Юрий Тимощенко

Как вы относитесь к использованию иностранных слов в замен отечественных?

Ответы
М(
Мейрам (Муж.)

Если изначально слово иностранного происхождения и оно общепринято, как например аэропорт, дизель и т.п., то это считаю нормально. Но когда взамен устоявшихся названий вводят иностранщину, иногда смысл которой далёк от предмета- то бесит.

Юрий Тимощенко

Мой вопрос и был направлен в адрес Вашего второго предложения.

Ирина Бабкина

Если они понятны и не скрывают истину, то почему и нет. Метро, автобус, велосипед, штепсель, сканер, джемпер, юбка, халява, шарик, шуба, торшер, бра, кино, термос, плащ и т.д. Посмотрите вокруг, их столько....

Алексей Еремин(Бердск)

Если русского аналога нет или иностранный более удобный,то почему бы и нет? Тем более,что прежнее слово тоже можно использовать по желанию.

Евгений

Достали эти уже западные словечки, бывает даже не можешь выговорить эти слова, так зачем вообще ни нужны Русскоговорящим.

Елена Шацкая

В замен отрицательно. Но есть профессиональный язык, котооым автоматически продолжают пользоваться и в другом обществе.

Надежда Качур

негативно. свое все забыли. все рестораны,кафе маркеты,все на иностранном. такое чувство,что живем не у себя дома.

Фаим Сахапов

ОТРИДЦАТЕЛЬНО , ВЕДЬ РУССИМ ЯЗЫКОМ МОЖНО ВЫРАЗИТЬ ТО ,ЧТО НИ ОДНИМ ЯЗЫКОМ В МИРЕ ВЫРАЗИШЬ!!!!

Юрий Тимощенко

Абсолютно согласен

Лиса

Если честно, то иногда очень раздражает. 👿 Особенно, когда непонятно о чём идёт речь... 😞

Юрий Тимощенко

аналогично, а ведь если по русски сказать то-же самое, все будет ясно и понятно

Лиса

В этом то и дело!

Juri Bardenkov

собственно в далеком прошлом эти иностранные слова были как раз отечественными

Юрий Тимощенко

например из футбольных терминов: Голкипер - в моем детстве всегда величался Вратарем, и т.д.

Juri Bardenkov

ромашка по англ. "комумил"

Юрий Тимощенко

английский язык сам по себе заимствованность множества языков и диалектов и не факт что этот "комумил" не произошел от какой-нибудь там Латыни

Juri Bardenkov

I am - я есмь, молоко - milk - laktosa (анг. и лат. корни) и др. тенденция однако

Александра Симонова

так нормально используем - и уже позабыли,что многие слова иностранные!

Татьяна Пантелеева

Отрицательно,живешь в России-говори,пиши-по русски.Пусть уважают нас

Любовь Скутова

Родной язык, есть родной. Не приемлю использования иностранных слов

Светлана Восковых

отрицательно, мы живем в России и все должно быть на русском языке

Людмила Георгица

Они уже везде, особенно термины и блюда, приходится изучать.

Alexander3086 Titov

Ну как вы относитесь когда люди сношаются с обезьяной?

Алла Юзикеева

Очень плохо. ..свое забываем. ..чужому поклоняемся

Владимир Петров

Заставить повесить на гвоздик рядом словарик...)))

Владимир Беккер

Уже не уберешь. Это во Франции только запрещено.

Николай Верниковский

взамен отрицательно- даже больше. С презрением.

Ирина

Отрицательно.Хотя иногда без них не обойтись