Сперанский Вадим

Куда из художественно литературного языка исчезло заиечательное название для женской груди: "перси"? Ведь дочего, на самом деле, удачное слово. Не вульгарное , сдержанное и, в то же время, достаточно эротичное.

Ответы
Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Не слышала такого Грудь вообще
Друзья мои, — сказал отец, — сегодня мы расстанемся — и, обняв их, прижал возрыдавших к перси своей. – Радищев, «Путешествие из Петербурга в Москву»
Синонимы:
торс, грудь

Лена

Да, красиво. Но забытое слово сейчас. "Нет, никогда средь бурных дней
Мятежной юности моей
Я не желал с таким волненьем
Лобзать уста младых цирцей
И перси, полные томленьем…"
А. Пушкин. "Таврида"

Се
Сергей

Само звучание этого слова вызывает смех:
перси. 😁 Что за слово такое, ублюдское...перси...почти, как пепси и недоперсик 😁 Нет, грудь, так грудь. 😁

Сергей

Чем вам сиськи не по нраву?
сегодня дождик из старушек
а завтра дождь из стариков
а я люблю чтоб помоложе
чтоб сиськи били по листам
Замените "сиськи" на "перси", уже не звучит)

Се
Сергей

Да это просто способ с острить, не более)🤣
У этого дядьки еще вопрос был про главных героев в литературе. И этот из разряд сострить)))) Поржал тогда) В общем, забавные у него вопросы) 😁

Сергей

На вас, сударь, не угодишь. Вам, может, сисек в тесте?) Или , всё-таки, персей подавай?)

Се
Сергей

АХахах, я не такой уж эстет, чтобы замарачиватсья насчет песри, мне и титьки норм)))

Сергей

Вот это настоящий демократ)

Се
Сергей

😁👍

Владимир

Положить за душу... Вот как называласось положить в декольте что-то дорогое в художественной литературе ! А не какие-то Перси !😀

Ол
Ольга

Да, красиво! От нас с вами зависит немало. Вот будем распространять это забытое название, глядишь, и снова приживётся))

Алексей Еремин(Бердск)

Никуда не исчезло. ''Дианы перси,ланиты Флоры прекрасны милые друзья.Однако ножки Терпсихоры...''(Ну и далее по тексту)

Во
Володя

Никуда не делось, ведь Пушкина до сих пор даже в школе читают, а у него в стихах слова ланиты и перси используются.

Гарри Трубников

Вот и мелкие фрукты пренебрежительно называют персики, ипользуя по отношению к ним уменьшительный суффикс ик.

Vladimir Osheschko

Убрали, чтобы с персами не путали.. Да и не художественная литература, а старославянский язык. Я так думаю.

Семен Отмахов

Какой спелый перси к,но это вовсе не о груди,а о жопе...никуда не исчезло,просто ниже спустилось...

Ная Хейл 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

🤣🤣🤣 "Перси Джексон и море чудовищ" преобретает иной смысл АХАХАХХАЗПЗЗАХАХАХАХХААХ 🤣🤣🤣

Сперанский Вадим

Пфхах

Татьяна Третьякова

Ой... Вот Что Вас интересует!)) Постоянно на одну тему пишете... Видно, чего-то не хватает в жизни)

Сперанский Вадим

Эм... Чё?) Это буквально единственный вопрос который у меня есть который как вы говорите " на эту тему"

Татьяна Третьякова

Ой, нет.. ) Вы вечно гендерные вопросы затрагиваете. Причём. порой, очень интимные, но завуалированные просто под классическое наивное любопытство. Зрелый мужчина врядли будет такое спрашивать))

Татьяна Третьякова

А мне сдаётся, что Вы матерщинник.

~E
~ Eva Lansca ~

Ответы : и смешно , и грустно . Моложе 45 лет и понимают только речь TikToka.

Юр
Юрий

Как их ни называй, всё равно они как были, так и останутся сиськами 🤣

Сперанский Вадим

Ну с одной стороны справедливо) с другой надо ж иногда и более поэтично и утонченно говорить о таких вещах. А то выпьешь, тянет разум к вечному и прекрасному. И хочешь вплести что красива и вселенная и мир вокруг и дамы тоже.... А тут сиськи. И сразу все возвышенное настроение падает в вульгарность)

Юр
Юрий

Как бы поэтично и возвышенно ни говорили, но мысленно называют именно так 🤣

Алекс Венцель

Давно устаревшее выражение...Меняются времена , меняются и слова...

Михаил Гехт

Интересный вопрос КУДА. Типа "все стёртые файлы уходят на облако"

Макс Янов 🇷🇺

Оно исчезло из обихода. И, в следствие этого, - из литературы.

Андрей Борисович

Видимо туда же куда и ланиты и очи и десница с шуйцей ....

Георгий Крымский

Наверное вы таким образом повышаете свой интеллект ?

Ирина Гавриловна

А мне не нравилось никогда.. Ланиты тоже не особо