Ав
Аватар

Находишь разницу между правдой и истиной?)

Ответы
Велимир Михич

Напрашивается ответ: "Правда у каждого своя. Истина - непреложное явление (действо) для всех" Но всё можно оспорить... В русском православии слово " аминь" - "истинно"... да и в других религиях переводится так же, но не все молитву воспринимают, как истину.

Владимир

Правда - это категория факта. А истина - это категория логики ( либо высказывание существования, либо высказывание отношений ).

Ав
Аватар

НетиВолодя,хотя спасибо за ответ

Владимир

Почему нет? Обоснуйте.

Ав
Аватар

Правда -это одна из многих граней истины

Владимир

Если правда не факт, то она неправда. А факт - это ДОСТОВЕРНОЕ самостоятельное событие или явление. Правда может быть переведена на язык логики, но только как высказывание существования. То есть как факт. Либо как не факт - то есть общеотрицательное высказывание. А истина может быть либо истиной, либо не истиной ( то есть ложью ).

Александр Елтышев

В русском языке слово "правда" имеет два значения: "истина" и "справедливость".

Ав
Аватар

Рксскиц язын не лдин для точного значения и смысла

Александр Елтышев

Чсшто Вы скллзали?

Ав
Аватар

Русский язык не является единственным в понимании смысла и значения

Александр Елтышев

Разумеется, но мы общаемся на русском, не могу же я ответить Вам на всех имеющихся на планете языках.

Дм
Дмитрий....

истина всеобьемлюща....а правда у каждого своя....

Екатерина Старова

Правда у каждого своя.... истина - одна)

Ав
Аватар

Ну-ка ну-ка

Владимир Забродин

правда это завуалированная истина.

Просто Ой,Но Не Наивный...

истина все же дороже правда груба

Ав
Аватар

Но в чем разницач

Лидия Куркина

Правда у всех своя а истина одна

Ав
Аватар

Тоесть

Владимир Н

Правд много, но истина одна.

Людмила

Правда своя , истина единая

Владимир Гаранин

как то вроде ровно....

Mарго Беккер

я не следователь...

⎛Ц
⎛Василий Цыганбубен ⎞

Это синонимы!

Эвелина

Не всегда..

Любовь

конечно

Василий Галемский

да

Ав
Аватар

Какая

Василий Галемский

истина -верна правда -лжива

Ав
Аватар

Нет

Василий Галемский

ваш вариант?

Ав
Аватар

Правда -это одна из многих граней истины уважаемый

Василий Галемский

МОЖНО И ТАК