Лилия Васаженко

Как звали лошадь Вронского? Это был любимый вопрос моего преподавателя

Ответы
Игорь Лысаков

В русской литературе Фру-Фру - имя лошади Вронского, той лошади, которую он погубил по ошибке, на скачках, неловко опустившись ей с размаху на круп и переломив спину пополам (там дефис хрустнул; где тонко, там и ломается; господи, какой гениальный писатель, почитайте, кто не читал) ; - это, конечно, предвестие гибели Анны Карениной. Любил и убил. Там вообще много всего прекрасного. "

Евгений Тимофеев

ЭТо так актуально!!!!! Сечас школьники не могут ответить- кто же бросился под паровоз т- каренина или Вронский или муж АННЫ! а некоторые считают что МОНО ЛИЗА и ДЖИОКОНДА - разные картины, ТАК О ЧЕМ РЕЧЬ????

Лилия Васаженко

У классиков все важно, у них случайностей не бывает

Евгений Тимофеев

НЕ помню

Сергей Кудряшов

Да гад ваш Вронский !!!! Убил Фросьтку ( Фру ) , жопой своей сломал ей позвоночник , лучше бы -''конь педальный'', сам бегал бы на своих скачках а то лошадь грохнул , Аньке мозги вывихнул - козёл короче !!!!

... Рус

Вот глупости-то... Зачем помнить такую ерунду...Вы наверное считаете,что Л.Н.Толстой классик РУССКОЙ литературы,тогда понятно,что "Фру-фру" ,это по русски ...😂 😂 😂

... Рус

Пыль...кровососы-Романовы ,начиная с Михаила,усиленно фальсифицировали историю русов.Даже сексоту- А.С.Пушкину не позволили поднять документы о "восстании Пугачёва",а вы говорите об отлучённом Толстом.Его роман потому и вышел,что был полностью исторически сфальсифицирован,но как художественное произведение не имеет себе равных,как "русский" роман в Европе!

Лилия Васаженко

Со второй част Вашего выступления абсолютно согласна

... Рус

"Русский",вы заметили...в кавычках!

Лилия Васаженко

А жаль!

... Рус

С захватом власти христианами и Романовыми,всё русское подавлялось и искоренялось.Так,что к 21 веку,от чего-либо русского почти ничего не осталось.А литература,музыка,порно-танцы(балет),это всё европейское,хоть и завуалировано под русское...

Велимир Михич

"Фру-фру - значит оборки, или их шуршание, шелест на французском..." В интернете есть все, а сидя в спрашке, не хочется отрываться от экрана и доставать книгу с полки...

Лилия Васаженко

Интересный комментарий, на шведском Фру -госпожа, а может , это просто фыр -фыр?

Велимир Михич

Так мы с Вами далеко зайдём. На болгарском языке русское слово стул звучит как "стол"... Можно привести еще не одно такое сравнение.

Лилия Васаженко

Согласна😀

Nikas Vaičaitis

Фру-фру. Ради интереса почитал комментарии и поразился, что простой и невинный вопрос вызвал такую лавину идиотских ответов.

Nikas Vaičaitis

Плюс к тому своеобразное понимание чувства юмора.

Лилия Васаженко

Весьма

Nikas Vaičaitis

Казалось бы, какая разница, как чью лошадь звали? Однако, автор, т.е. Лев Толстой, упоминает неоднократно, что лошадь Вронского звали именно так а не иначе. У писателя такого масштаба не может быть в тексте лишних слов. Когда писатель создает максимум одну страницу в день, он продумывает каждую фразу, каждое слово. Следовательно, имя лошади Вронского несет определенную смысловую нагрузку, дает дополнительную характеристику персонажу. Я вижу в имени лошади Фру-Фру некоторое кокетство ее хозяина, стремление подчеркнуть свою оригинальность, выделиться из общей туповатой офицерской массы, склонность к англицизмам. И так далее. Но такие рассуждения не для тех, кто любит зубоскалить на темы, которых не понимает, кто слышит в тончайшей музыкальной ткани Шопена лишь бессмысленный набор звуков, видит в работе Малевича только черный цвет, а про Сологуба или, скажем, Успенского вообще никогда не слыхали.

Лилия Васаженко

Как приятно читать такие рассуждения, и как здорово, что есть люди, умеющие так размышлять, чувствовать слово, видеть красоту и смысл там, где не сразу увидишь. Согласна, что у талантливого писателя и поэта каждое слово функционально, и надо уметь читать между строк. Ведь большинство умных книг открываются каждому, но не каждого впускают, только подготовленные читатели при работе ума и сердца способны получать истинное удовольствие от каждой прочитанной строчки🌹

Nikas Vaičaitis

Согласен с Вами полностью. Читая талантливую литературу, получаешь наслаждение от каждой строки. Но это касается не только литературы. В хорошей музыке тоже нет ни одной лишней, случайной ноты. Фраза, как музыкальная, так и литературная, только тогда хороша, когда в ней ничего ни убавить, ни прибавить, ни изменить невозможно. А когда можно написать или сыграть и так и этак, значит, фраза сырая, недоделанная. Впрочем, и в живописи так, и в архитектуре. Творческие законы везде одинаковы. Я уж не говорю о том, что для того, чтобы полнее понять то или иное произведение искусства, музыки, литературы, очень желательно знать эпоху, время создания, личность автора, мотивы его творчества, и так далее. Например, чтобы понять, что означает пресловутый "Черный квадрат", который уже более ста лет не дает покоя психически неуравновешенным дилетантам, необходимо как минимум знать о тех глобальных задачах, которые встали перед художниками в переломную эпоху начала ХХ века.

Aлександр Кузьмин

Лошадь живёт под седлом 10 лет . Вронский скакал 20 . Без учёта боевых потерь - 2 лошади . Какую именно интересовал ваш Литератор ?

Лилия Васаженко

Которая Фру Фру

Aлександр Кузьмин

Лошадь - это крутбл ! А кто с кем за что воевал - дело десятое ))

Лилия Васаженко

Все остальное само собой разумеется, а этот вопрос на засыпку

Aлександр Кузьмин

АКУКЕТЬ ! КЛАРА Я ХУДЕЮ ! От смоленска до москвы из 600 000 дошло 100 000 , но это пустяки . За 6 месяцев положть пол лимона . . . . это же ТАКИЕ МЕЛОЧИ ))) Мать , ты трезвая ?

Лилия Васаженко

Не знаю , как повежливее ответить Вам: все остальное спрашивалось по всем законам экзаменов, со всей ответственностью и строгостью, а этот вопрос -между прочим, на знание текста. Неужели Вы полагаете, что университетское обучение предполагает исключительно такого рода вопросы? И я Вам не мать, и даже не сестра и не подруга

Aлександр Кузьмин

разбор хребта войны 812 года - дело 1.5 часов . Потом 1.5 часа на примерку кружевов в виде ЛНТолстого . . . . Тока после разбора хребта - больше ни чего не будет ))) . Литература сотрёт Историю .

Станислав

Пардон, а зачем знать как звали кобылу Вронского? Только честно. Как это обогатит мой внутренний мир и расширит кругозор?

Станислав

Серьёзно??? Значит у меня с кем-то совпал ход мышления.Честно, сам придумал.

Станислав

Кстати, а вашем случае какой был ответ?

Лилия Васаженко

Фру Фру

Станислав

Мудро.

Valeri Drutman

Такие вопросы задают на ЕГЭ и ли при поступлении на работу. К своему огорчению, я не помню даже как звали Анну Каренину.

Лилия Васаженко

Такие вопросы задавились , между прочим, то есть между другими вопросами- на филфаке университета

Сергей Исаев

,,Ну а что то по проще можно .,,Или это ваш козырный вопрос при общении с человеком на его интеллектуальность ,,,

Андрей Дмитриев

А кто такой Вронский? И неужели его баба, уж так была похожа на лошадь? А препод ваш случайно не зоофил?

Борис Бережной

Это повидимому из Л.Н.Толстого Анна-Каренина. Как звали лошадь я не помню. Меня интересовали люди

Лилия Васаженко

И то верно🤗

Станислав Сахаров

В эпизоде на ипподроме. Там конь споткнулся, Вронский упал. Анна заохала. А так - конь, как конь

Борис Бережной

Спасибо за объяснение.Буду знать

Лилия Васаженко

Кобыла Фру Фру,которую после неудачного манёвра угробил Вронский

Станислав Сахаров

В романе : Фру-Фру, Стива

Stanislav Zaporozskiy

Я не знаю как звали лошадь Вронского,но знаю как звали коня моего отца на ВОВ,а звали его Новичёк.

Лилия Васаженко

И это здорово, что Вы знаете про отцовского Новичка👍

Stanislav Zaporozskiy

Спасибо Вам,за Вашу теплоту.🌹

Андрей Егоров

Думаю у Вронского был КОНЬ!!! А то, согласитесь, нелепо звучит - ЭСКАДРОН! ПО ЛОШАДЯМ И КОБЫЛАМ !😁

Лилия Васаженко

Да нет ,как тут выяснилось, это была нерожавшая лошадь, то есть кобыла

Лилия Васаженко

Обсуждайцы молодцы! Столько информации дают, кругозор растёт не по дням, а по часам

Андрей Буфетчиков

Я не дружил с лошадью Вронского, моя преподаватель французского языка задавала другие вопросы

Лилия Васаженко

Повезло😁

Елена Алексеева

Её звали Фру-Фру, но меня всегда поражали подобные вопросы – что, это самое главное в романе?

Лилия Васаженко

Это проверка студентов

Елена Алексеева

Понимаю, но за Толстого обидно...

Николай Павлов

Т.е. это главное в романе Толстого? Принципиальный вопрос. Бедный, бедный Лев Николаевич...

Лилия Васаженко

Ну почему так упрощаете? Это был вопрос на засыпку, читал студент текст или нет, а главные вопросы- это само собой разумеющееся

Николай Павлов

Вот и я о том же. Лошадь запомнил - читал и разбираешься, нет - на пересдачу... Забавно.

Юрий Пентко

чей стиль в архитектуре мы с нашими технологиями не можем повторить даже в принципе!?

Руслан Магомадов

думаю Анна-Анюта...пока она не захотела стать паровозом....прогресс все-таки🌹

Руслан Магомадов

а была ли лошадь...???☺️

Лилия Васаженко

Веселый Вы товарищ!

Руслан Магомадов

это плохо? мне так весело ...

Лилия Васаженко

Это здорово! 😂

Александр Солонин

Не помню точно...Но это название из тех звуков которые издает лошадь...Не помню

Александр Солонин

Да, это так...Фру - это госпожа...На шведском...Про Карлсона читали???

Лилия Васаженко

Да я ей тоже фрекен Бок напомнила

Александр Солонин

Фрекен - это общее название женщин...Ну как унас...К прим: Женщина передайте на билетик...

Лилия Васаженко

Спасибо👍