Надежда Волкова

я не против цитат, но не следует ли сообщать автора? сегодня столкнулась со строчками, приписываемые княжне Ольге, только потому что это стихотворение появилось у нее в дневнике за несколько дней до расстрела. оно известна как " молитва за палачей". между тем это гениальное стихотворение "молитва" Сергея Бехтеева. если мы будем называть автора, будет намного проще делиться знанием. как вы считаете?

Ответы
Александр Жаров

Уж, простите меня за наглость, не сочтите за претензию или покушение на гениальность, но, как было мне "Не я даю, а мне дают, Чтоб было передано дальше." (на стихи.ру). Как в фильме "Мимино" выразился герой Мкртчана: "Так думаю...", произведение и автор - это вроде такси и шашечки из анекдота про то, как женщина подняла руку. Остановилось такси, но без шашечек (новенькое ещё, шашечки не накрасили). Она давай таксиста пытать, мол, а это такси, а если такси, то где шашечки? Он ей и счётчик показал, и лицензию, и права, и глазок зелёненький (у таки раньше всегда был), а она всё свое: "Это такси? А где шашечки?" Таксист, в конце концов и спрашивает: "Женщина, так Вам такси или шашечки?" Полагаю, кому интересно, тот и "шашечки" найдёт.:)))

Надежда Волкова

поняла. спасибо

Виктор Пузарин

Я всегда пишу имя автора, если мне это известно. Очень люблю афоризмы. Сам иногда фиксирую свои мысли. и еще иногда пишу стихи: Афоризмы
Афоризмы, афоризмы –
Будто выбиты из камня…
Сколько опыта и мыслей
Жгут порою словно пламя.
Или учат жизни лучшей,
Очень тонко всё подметив,
Всё по полочкам расставив.
Что ни фраза – правды вечность.
Всё отточено до блеска
Без воды и капли фальши
Часто автор неизвестен,
Но живут они и дальше
Они быстры и крылаты
Жизнь их кажется беспечной,
Но мудры они как автор,
Что пустил их в бесконечность.

© Copyright: Виктор Пузарин, 2017
Свидетельство о публикации №117021709053

Надежда Волкова

спасибо

Виктор Пузарин

Бежит, бежит неумолимо время,
И мы, схватив его за стремя,
Летим за ним, всё больше погоняя,
Жизнь, торопя, не замечая края.

Страницы жизни мы листаем быстро,
А если нет следа, то нет и смысла…

© Copyright: Виктор Пузарин, 2016
Свидетельство о публикации №116121301175

Кирилл Моисеев

Знание - это ответ на вопрос "кто я" в духовном смысле -Душа или тело. Отсюда и все остальные ответы по быту, смыслу жизни... и авторстве. Знать автора - это лишь образование и вопрос самоуважения. Где теперь Душа игравшая роль Сергея Бехтеева? Может это Вы? Вопросы связанные с телом - людям осточертели, поэтому и наблюдается повальное пренебрежение телесным именем и формой, понимание (ЗНАНИЕ) приводит к спокойной реакции (к покою души) на поведение человеков.

Надежда Волкова

своеобразно. спасибо

Кирилл Моисеев

Пожалуйста.

Игорь Травничек

Прежде я считал, что все гениальные мысли от Бога, и не важно, кто их произнёс, чтобы не множить высокомерие и себялюбие. А что касается заковычения, то я не думаю, что если этого нет, то человек решил эту мысль присвоить. Давайте думать, что она его так пронзила, что он возжелал ею поделиться.

Надежда Волкова

тоже версия. спасибо

Игорь Травничек

И Вам спасибо!

Надежда Волкова

мне за что?

Игорь Травничек

Не отвергли версию.

Надежда Волкова

если задаешь вопрос- будь готов к тому, что ответ может тебе и не понравится. Но это не уменьшает его значимости и дает возможность рассмотреть вопрос под другим углом

Игорь Травничек

Конструктивно и диалектично!

Надежда Волкова

спасибо

Валерий Свиридов

Цитата без ссылки на источник или автора , выдаваемая за свою , является плагиатом , однако существует и " антиплагиат " , когда своё " гениальное " изречение приписывают именитым личностям . Вот иногда и подумаешь : " Неужели Сократ , Цезарь или Фаина Раневская могли сморозить такую чушь ?

Надежда Волкова

согласна, тоже глупость

Евгений Левин

...все зависит от обстоятельств. Если человек несет просвещение, то фамилия нужна. Если он просто хочет передать эмоциональную атмосферу, то не обязательно. Вот Вы без ссылки на автора, прочитали стишок, а он вам на душу лег, вот Вы и ищите автора.

Надежда Волкова

я пыталась, но увы- ответ не нашла

Евгений Левин

Наденька, я бы нашел, даже для Вас, хоть совсем Вас не знаю, но к сожалению, обстоятельства таковы, что мне нужно из "попы" вылазить, времени очень мало. Я 27 суток в коме в реанимации пролежал, сейчас реабилитируюсь, спасибо Богу довольно успешно, дочь нужно маленькую вырастить, ей 5 лет будет 15 августа. Время - это единственная категория влиять на которую мы не в силах...

Надежда Волкова

Желаю вам успешно справится со всеми проблемами и выстоять на радость близким и друзьям

Евгений Левин

Спасибо заинька! Тебе всего хорошего в десять раз больше!))

Надежда Волкова

благодарю

Nikas Vaičaitis

При цитировании необходимо указывать автора, или давать ссылку, или хотя бы сообщать, что "автора, к сожалению, не знаю". Это общепринятая норма. Но некоторые по незнанию приписывают слова одних авторов совсем другим. Что делать?

Надежда Волкова

поправлять. Лично я только благодарна за это

Nikas Vaičaitis

Согласен. Я тоже благодарю, когда мне сообщают правильную информацию.🌹

Надежда Волкова

вот и славно. спасибо

Евгений Зубков

со знаниями у народа сейчас трудно передача -Миллиони там приличные люди у всехна виду показываю как они плохо образованы не знают простых вещейв совт. время это знали в начальной школе поэтому был такой прорыв в науке

Надежда Волкова

спасибо

Евгений Лавровский Женат

Не согласен. Очень часто цитаты отражают мнения многих людей. И не обязательно упоминать автора удачной формулировки. Тем более, что автор этого совсем не обязательно является авторитетом для цитирующего

Надежда Волкова

и все же в этом есть что-то неприличное

Евгений Лавровский Женат

Я полагаю, что Вы знаете много "крылатых" фраз и выражений, но не всегда знаете их первоисточник. Многие известные люди произносили их от первого лица, не заботясь упоминанием первоисточников

Надежда Волкова

это грустно

Евгений Лавровский Женат

Это нормально. "Слово как воробей: вылетит - не поймаешь"

Надежда Волкова

зато сколько собственных мыслей появится! публика здесь не глупая

Ирина

Согласна. Часто сталкивалась с такой вещью, что кто-то цитирует к примеру Омара Хайяма, а люди думают, что это написавший человек такой умный.И хвалят его, говорят, что он так гениально сказал, молодец.

Надежда Волкова

согласна. спасибо

Ирина

🙂

Юрий Савин

К сожалению Не читал Бехтеева иего стихотворение "молитва"и ещё я слышал,что царскую семью не растреляли,а переправили за границу ,а Коленька стал стал Николаем Косыгиным в правительстве Брежнева.

Надежда Волкова

да не верьте слухам. а поэт прекрасный, не зря его строки живут до сих пор

Юрий Савин

Почитаю

Надежда Волкова

удачи

Юрий Савин

спасибо

Га
Галина

Я тоже так думаю,они и сами авторы стихов просят если их стихотворение где то используется чтобы автора указывали,мне так интересно если стих.стараюсь найти автора и почитать,да и по строкам тоже

Надежда Волкова

первая профессия, работала по ней довольно долго и счастливо

Га
Галина

А где вы учились на геолога

Надежда Волкова

Миасс Челябинской области

Га
Галина

Ну понятно, я думала может в Москве в Клину

Вадим Потёмкин

"Знание" – не более, чем иллюзия. Мне лично не важно, кому будут приписывать информацию, которая мне поможет. Кивание на авторитеты нужно лишь тем, кому недостаточно веры в себя. )

Надежда Волкова

спасибо

Юрий

Согласен с вами,Надежда.Но людям,видно приятно от мысли,что они при этом как-бы купаются в лучах славы автора..а если укажут его,то все лавры- только автору,а они вообще в тени..((

Юрий

Да ,конечно..я просто о трудностях восприятия умных мыслей и высказываний..много зависит от того,как они приведены,когда,кем,в каком контексте...

Надежда Волкова

не спорю. думаю так же

Юрий

Спасибо..за единомыслие))

Надежда Волкова

взаимно

Юрий

))

Балбес Бывалов

Вы абсолютно правы, но иногда в памяти всплывают строчки, а имя автора забылось и в википедии искать н досуг, да и не всегда она под рукой, так н лучше ли просто ставить кавычки?

Надежда Волкова

тоже выход- согласна

Наталья Ткаченко

Согласна. Но бывает, что не помнят или не знают сами автора, источник, а сослаться хочется. Мы же не научный трактат пишем, где обязательны ссылки, иначе плагиат и - не зачет?!

Надежда Волкова

но упомянуть "не помню автора" сложно? мне тут подсказали двух, которых не знала

Наталья Ткаченко

Наверное. Для этого и общаемся, не так ли?

Надежда Волкова

вот и я об этом

Алексей Никифоров

А вот это: '' На несчастье иль на счастье, Истина проста--никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, Не найти того,что ищем , Ни тебе ни мне...

Надежда Волкова

ну и почему вы автора не называете?

Алексей Никифоров

Геннадий Шпаликов.

Надежда Волкова

знаю. После одного фильма запомнила. но вы согласны, что ссылку на автора лучше давать или думаете, что стихотворение достаточно известно и можно это не делать?

Алексей Никифоров

Виноват. Но себе-то я его не приписывал! А фильм 'Подранки''

Надежда Волкова

точно. Поймите, я не демонстрирую свои познания, просто мне кажется называя автора, мы демонстрируем свое уважение. Когда мои строки выносят на обложку журнала без ссылки на меня- я переживу. Но за ушедших - обидно

Николай Рябцев

Многим, сначала, надо обзавестись знанием, а потом делиться, но, как приходится убеждаться, поверхностность более в почете. Так что, стоит лм удивляться? Хотя Вы и правы.

Надежда Волкова

спасибо

Владимир Горелик

Не очень люблю Википедию,Энциклопедия точнее. это я к тому что не надо писать об этом...Что писала княжна,о чем она думала... не о прощенье палачам, ядумаю не о прощенье

Надежда Волкова

спасибо

Марк Демидов

У свидетелей Иеговы было бы намного больше сторонников, если бы свой разговор они начинали со слов: «У нас есть литр водки. Не хотите поговорить о Боге?»

Марк Демидов

— Дорогая, хочу купить себе удочку.
— Но у тебя 28 удочек, 8 спиннингов, 3 лодки, 3 ящика воблеров и других приманок!!!
— Их ребята и рыба уже видели...

Марк Демидов

Центробанк заявил, что нет оснований для паники, за один рубль по-прежнему дают сто копеек.

Надежда Волкова

не знала!

Марк Демидов

На закрытом совещании G7 состоялась попойка меркель начала пристовать к Трампу зафиксировали камеры неблюдения,