Александр (Азат Хузин)

1...Почему Наполеон пошел на Москву, а не на Петербург?
Ведь столицей являлся в то время Петербург, и все органы власти были

там.. .

Ответы
Мария Сергеева

Такие планы существовали, на столицу был нацелен корпус маршала Макдональда. В Петербурге уже шли приготовления к эвакуации. Однако на самых дальних подступах, в Белоруссии, в июльском сражении у села Клястицы русские войска под командованием генерала Петра Витгенштейна разбили французов. Тогда Наполеон решил повременить с взятием столицы. Император Александр I назвал Витгенштейна «Спасителем Петербурга»

Александр (Азат Хузин)

А как эта версия....Целью Наполеона было не разгромить Александра I, а дать ему возможность мирно договориться с Наполеоном и на приемлемых условиях заключить мирпротив Англии. Походом на Петербург такая цель не достигалась. Захват русской столицы поставил бы Александра I в невыгодное положение побежденного. А это не соответствовало планам Наполеона.

Birute

Все крупные фабрики, заводы находились вокруг Москвы. Здесь находился важный транспортный узел. Характерная деталь – главные «финансисты» того времени – купцы тоже в основном проживали в московском регионе.
Наполеон понимал, что удар в самое сердце России сильнее потрясёт воображение народа, чем захват «окраинного» Санкт-Петербурга!

Александр (Азат Хузин)

Не совсем так..... А какую цель преследовал Наполеон? Целью Наполеона было не разгромить Александра I, а дать ему возможность мирно договориться с Наполеоном и на приемлемых условиях заключить мир. Походом на Петербург такая цель не достигалась. Захват русской столицы поставил бы Александра I в невыгодное положение побежденного. А это не соответствовало планам Наполеона.

Birute

Благодарю!

Николай Верниковский

Вопреки ожиданиям, французские войска не были атакованы русскими боевыми соединениями на переправе. Они их не тревожили и при прохождении во внутрь России, а шли параллельно французам - 1-ая армия генерала Барклая-де-Толли - севернее, прикрывая дороги на Петербург, 2-ая армия князя Багратиона - южнее.

Николай Верниковский

ОСТАВАЛОСЬ ИДТИ НА МОСКВУ

Александр (Азат Хузин)

уже известен. Целью, я повторю некогда высказанное мною здесь, похода наполеона было склонение русского царя к миру на условиях Бонапарта, которые заключались в продолжении участия россии в континентальной блокаде против Англии. Для этого было необходимо сокрушить в генеральном сражении русскую армию, словом, нанести такой удар, которого было бы достаточно для военного сокрушения России, но еще сохраняя простор для дипломатии. Проще говоря, поход на Питер означало бы загнать зверя в угол, не оставлять ни себе ни русскому царю возможностей для перемирия. Кроме того, русская армия действительно отходила к Москве. За ней и гнался Наполеон, жаждал генерального сражения, где он, как всегда, одержит блистательную победу.Не так давно до тех событий Наполеон с Александром уже заключали мир и союз, в Тильзите. А произошло это после разгрома при Аустерлице. Вот примерно такой сценарий и предполгагался. Корсиканец при этом знал, что сам царь в общем-то и не против мира, да только окружение его являло собой яростных ястребов, открыто называвших Наполеона "минотавром", а науськивали им из английского посольства. Вот под давлением как раз этих кругов Александр и начал свой новый демарш против Наполеона, выйдя фактически из континентальной блокады. Вот Бонапарт и подумал: стоит их капитально припугнуть, как они сразу запросят мира (подобный сценарий много раз прокатывал с Габсбургами, прокатил с Пруссией, почему бы и нет?).

Мария Колесникова

Знаете, как он говорил? "Пойдём на Киев - ударим Россию в ноги; пойдём на Петербург - ударим Россию в голову; пойдём на Москву - ударим Россию в сердце..." Вот и отправился он со своей армией в этот город...хотя вопрос ваш потрясающий - некоторое количество времени бьюсь над подобным вопросом, над похожим

Мария Колесникова

а спама не было 😄

Александр (Азат Хузин)

Ссылка была под карикатурой где Меркель несет поднос с санкциями от Обамы ... медведю... и говорит мы Обаме * Мы думали сдохнет, а он все жиреет и жиреет*

Мария Колесникова

...баран обака...

Александр (Азат Хузин)

🌹Удачи Вам

Евгений К.

Москва считалась сердцем государства. Ее захват был бы огромным деморализующим фактором и имел бы куда более историческое значение, чем относительно "молодого" Петербурга

Александр (Азат Хузин)

Проще....Целью Наполеона было не разгромить Александра I, а дать ему возможность мирно договориться с Наполеоном и на приемлемых условиях заключить мир. Походом на Петербург такая цель не достигалась. Захват русской столицы поставил бы Александра I в невыгодное положение побежденного. А это не соответствовало планам Наполеона.

Нигилист Социопат

цели и задачи .... он не хотел прямого захвата россии ему нужен был мир на выгодных франции условиях взял бы питер болт ... хотя и так болт .... но всеже все кроется в целях

Александр (Азат Хузин)

Да цели дружить против Англии...

Же
Жемчужина

Главное твои на месте эти органы ,что ты можешь знать если ты ещё не родился,забиваешь голову ничем ....о любви живи сегодяшним днём :)умничаешь

Александр (Азат Хузин)

Простите ради Бога... 🌹

Митяй Кузьмин

Цитирую Наполеона: "Взяв Киев, я возьму Россию за ноги. Взяв Петербург, я возьму её за голову. А взяв Москву, я поражу её в самое сердце".

Александр (Азат Хузин)

- А какую цель преследовал Наполеон? Целью Наполеона было не разгромить Александра I, а дать ему возможность мирно договориться с Наполеоном и на приемлемых условиях заключить мир. Походом на Петербург такая цель не достигалась. Захват русской столицы поставил бы Александра I в невыгодное положение побежденного. А это не соответствовало планам Наполеона. Да это была ловушка Кутузова..... и она сработала....

Митяй Кузьмин

Ничего подобного! Целью Наполеона было именно завоевание России, а Кутузова назначили главнокомандующим, когда Наполеон уже подходил к Москве.

Александр (Азат Хузин)

Ведь столицей являлся в то время Петербург, и все органы власти были там...- А какую цель преследовал Наполеон? Целью Наполеона было не разгромить Александра I, а дать ему возможность мирно договориться с Наполеоном и на приемлемых условиях заключить мир. Походом на Петербург такая цель не достигалась. Захват русской столицы поставил бы Александра I в невыгодное положение побежденного. А это не соответствовало планам Наполеона."Я буду властелином мира, остается одна Россия, но я раздавлю ее"? Планировал Наполеон осуществить свой план в двух-трехлетний срок.С самого начала войны 1812 года все были уверены, что направлением главного удара наполеоновской армии станет не Москва, а Петербург. Во Франции накануне войны газеты хвастливо писали, что очередной день рождения императора (15 августа) его гвардейцы "будут праздновать в Санкт-Петербурге".У Наполеона была своя тактика - генеральное сражение. Стратегически Наполеону было удобно выманить русские войска за пределы Российской империи, но русская армия в начале войны предприняла стратегию оборонительного отступления. И отступление шло в направлении Смоленска. Наполеон же в стремлении к генеральному сражению, в котором планировал разбить российские войска, пытался догнать и разбить две русские армии - 1-ю под командованием Барклая-де-Толли и 2-ю - под командованием Багратиона. И Барклай, и Багратион предприняли стратегию затяжной, изнуряющей войны, всеми силами стремясь избежать, желаемого Наполеоном, генерального сражения.Под Смоленском, по замыслу Наполеона должна была состояться генеральная битва. После этого Александру I можно было бы продиктовать условия мира, более похожего на капитуляцию. По замыслу Наполеона война должна была закончиться полной покорностью Александра I и превращением России в послушного вассала, нужного для дальнейшей борьбы в завоевании мира. Но генерального сражения не получилось. Основным силам русской армии удалось ускользнуть от Наполеона. Сразу после сражения Наполеон, только что занявший Смоленск и находившийся всего в 350 верстах от Москвы, предложил раненому генералу П. А. Тучкову написать царю, что он "ничего более не желает, как заключить мир". Тучков исполнил просьбу Наполеона, но Александр I оставил это первое мирное предложение своего противника, как, впрочем, и все последующие, без ответа.Перед Наполеоном встал вопрос - что делать дальше? В конце концов он все же решился пойти на Москву. Приближалась осень, военная кампания затягивалась, русская армия оставалась неразгромленной. Участник русского похода будущий известный военный историк А. Жомини так излагал решение Наполеона: "Вынудить русских к сражению и продиктовать мир - это единственный безопасный путь из оставшихся в настоящее время". То же самое Наполеон говорил в Смоленске Коленкуру: "Не пройдет и месяца, как мы будем в Москве: через шесть недель мы будем иметь мир". Действительно, через месяц Наполеон был в Москве. Уже через пять дней после вступления в Москву Наполеон при посредничестве помещика Яковлева (отца А. И. Герцена) пересылает Александру I письмо о готовности начать мирные переговоры. Письмо Наполеона остается без ответа. 17 сентября он уже официально направляет бывшего французского посла в Петербурге Ж. Лористона к Кутузову с предложением о мире. Главнокомандующий, не дожидаясь инструкций царя, отвечает категорическим отказом.Наполеон объявил Москву военным трофеем. В городе начались грабежи и мародерство. А в наполеоновской армии обострились национальные противоречия. После отказа начать переговоры о мире Наполеону стало совершенно ясно: Москва - это ловушка, в которую его заманил Кутузов. И чем дольше он будет оставаться в этом городе, тем скорее он лишится всей своей армии. Только теперь уже правила игры диктовал Кутузов. 18 октября, после бесплодного пребывания в Москве, Наполеон дал приказ отступать.

Митяй Кузьмин

Вы продолжаете повторять свой неверный тезис, что якобы Наполеона в Москву заманил Кутузов, но ведь Наполеон сам изначально шёл на Москву, а Кутузова назначили главнокомандующим после того, как русская армия оставила Смоленск. Что, в Смоленск его тоже заманил Кутузов, или Смоленск - это по пути из Вильно в Петербург?

Александр (Азат Хузин)

уже известен. Целью, я повторю некогда высказанное мною здесь, похода наполеона было склонение русского царя к миру на условиях Бонапарта, которые заключались в продолжении участия россии в континентальной блокаде против Англии. Для этого было необходимо сокрушить в генеральном сражении русскую армию, словом, нанести такой удар, которого было бы достаточно для военного сокрушения России, но еще сохраняя простор для дипломатии. Проще говоря, поход на Питер означало бы загнать зверя в угол, не оставлять ни себе ни русскому царю возможностей для перемирия. Кроме того, русская армия действительно отходила к Москве. За ней и гнался Наполеон, жаждал генерального сражения, где он, как всегда, одержит блистательную победу.Не так давно до тех событий Наполеон с Александром уже заключали мир и союз, в Тильзите. А произошло это после разгрома при Аустерлице. Вот примерно такой сценарий и предполгагался. Корсиканец при этом знал, что сам царь в общем-то и не против мира, да только окружение его являло собой яростных ястребов, открыто называвших Наполеона "минотавром", а науськивали им из английского посольства. Вот под давлением как раз этих кругов Александр и начал свой новый демарш против Наполеона, выйдя фактически из континентальной блокады. Вот Бонапарт и подумал: стоит их капитально припугнуть, как они сразу запросят мира (подобный сценарий много раз прокатывал с Габсбургами, прокатил с Пруссией, почему бы и нет?).

Тимур Жиряков

Наступление на Петербург было отбито, в принципе оно считалось второстепенным. Москва была необходима Наполеону как символ России.

Андрей Бочаров

Захват русской столицы поставил бы Александра I в невыгодное положение побежденного. А это не соответствовало планам Наполеона.

Александр (Азат Хузин)

Сейчас уже известен. Целью, я повторю некогда высказанное мною здесь, похода наполеона было склонение русского царя к миру на условиях Бонапарта, которые заключались в продолжении участия россии в континентальной блокаде против Англии. Для этого было необходимо сокрушить в генеральном сражении русскую армию, словом, нанести такой удар, которого было бы достаточно для военного сокрушения России, но еще сохраняя простор для дипломатии. Проще говоря, поход на Питер означало бы загнать зверя в угол, не оставлять ни себе ни русскому царю возможностей для перемирия. Кроме того, русская армия действительно отходила к Москве. За ней и гнался Наполеон, жаждал генерального сражения, где он, как всегда, одержит блистательную победу.

Андрей Бочаров

спасибо за экскурс в историю

Александр (Азат Хузин)

Интересный факт.....

Люция Сафиуллина

он видимо сначала хотел взять Москву а потм перебраться на другие города говорят же наполеоновский план значит был таков план.

Александр (Азат Хузин)

Нет проще....А какую цель преследовал Наполеон? Целью Наполеона было не разгромить Александра I, а дать ему возможность мирно договориться с Наполеоном и на приемлемых условиях заключить мир. Походом на Петербург такая цель не достигалась. Захват русской столицы поставил бы Александра I в невыгодное положение побежденного. А это не соответствовало планам Наполеона.

Baxodir Eshonov

Его цель был Петербург. По пути он хотел занят Москву. Типа генеральная репетиция. Как показала история репетиция не удалась....

Валентина Красных

ну это он решил--я с ним не спорила---да я вообще противница того чтобы поднимать вековую пыль воспоминаний

Александр (Азат Хузин)

Ведь Иваны не помнящие родства Никому ни на грош не нужны и сами!

Валентина Красных

а Хузины нужны кому нибудь

Александр (Азат Хузин)

По крещению я Александр... ПРОСТИТЕ если обидел Вас 🌹

Валентина Красных

да Александров тоже полно

Андрей Григорьев

Силёнок не хватало на столицу. Да и на Москву не хватило, драпать пришлось. На Русь вообще ходить нельзя.

Александр (Азат Хузин)

Ну и это верно... А какую цель преследовал Наполеон? Целью Наполеона было не разгромить Александра I, а дать ему возможность мирно договориться с Наполеоном и на приемлемых условиях заключить мир. Походом на Петербург такая цель не достигалась. Захват русской столицы поставил бы Александра I в невыгодное положение побежденного. А это не соответствовало планам Наполеона.

Владимир Судаков

Наполеон искал сражения чтобы разом победить А Кутузов его перехитрил отступая к Москве.

Александр (Азат Хузин)

А какую цель преследовал Наполеон? Целью Наполеона было не разгромить Александра I, а дать ему возможность мирно договориться с Наполеоном и на приемлемых условиях заключить мир. Походом на Петербург такая цель не достигалась. Захват русской столицы поставил бы Александра I в невыгодное положение побежденного. А это не соответствовало планам Наполеона.

Владимир Судаков

Напол. слал гонцов в Питербург о мире не понимая что уже проиграл.

Егор.

Москва в то время являлась главной точкой Наполеона благодаря ей он мог выиграть войну

Александр (Азат Хузин)

Наполеон хотел *дружить* с Александром 1 против Англии....)))

Егор.

не уверен

Александр (Азат Хузин)

Целью Наполеона было не разгромить Александра I, а дать ему возможность мирно договориться с Наполеоном и на приемлемых условиях заключить мир. Походом на Петербург такая цель не достигалась. Захват русской столицы поставил бы Александра I в невыгодное положение побежденного. А это не соответствовало планам Наполеона.

Егор.

крута

Гнидодав Экскрементченков

Своим вопросом Вы сразу подскочили вверх в рейтинге на 3 ступени на сайте "НЕДОУМСТВО"

Александр (Азат Хузин)

У нас в палате №6.... это ценится.... К стати куда Вы пропали.... Ваш горшок весь обделали.... Ну психи... что с нас возьмёшь...))))

Александр (Азат Хузин)

На ВАС гавняемся... тьфу ты... РАВНЯЕМСЯ....

Гнидодав Экскрементченков

ну ты и- ишак-акя

Александр (Азат Хузин)

от ослихи чё та ваняет.....

Ирина Ив

Москва была южнее, а потому более привлекательна для расширения границ Франции

Александр (Азат Хузин)

Москва ему нафиг не нужна была... да и дружил он с Александром 1...

Ирина Ив

Значит он не пошёл на Питер, чтобы не огорчать друга Александра. Вопрос: зачем он вообще попёрся в Россию?

Иванова Иванна

Москва - сердце России, а Питер - голова. Сначала стоит завоевать сердце)

Александр (Азат Хузин)

- А какую цель преследовал Наполеон? Целью Наполеона было не разгромить Александра I, а дать ему возможность мирно договориться с Наполеоном и на приемлемых условиях заключить мир. Походом на Петербург такая цель не достигалась. Захват русской столицы поставил бы Александра I в невыгодное положение побежденного. А это не соответствовало планам Наполеона.

Иванова Иванна

Спасибо за интересную информацию)

Валерий Волостных

Он собирался прожить до того времени, когда столицу перенесут в Москву

Александр (Азат Хузин)

Хитро.... А какую цель преследовал Наполеон? Целью Наполеона было не разгромить Александра I, а дать ему возможность мирно договориться с Наполеоном и на приемлемых условиях заключить мир. Походом на Петербург такая цель не достигалась. Захват русской столицы поставил бы Александра I в невыгодное положение побежденного. А это не соответствовало планам Наполеона.