания .. честно говоря говно он а не писатель.. я лучше Мопассана перечитаю

Се
Сергей

Дело вкуса - относительное понятие)

El Fuego

так я на абсолют и не претендую но более читать его не стано как говорит молодняк.. трэш а не литература

Alex Sher

Ремарка — Это замечание автора текста (книги, рукописи, письма), уточняющее или дополняющее какие-либо детали.

Се
Сергей

Я уж ждал вопрос про Марию в довесок! 😂

Alex Sher

довески только по пятницам

Андрей В.

Пока что, к сожалению, только "Три товарища". Но наверстаю! Моя сестра его обожает, несколько романов прочитала.

Се
Сергей

Похвально!)

Тина Тим

"Три Товарища"Жизнь взаймы""Триумфальная арка" Время жить и умирать" Но давно читала. Понравилось все..

Fenix🇱🇹

Три товарища , Брандербургские ворота , На западном фронте без перемен , Время жить и время умирать

Се
Сергей

Благодарю Вас. Прекрасный список прочитанной литературы!)

Fenix🇱🇹

🌺

Се
Сергей

☺️

Константин Саратовцев

В детстве... Любимый, наверное как у всех "Три товарища", только у него всегда плохой хеппи-энд.

Ваняя Иванов

творчество ремарка очень понихидствующее.его надо читать после квн,с хорошим настроением.

Се
Сергей

Интересная мысль

Юрий Дробот

Это не мой писатель....."На Западном фронте без перемен" и "Три товарища" их литература........

Се
Сергей

Я хочу прочитать "Возвращение". Это будет крайняя книга из его творчества. Сейчас дочитываю "Жизнь Взаймы". И мягко говоря, поднадоел Ремарк. Очень уж похожи все его романы. Вот к чему пришел..

Юрий Дробот

Борис Алиев

У него мне всё интересно. Но особенно "Три товарища" и "На западном фронте без перемен".

Та
Тася

Читала, ничего особо не впечатлило, даже знаменитое " На Западном фронте без перемен"

Се
Сергей

А меня как раз пока что больше всего именно "На Западном фр." зацепило) Дело вкуса - вещь субъективная, мадам)

Та
Тася

Ясен пень, у каждого свое восприятие

Николай Шляхов

Три товарища, На западном фронте без перемен, Приключения Вернера Хольта...

Се
Сергей

Первый 2 читал. 3-ий пока что нет. На данном этапе "Жизнь взаймы" читаю.

Евгений.

"Вернер" другой автор.

Се
Сергей

Спасибо. Не знал.

Алексей Богданов

На западном фронте-не зашло, а вот три товарища и триумфальная арка-супер.

Се
Сергей

Мне все 3 зашли. Ночь в Лиссабоне тоже.
Сейчас читаю Тени в раю. Это некое продолжение Ночь в Лиссабоне)