Инна Приходько

Почему большинство людей не ценят то, что имеют? Зажрались или жадные??

Ответы
Анатолий Грачёв

Экзистенциальный кризис
"Трудоголики, ограждающие себя от экзистенциального страдания постоянной работой. Родители, не имеющие собственной удовлетворительной жизненной программы и живущие делами своих детей. Алкоголики, нашедшие спасение в отключении своего сознания. Наркоманы, вытесняющие экзистенциальное страдание захватывающими ощущениями. Шопоголики, ищущие отвлечения сознания в новых и новых покупках. Современные гедонисты, бегущие от вечных вопросов через путешествия и адреналиновые развлечения. Жёны, нашедшие единственный смысл жизни в прислуживании своему мужу. Дети богачей, погрязшие в наркотиках, пре- ступном поведении и суицидальных мыслях из-за кризиса целей и мотивации. Сами богачи, депрессивно проматы- вающие свои состояния в игорных домах после достижения желаемых вершин. Идеологические мигранты, годами тратящие усилия на переезд в другую страну, где, по их мнению, находится счастье. Матери-одиночки, родившие детей «для себя», ради обретения смысла жизни. Миллиарды людей, утилизирующие всё своё свободное время посредством телевидения. Миллиарды людей, использующие вместо телевидения интернет. Сотни миллионов пользователей видеоигр, находящие виртуальную среду более привлекательной, чем реальность. И даже ипотека, как выяснилось, придаёт миллионам людей смысла жизни — пока человек тяжко работает ради погашения выплат и благополучного будущего своих детей, он чувствует за собой благородную миссию и гораздо меньше подвержен экзистенциальному страданию. Отовсюду поступают сведения, свидетельствующие о зависимости людей от внешнего потока информации, занимающего их сознание"
(из книги Торвальда Олафсена "Научный материализм" 2021 г. изд.)

Игорь Дубошин

Торвальд Олафсен не понимает кто он, зачем ему жизнь.

Анатолий Грачёв

Он декларирует программу минимум: помощь хорошим трудолюбивым людям. Его программа максимум: общество наподобие как в романе "Туманность Андромеды". Материальную реальность он признаёт подавляюще приоритетной, если не вообще единственной возможной.

Игорь Дубошин

Каждый человек, за редким исключением, приходит в этот мир избавляться от иллюзий.

Анатолий Грачёв

Понятно, что материалисты с духовными часто не совместимы.

Игорь Дубошин

А чем они отличаются, просто каждый пришёл пережить что своё, в этой жизни переживает одно, в следующей другое. Важно, что человек выносит из жизни и количество не "пустых" жизней всего, Учтите материалисты тоже проживают , не пустые жизни.

Анатолий Грачёв

Но к философии относятся как к пустому трёпу, а психологию считается, что знают все.

Некто Из ...

Встает вопрос - каким путем можно достичь истину? Можно ли ее обрести посредством обучения? Ответ в том, что источник осознания истины находится в человеке. Но сам человек и есть предмет осознания. Вот слова Хазрата Али, он говорит о том, что знающий себя воистину знает Бога. Человек, с утра до вечера поглощенный своими занятиями, требующими его полного внимания к вещам земным и собственным интересам, остается отравленным, пьяным. Лишь в редкие моменты жизни, обычно вызванные болью и страданием, он испытывает состояние ума, которое можно назвать трезвостью. Индусы называют это состояние сат, что значит спокойствие. Тогда человек начинает осознавать некую часть своего существа, которая, как он обнаруживает, почти полностью затмевает его глаза. Если посмотреть на жизнь с этой точки зрения, то можно увидеть, что человек, утверждающий, что он живет, не обязательно будет жить полной жизнью. Только осознание внутренней жизни, которая ежемоментно обнажает душу, и демонстрирует человеку другой аспект жизни, в котором он находит полноту, большее удовлетворение и отдохновение, приносящее истинный покой. (http://wahiduddin.net/mv2/VIII/VIII_2_7.htm)

Юрий Гагарин

Здравствуйте! Возможно Вам пригодятся строки из Учения знатока Жизни и Великого Учителя Иллариона о важности инициативы женщин в защите своих потомков: «… каждая женщина, которая помогает спасти мужчину от его низшего «я» тем, что отказывается уступить искушению, воздвигаемому на ее пути ее же низшей природой, и тем самым утверждает существование более высокой ступени жизни, нежели та, которую этот мужчина знал прежде, – делает для спасения расы более, чем может сделать в эту эпоху любой мужчина, как бы он ни был велик … » (из книги Учение Храма)

Володя Горбашов

О-О-О вопрос вопросов. Кажется простым, но ответить не просто. Нельзя ставить печать жадности на всех. Хотя причина эта имеет место быть и все глубже пускает корни в сознание людей. Но... Более частая причина, на мой взгляд в том, что люди разучились видеть перспективы, смотреть в будущее... Короче тупеют. Ну и еще одна причина в том, что недалекие люди не ценят то, что лего им досталось.

Инна Приходько

Насчёт легко досталось согласна на все 100👍

Оксана Лаzaрева

Их могут научить те, кто умеет ценить, но ведь не всем это надо))) А жадность и сытость тут не при чем, это генетика и воспитание, не оценить подаяние может и бомж в подворотне))) и алкаш, который не только не ценит свою жену и детей, но ещё и у них последнее отбирает

Инна Приходько

Насчёт воспитания согласна с Вами на все 100%

Оксана Лаzaрева

В генетике тоже есть понятие о девиантном отклонении, наследственность - это группа риска, а воспитание и кружащая среда - это факторы, на него влияющие, они могут исправить, а могут усугубить)))

Оксана Алферова

Вопрос по существу) Все познается в сравнении. О здоровье не думаешь пока не случится элементарная простуда, обрыдлая работа на кажется такой, когда остаёшься без средств; любимка бесит аж до скрежета зубовного до момента, пока не заболеет, уедет, уйдет..

Инна Приходько

Согласна 👍

Владимир Панфилов

Не зажрались а зарплатой всех давят как хотят так и пользуються людьми это не мы это нас делают такими раньше в гости ходили и к нам приходили сейчас не положено раньше хоть и маленькая зарплата была но хватало а сейчас вроде и не малая а не хватает

Rustam Abubakirov

Большинство людей за золотым тельцом гоняются.И не замечают что происходит вокруг глаз себя сейчас завтра.через год через 100 через 1000.главное чтобы вас любил любимый человек если вы женщина.если мужчина то любимая женщина

Евгений Бриг-Снежин

Если, ты Поэт
То, душу раскрывая
Неважно -
Миру иль Вселенной?
Ты должен помнить все,не забывая
Что жизнь скупа
И может быть - мгновенной
Ты должен помнить все:
И мира неполадки...
И души темные
И слезы и страдания

Игорь Трофимов

Попробуйте придти к кому-нибудь домой и что-то забрать у них из дома. Вы увидите, что они ценят то, что имеют и будут сильно возражать против Ваших действий. Даже могут Вам лопатой вдарить по башке.

Инна Приходько

Смешно)) но я не об этом

Игорь Трофимов

Как же не об этом. В Вашем вопросе всё ясно написано: люди имеют и не ценят. Например у тётки дома есть кровать, посуда, трусы, часы. Тётка всё это ценит. И телевизор, и стиральную машину, и автомобиль каждый день моет и целует в бампер.

K.
Konstantin .

Все вместе.И жадные и зажрались. Щас ценность только - мани,мани. Даже друг с другом встречатся не хотят.В основном через комп или телефон разговаривают. А в СССР ценилось именно общение в живую

Ав
Автор

интересно, как можно заявлять от имени всех..тут свои личные ощущения разобрать бы, но есть особи, которые все решили самостоятельно ..сразу за семь миллиардов живущих

Игорь Дубошин

👍 Молодэц , Серега.

Инна Приходько

Я сужу по знакомым.. 🤦‍♀️

Инна Приходько

А особи ничего решить не могут, тем более за всех..

Ав
Автор

а вы не судите

Игорь Дубошин

Иногда это случается.

Tanusha S

Разные ценности у всех.. Если вам кажется что это ценность, это не значит что другой человек будет считать её тоже ценностью.. Для него это норма возможно🤷‍♀️

Инна Приходько

Тоже верно

Tanusha S

А ещё какие варианты?

Инна Приходько

Что легко досталось не ценится.. или потерявший плачем.. и т.д

Tanusha S

Нууу... Тогда и ценность теряет свою "ценность" опять же

Tanusha S

Философия

Олег Байдуков

Природа человека достигать большего от достигнутого.... А не внимательность и не благодарность _ это изъян воспитания....и заблуждение от не понимания....

Инна Приходько

Возможно.. но речь как раз о моменте воспитания, а не развитии и прогрессе..

Олег Байдуков

Да именно о воспитании и речь...От пана пан , от хама хам .... разные ценности и оценки

Инна Приходько

О. Тут согласна

Eлена Елена

Это кто, интересно? Бабуля с пенсией в 15 тыс зажралась? Или «высокооплачиваемый специалист» за 40 тыс? Или вы Миллера с Сечиным имеете в виду?

Инна Приходько

Я о другом немного

Ал
Александр

наверное потому что работают за копейки. не поднимая головы. и одна заботы заплатить за комуналку, ..ипотеку .. да собрать ребёнка в школу

Лю
Людмила

Нет знаний и нет желание что то новое для себя открывать. Лежа на диване ,смотреть в телефон и видеть полный разврат. Это занятие по душе.

Алексей Прибылов

мама не научила. им надо лучшее-как у людей.... а у людей что лучшее? они не знают... и смотрят на других и своего идеального не видят...

Алексей Прибылов

Тот, кто ищет лучшее, никогда не будет ценить то, что есть….

Се
Сергей

Когда тебя бросают в бочку с огурцами, солеными как Тихий океан, просолишься ты сам того не зная и будешь покрошен в мясной салат.

Гражданин Мира Первый :-)

жадность и обжорливость тут не при чем..просто стали жить одним днем и в ожидании лучшего завтра как само собой разумеющегося.