Ольга Чернышева

Как мудрость помогает в жизни и как она защищает нас?

Ответы
Владимир С

Никак. Она появляется в том возрасте, когда человек уже зависит от медицины и от ухода за ним родственниками.

Ольга Чернышева

Владимир! Спасибо за Ваше мнение. Вы, видимо, не так поняли мой вопрос, потому что всё внимание обратили именно на состояние здоровья. А тут мысль о другом в вопросе. Помогает ли Вам в жизни мудрость? Как помогает?

Владимир С

Что есть мудрость?

Ольга Чернышева

А Вы не знаете, что такое мудрость? Под мудростью подразумевается способность здраво рассуждать, в основе которой лежит знание и понимание; мудрость помогает умело использовать знания и понимание, чтобы решать проблемы, избегать опасностей или предотвращать их, достигать целей, а также помогать в этом другим. Мудрость часто противопоставляется глупости и безумию. Помогает ли Вам в жизни мудрость? Как помогает?

Eugen Vass

Очень сложная тема !
Не каждому дано это свойство Души и Ума !

Ольга Чернышева

В принципе, это не свойство, а качество и его можно формировать и развивать. Мудрости надо учиться.

Eugen Vass

Вы социо-психолог ?

Ольга Чернышева

Нет. Я сейчас на пенсии. Но работала преподавателм и какое-то время преподавала и педагогику, и психологию.

Сергей Шамсутдинов

А где ж её взять! 😉 Ещё с былинных времён отискать не могут!

Ольга Чернышева

Где взять мудрость? Есть самая мудрая книга, там можно и черпать мудрость.

Татьяна Ковалева (Павлова)

игнорировать неприятности

Ольга Чернышева

И всего-то?

Ольга Чернышева

Нет! Мудрость может помогать и защищать в различных обстоятельствах и ситуациях. Вы, вероятно, не сталкивались и поэтому много выводов сделать не можете.

Татьяна Ковалева (Павлова)

и слава Богу.

Ольга Чернышева

Почему? А ведь в испытаниях проверяется вера человека, его качества, его стойкость, выносливость, терпение и многое другое.

Николай Скороходов

..меньше ошибок..

Ольга Чернышева

И не только.