Екатерина

🖼
Родился он в 1882 году. Говорят, уже в тридцатые годы его, в нашей бывшей общей стране, знал в лицо каждый ребенок...
А какие стихи он писал!
_______________________

Кому велено чирикать —
Не мурлыкайте!
Кому велено мурлыкать —
Не чирикайте!
Не бывать вороне
Коровою,
Не летать лягушатам
Под облаком!

Или помните?
_______________________
Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица!
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит!
🖼
А вы, что читаете своим детям и внукам сегодня?

Ответы
Андрей Владимирович

Мне ещё в 1970 году родители на день рожденья подарили его книгу "Чудо-дерево". Она до сих пор хранится у меня, вся потрепанная, но всё ещё целая. Там есть всё-всё! Вот её я внуку и читал... 🥴

Екатерина

Здорово..Ощущения наверное прикольные..Что есть время-мгновение!

Андрей Владимирович

Непередаваемые ощущения! Как будто сам в детство возвращаешься!

Екатерина

Верно...я иногда "Ну, погоди " включаю и я там)))

Сергей Остёрский

Корней Чуковский. Любили, но образы у него временами странноватые были. Типа кривоногого умывальника из спальни или луны, приколачиваемой гвоздями к небу.

Екатерина

Он просто весь мир представлял игрушечным..

Любовь Волкова

Корней Чуковский! Замечательный детский поэт! Дочери читала и Чуковского, и Маршака, и Барто. Очень любила сказки Сутеева. Знала их наизусть.

Екатерина

Не понятно почему, нам трудно судить, но в 1930 году Агния Львовна подписала обращение писателей к Горькому, где сказки Чуковского вновь обвинялись в буржуазности и неактуальности. Например, строчку из «Мойдодыра»: «А нечистым трубочистам стыд и срам…», — рассматривали как вредную для советских детей. Им ведь необходимо внушать, что профессия трубочиста важна и полезна, но никак не постыдна....🙄

Любовь Волкова

Как всегда, перегибы. Как антиалкогольная компания Горбачева. Когда я училась в 10 классе перед выпускными экзаменами, нас предупредили, что нельзя в сочинении упоминать "Бабий яр" Кузнецова. Когда дочка писала сочинение в 2004 году, её одноклассница писала по "Поднятой целине" и очень много уделила внимания роли Коммунистической партии(видимо воспользовалась критическим статьями, изданными в СССР). Девочка шла на золотую медаль, но... Роль КПСС подвела. Так что это было, есть и, наверно, будет.

~E
~ Eva Lansca ~

Сашу Чёрного наизусть почти все детские стихи. Немного Барто и Михалкова . А ещё кусочки из Фета , Пушкина , Ахматовой , Тарковского , и т.д.

Екатерина

Спасибо...да россыпь возможностей

Sekach Dev

А, доктор Айболит, что ветеринар был?
Ничего не читаю, сейчас красивых видосов полно и старых, и новых, но то же сортировать приходится.. ))

Свет В Конце Туннеля

Долго долго крокодил море синее тушили пирогами и блинами и сушеными грибами... мой вопрос тупой и плоский - что курил Корней Чуковский?

Екатерина

Допустим написал он сдуру,🙄 Но как в поэты он пролез
Сквозь нашу тесную цензуру,
Почти как в Царствие Небес?

Любовь Золотарева

Моя внучка в 4 года выучила " У лукоморья дуб зеленый" и долго всех этим удивляла. Мой Додыра знает, Федорино горе и Муху-цекатуху.

Екатерина

тот фирменный набор , который нас формировал...

Любовь Золотарева

Как ни странно, но эта " абракадабра" так хорошо усваивалась детьми и спасибо Чуковскому за столь оригинальный вымысел.

Екатерина

У слона была жена Матрёна Ивановна. И задумала она Книжку почитать. Но читала, бормотала, Лопотала, лопотала: "Таталата, маталата",- Ничего не разобрать! 🖼 🙄

Любовь Золотарева

Вот-вот.😊

Екатерина

)))

Al
Ali

все тоже , что и нам , только с горем пополам, сказки наши им скучны, им … компьютеры … нужны….вот, что делать ,Екатерина?

Екатерина

надо обогнать технику...начать читать до неё...пока грудь сосет завлечь его настоящими сказками... 🖼

mk
maik kunin

Сейчас внуки продвинутые! Уже в два года. У каждого гаджеты и телефоны!Не говоря о детях!

Екатерина

не дай Бог если их будут воспитывать гаджеты и виджеты...

mk
maik kunin

Согласен. Но в большинстве случаев-родителям не когда ими заниматься! Насущность дня. Решения вопросов.Суета. Работа. И на воспитания детей остается совсем не много времени. На кормить .И спать уложить...

Екатерина

они потом взвоют....но будет поздно..

mk
maik kunin

Как знать. В каждой семье по своему!

Га
Галина

я понятия не имею, что их мамы им читают. Живем отдельно и видимся редко.😢

Екатерина

обливаются , но мы все вместе к этому шли...

Га
Галина

не вместе. Нас туда вели запад, местные проплаченные нкошники и руководство продажное-Пьянь , Меченый.

Екатерина

ладно...теперь надо выбираться..

Га
Галина

4 ый год выбираемся, Катюша. последнее здоровье уже уходит. Как все это осилить, уже и не знаю. Надеюсь на Бога. Он от Витюшки беду отведет. точно. А нет-обоих не станет.

Екатерина

Дай Бог Вам справиться с проблемами..

Ир
Ирина

Эти произведения читала.Этим летом прочитали "Незнайка на Луне.

Екатерина

Здорово))) Мне пока некому читать..но я готовлюсь)))

Ир
Ирина

Дождаться тех, кому будете читать-это здорово.

Екатерина

Спасибо)))

Ир
Ирина

🌺

Ир
Ирина

👍

Пётр Ермаков

В нашей семье (сколько я помню) читать детям было не принято.

Екатерина

Мне кажется это очень удобно..иначе их не угомонить...

Наиль Максютов

Чукокола эта страна всегда будет на карте детства.

Ал
Алексей

внуки сами нам прочтут а вот правнуку мама читает

Екатерина

спасибо)))

Вася Васильков

Чуковский Корней Иванович .Но любимый С.Я.Маршак

Екатерина

Мой
Веселый,
Звонкий
Мяч,
Ты куда
Помчался
Вскачь? 😳 🖼

Вася Васильков

Екатерина есть у Маршака и посолиднее))

Вася Васильков

Мы - два брата, два птенца. Мы недавно из яйца. Что за птица - наша мать? Где ее нам отыскать? Мы ни с кем здесь не знакомы И не знаем даже, кто мы. Гуси? Страусы? Павлины? Догадались! Мы - пингвины.

Екатерина

Да...это солиднее))) Спасибо..

Константин Лисицын

Про вора Багдадского... Тоже себе сказочка!))))

Далеко Не Идеал...увы(

Чуковский?) А ведь и сегодня для деток хорош)

Екатерина

потому что писал о вечном

Далеко Не Идеал...увы(

Да нет... Просто складно и доходчиво для деток

Екатерина

🖼 тогда надо запрячь их в повозку... 🖼

Екатерина

простите...этот коммент не туда отправила..

Константин Лисицын

Про вора Богдадского.... Тоже --себе сказка!....

Ми
Милена

Михалкова,Барто,Чуковского,Бианки,Чаплину

Екатерина

Спасибо)))

Магомед

Ничего, их кроме игр ничего не интересует