Инопланетянка.

По молодости , чем ломаться на огороде, думаешь проще овощи купить в магазине. С возрастом, глядя на цены в магазинах, уже думаешь сдохну, но выращу на огороде сам. Или все таки проще купить?

Ответы
Сергей Колузанов

Проще, да и выгоднее - купить: как и в молодости - такое решение весьма рационально! Растить же чего-либо - это сродни хобби, сейчас, а любое хобби стоит вложений, значительных затрат, хоть результат можно достичь и отличный. Так что всё верно: экономически это не выгодно, в наше время, но кому нравится, типа как хобби, для них это дополнительный стимул и позитив, а не стресс - на огороде сдохнуть! Выматывать себя такой деятельностью - вредно во всех отношениях, а если ещё и детей, при этом, пихать туда же - типа приучать к труду - вообще уродство! Только психических проблем себе и детям наживать!

Иван Кожевников

Вообще огородные работы не для каждого или не для любого человека) Мы снаружи одинаковые а внутри все разные. Есть типы людей которые говорят что вот на огороде тяжело трудится, жара, целый день копал, прополол, собирал ит.п. Но по истине такие люди получают удовольствие и расслабление внутреннее, от того что сами вырастили и у них получилось. Т.е. от результатов своего труда. Но есть типы людей для которых трудится на огороде каторга и ни при каких результатах не получат удовольствия. Купить проще, но самому вырастить вкуснее)

Павел Бессольников

Сегодня на работе немного отметили день срциального работника, который тут в воскресенье отмечается. И женщина,завсектором, русская, русскоговорящая вне работы( по крайней мере,я так полагаю),пожелание сказала , но как сказала: предвосхитила это тем,что....." на ворожнечий мови", т.е на вражеском языке, ,который русскийпожелание будет звучать так......Вот такие тут шестерки у патриотов,..... русские.Ничего,я ей еще это припомню, в контексте работы

Ильин Игорь

Вопрос философский)))
Сделать или купить? Вырастить или купить?
Есть люди которые рисуют картины есть люди которые покупают картины. И те и другие имеют в конечном итоге имеют продукт вот только есть огромно НО
1 - создают они творцы 2 - потребляют
1- гарантированно имеют подледник 2- такой гарантии не имеют (согласитесь с продуктами это очень важно)
1- приятно угостить показать СВОЁ умение 2 - приятно показать что у них есть деньги .

Ев
Евгения

Дело не в проще купить..в этом году тоже посадила огород впервые за 25 лет владения участком..но сделала это во первых из за мамы которой 71 год..пусть двигается..движение - жизнь...а во вторых овощи абсолютно другого вкуса...нет в них агрессивных удобрений что пичкают и скажу не совсем то этот огород дёшево обходиться на данный момент лично для меня..так как дача далеко..горючка много ест

Инопланетянка.

Согласна, содержание дачи не самое дешевое содержание. Хорошо тем кто живет все время на даче как моя мама. Они просто обустроили , в прошлом развалюху домишко, в нормальный с отоплением и баней дом. Где стало уютно и не нужны никакие городские блага. Но опять же на работу оба с отчимом ездят в город на машинах, ну или на автобусах.

Ев
Евгения

Ну у меня там все в процессе..коммуникации в доме все..но маму не оставляю на зиму...скучно дома без неё...она не работает там сидит все лето

Вадим Юмагулов

Конечно проще конечно купить. Но если иметь свой дом на земле, то можно без напряга в свободное время заниматься в саду, и без ущерба для здоровья выращивать на своём огороде. Свежий воздух, работа в удовольствие, продукты без гербицидов - это и здоровье, и экономия! Так что решает каждый сам.

Александр Тарасов

Я хоть и в возрасте, но считаю. что лучше купить, но жене нравиться копаться в огороде, приходиться помогать, Сам в земле конечно не ковыряюсь, но мотоблоком пашу. благо техника есть, ну и всякие штуки типа автополива в теплице обустраиваю, хотя лучше бы вместо этого на рыбалку бы съездил.

Михаил Мишугин

Зависит от размеров вашего заработка, если речь только о финансовой выгоде. Но в своих овощах есть плюс - экологичность, если вы не пользуетесь химией при выращивании и хранении с/х продукции.Мы выращиваем ради безвредности, плюс всё равно физические нагрузки нужны человеку.

Александр Вечелковский

Проще быть самим собой и делать то , что тебе нравится делать............по молодости мне нравилось отдыхать на даче после работы , но без грядок , а с возрастом т.е. на пенсии мне просто нравится заниматься грядками и я не собираюсь сдохнуть от цен в магазине......

D. Gerd

А Вам стоит посмотреть на то, что не только цены на огурцы подрастают постоянно а и цены на топливо для машины, на которой Вас родственники на дачу повезут или на стоимость билетов на электричку, на то, сколько стоит электроэнергия, на то, на сё,)

Та
Татьяна

Проще купить, к тому моменту когда у вас это всё поспевпет в огороде, на рынках и в магазинах стоит копейки. Посчитайте все затраты: рассада, вода, удобрения, борьба с вредителями. А ваше бесценное, драгоценное время и силы....

Ро
Роксана

мне проще купить, копаться в земле не мое.. да и минус огорода в том, что в течении трех недель эти овощи некуда девать, суешь всем даром, пихаешь в себя, делаешь заготовки... а потом они кончаются и мы возвращаемся в магазины

Владимир Казак

Сейчас молодёжь стала ленивая ,и её содержат пенсионеры родители и бабушки.А в советские времена все работали и не заглядывали в родительский карман.У всех были огороды и картошку в магазинах покупали только ленивцы

Владимир Казак

А Вы не какой не Элон Маск, а мошенники завлекающие людей на свой сайт чтобы поживиться за их счёт на своей паршивой платформе.

Станислав Силевич

Дело не в ценах. То, что продается в магазинах, мягко говоря, не совсем съедобно. А еще приятно смотреть на то, как все это растет. Большое удовлетворение вызывает не только результат, но и процесс.

Дмитрий Кирий

Неоднозначный вопрос. Одни овощи растут легко сами без особого ухода (лук, морковь, зелень, кабачки, капуста). Есть такие, над которыми нужно с бубном плясать (помидоры, огурцы, перец, картофель).

Вадим Иванов

Давно доказано, что шестисоточный урожай НЕ РЕНТАБЕЛЕН, а внедряли участки чтобы народ отвлечь от реальных проблем в стране, заменив личными проблемами построить-вскопать -выростить-убрать...

Александр Кузянкин

При должном образовании, предпринимательской смекалке можно и не выращивать, у меня, например, растёт только виноград, как известно, вообще не требующий ухода, кроме стрижки и сбора урожая

Денис Меньшиков

Если есть сад, лучше вырастить самому, зато когда ешь ранний урожай какая радость наполняет человека, плюс опять же движение, свежий воздух, Проще конечно купить и есть не понятно что.

Александр Пономарев

Важна балансировка сельхозпродуктов с параллельным ознакомлением Роспотребсоюза, дабы не вляпаться в очередную маркетинговую авантюру... Про свою продукцию хотя бы все известно...

Александр Паук

Ответ прост как две копейки "экономика"зачем горбатиться на огороде если дешевле и проще купить , и обратный эффект - зачем тратиться если дешевле и проще вырастить.🤔