Ве
Вероника

Люди говорят, что деньги не могут купить счастье, но можно ли быть по-настоящему счастливым без денег?😉🤔

Ответы
Дэн Люк

можно ...только быть сильным.......... когда то я будучи студентом имел беседу с одним настоятелем монастыря ....прокатился на валаам дикарем ну и ночевали недалеко от монастыря ... в общем дедушка рассказывал про одного чудака .... живет тут километрах в 20 от деревни , в лесу один дед, живет ужен лет 15 . в деревню приходит раз в неделю купит крупу , соль , ну и еще всякого по мелочи и снова в лес , так вот.... тот дед по настоящему счастлив , потому что ничего ему более от жизни не надо кроме покоя и природы, денег у него нет а всякое ему нужное он просто у местных выменивает на , мед... шкуры , мясо , грибы и ягоды , рыбу и прочее всякое , ну и пенсия ему раз в месяц приходит....🤷‍♂️

На
Наталия

Это частный случай

Дэн Люк

ну ты спросила я тебе ответил..🤷‍♂️.. сразу сказал что счастливым быть можно, но для начала надо быть сильным человеком... мне такое не под силу ... просто не смогу от всех благ отказаться

На
Наталия

Вот про себя и ответь🤷‍♀️

Дэн Люк

мне такое не под силу .... хотя .... много денег для счастья мне тоже не надо ))

На
Наталия

Спасибо...я услышала....

Дэн Люк

😉

Евгений Антонюк

Как сказал о чувстве счастья Булат Окуджава: и все как будто под рукою и все как будто на века. Иначе говоря: счастье в том, чтобы все было определенным и предсказуемым. Доверять можно только тому мосту, который, когда на него ступают, оказывает сопротивление ногам, а не податлив. Или вы думаете, что владение вас десятком заводов, газет и пароходов сделает вас в 10 раз счастливее, если у вас будет один пароходик или завод? В жизни есть много вещей, которые за деньги не купишь, но и без денег до них не доберешься. Слово классику: на рынке так много вещей, которые мне совсем не нужны.

Олег Олег

Можно, но сложно. В нашем диком капитализме, практически не возможно. Достаточно посмотреть опросы молодых людей и других возрастных групп. Но совсем без денег? Такой ваш вопрос?

На
Наталия

Я вас услышала

Григорий Карпенко

Деньги - это овеществленный труд. Я лично терпеть не могу бездельников. Я лично счастлив в труде, получаю большое удовольствие от труда. Без труда - не выловишь и рыбку из пруда!

Михаил Бондарь

...любое действие подразумевает траты...расходы...время..деньги нужны чтоб обеспечить потребности...как ты будешь счастлив если будешь голоден...без одежды...без целей в жизни ???

Прохор П

Нет. нищие люди, всегда скандал, во что детей одеть в школу. Как сапоги купить 12 лет ношу и так далее. Рай и в шалаше давно устаревшая пословица.

Ир
Ирина

Без денег не проживёшь.И , когда твой ребёнок голоден, а муж гуляет по кафешкам, о счастье не может быть и речи.Но деньги не главное в жизни.

Николай Севров

Деньги это топливо, а счастье эмоциональное состояние зависит от многих мелочей и в том числе финансов но и как идеал оно не достижимо.

На
Наталия

🤝

Сергей Степановский

Считаю можно. Деньги - это всего лишь средство для выживания в мире, чтобы купить еду, одежду и всё не обходимое для проживания.

Ольга Нуждена

В нашем обществе едва ли, а вот в диких племенах, которые еще существуют деньги не играют особой роли и они счастливы по своему

Z*
Z *Ирина*

Всяко же бывает. А вдруг полное обеспечение? Как скатерть само рака... Что попросил, то и получил. По щучьему велению. 🤷‍♀️

На
Наталия

Ух ты....ну это как вариант 😁

Александр Елтышев

Деньги - один из множества необходимых компонентов счастливой жизни. Странно, что столь банальная истина не всем ясна.

На
Наталия

Представьте себе, пишут разные комментария, вплоть до того, что можно и без них быть счастливым

Александр Елтышев

В одной разудалой компании некий довольно известный и весьма экспансивный поэт (называть не буду) после не помню какой рюмки начал рвать бумажные деньги. Я ему сказал: "Дорогой, если ты так не любишь деньги, отдай их тому, кто относится к ним лояльно. Мне, например". Не отдал почему-то. Предлагаю Вам обратиться с аналогичным предложением к авторам упомянутых комментариев.

На
Наталия

Я вас услышала🙂

~Q
~Q~

Нельзя. Деньги удовлетворяют естественное базовые потребности, без этого только и думаешь, где взять, да где добыть

До Элвиса Не Было Ничего

Деньги инструмент поиска счастья... Они дают больше вариантов... А еще лучше и деньги и мозги содержания человека

Ко
Константин

Верно. Деньги это ресурс

Валерий Киселев

Чувствую, придётся уйти с сайта: стоит нажать отменить ошибку, как исчезает то, что хотел комментировать.

Олег Мирошников

никогда не делал культа деньгам, и даже при хронической нехватки их был довольно-таки счастлив

Ан
Андрей-Пушкин

Деньги - это уровень жизни,
и плохо если деньги только на еду,
а на качество! жизни их нет...

Ан
Андрей-Пушкин

Хорошо, что все бабки уже вложены
не в "рулоны туалетной бумаги"
(такую бумагу я покупаю отдельно,
потому как собираюсь "хорошо кушать")😊

На
Наталия

Предприимчивый вы наш 😊

Ан
Андрей-Пушкин

Честно говоря, самое лучшее
- это вкладывание денег
в своё здоровье и здоровье своих близких.
- Ещё в своё образование,
которое, в долгосрочной перспективе,
принесёт дивиденды 😁

На
Наталия

Пушкин, браво!!!!!👏респект

Марат

Психологи определили, после определенной величины денег, появляются другие проблемы.

Ве
Вероника

Не только психологи ,и сама это давно поняла..)🤷‍♀️

Марат

Ну и хорошо.

Sekach Dev

Деньги не портят человека, а только открывают его сущность... бедность растлевает...

Игорь Николаевич.

Можно, если деньги не ваши! Товар дороже денег, если подгонят хороший - это отлично.

На
Наталия

О как...😮

Игорь Николаевич.

Вот радость внезапную, без денег поймать, вот где