Юрий Тимощенко

Как вы относитесь к использованию иностранных слов в замен отечественных?

Ответы · страница 2
Сергей Матвеев

Порою это вполне обусловлено конъюнктурой.

Юрий Тимощенко

А если не прибегать к этой самой обусловленностью, особенно в тех случаях где вполне можно обойтись и родным языком?

Сергей Матвеев

Где можно, там и обходятся, однако, не стоит забывать, что москальская мова испокон века содержит вельми много заимствований из немечины, латинян, хохлов, греков да литвы. без коих в речи обойтись ну никак не можно. Да, есть аналоги русские, но кто их помнит?.. Аналог, синоним, параллель, горизонт, спидометр, спирт, шоссе, этаж, компьютер, мобильник, пакет, стеллаж, газета, солдат. Вот замени их в речи, замены - есть, кто тебя поймет?!

Юрий Тимощенко

Помню себя в глубокой молодости! не было столько заимствованных слов, как-то обходились родным языком. мне 35 если сравнивать решили!

Сергей Матвеев

Не сильно меня и младше. Именно тогда и начали появляться массово: брокеры, менеджеры, клининги, мерчендайзеры, киллеры и прочая шушера. Да и социальные явления обрели новые имена. Суть в том, что язык - существо живое, он имеет обыкновение поглощать и переваривать все новое, постепенно упрощаясь и стандартизируясь. Закон природы, в том нет плохого.

Юрий Тимощенко

Природа, природой. Но в таком случае и не стоит обвинять народ в отсутствии патриотизма и не особой любви к родине. Когда даже родной язык начинаем забывать. К специфике специфических терминов это не относится.

Сергей Фролов

Нормально, лишь бы собеседник понимал

Юрий Тимощенко

А можно как-то без эти самых надежд на понимание, общаться с уверенностью что поймут все?

Лариса Кошман

смешновато... 🙂

Юрий Тимощенко

в смысле "Смешанные чувства" к данному вопросу? )

Лариса Кошман

к вопросу чувств нет...умные люди до этого не додумались бы...(в смысле замены..)

Галина Нурутдинова

Да пусть будут

Юрий Тимощенко

а не обидно за свой родной язык?

Александр Васильев

это нормально

Юрий Тимощенко

не во всех направлениях жизни

Юрий Тимощенко

в простом обиходе или там где этого можно-было и избежать вовсе

Юрий Тимощенко

да, я просто многих иностранных заменителей русских слов не знаю)

Юрий Тимощенко

и хочу заметить что прекрасно обхожусь без них, и САМОЕ главное, что ВСЕ меня понимают!

Александр Гуров

Нормально

Юрий Тимощенко

к неким Специфическим терминам это не относится, если вы про это

Николай

Bad

Юрий Тимощенко

положительный ответ с отрицательным смыслом)

Юрий Тимощенко

ну иногда проявляется способность, но не надолго)))