Дмитрий Каракозиди

Изнеженная, очень богатая княжна отказалась от всех титулов, богатства и поехала (не на Канары или Мальдивы), а в Сибирь к каторжнику мужу чтобы, как жена облегчить его участь. Она, которой прислуживали тысячи крепостных мужчин и женщин, теперь сама у сибирских крестьянок училась убирать, варить, стирать, носить воду и … Вопрос: Кто эта героическая женщина?

Ответы
Василий Бубновский

Титулов их никто не лишал, а холопы были у них и во глубине сибирских руд хоть у Волконской, хоть у Трубецкой. И в Сибири, разумеется, жили они далеко не нищенствуя.

Ла Риса

как они там нищенствовали при своих то доходах

Дмитрий Каракозиди

Это плановое оболванивание Россиян США и Запада.

Ла Риса

ну надо же. всех россиян оболванили а тебя не удалось. ты нерусский, штоле?

Дмитрий Каракозиди

Далеко не всех, но тебя удалось.

Ла Риса

ну и топай себе к своим. она, кажется на Центральной станции тусуются

Елена Z

Ну княжна там была одна -Волконская..Но декабристок было много..и жили они не плохо..Богатые деревенские дома,слуги..Они там школы открыли..Короче ,они и там жили..

Дмитрий Каракозиди

Волконская ... познала быт простых крестьянок.

Лена

А разве только одна была такая декабристка? А, поняла, именно княжна. Волконская Мария . А Нарышкина вроде тоже из княжеского рода.

Дмитрий Каракозиди

Умница. Их было где то около десяти.

Лена

🤝

Vladimir Osheschko

В ее доме, в Чите, некоторое время назад, была библиотека. Сейчас, наверное, уже снесли. Это был дом Марии Волконской.

Дмитрий Каракозиди

Первые два года они жиле в хибарке.

Вера Сергеевна-V

Волконская Читала о героических подвигах этих женщин ,удивляясь порой многим способам их выживания .

Дмитрий Каракозиди

Умница!

Котэда

вот что делает с мозгами любовь

Лариса

Да их много поехали за мужьями-декабристами. 9 жён и две невесты. Волконская, Муравьёва, Трубецкая...

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Орхи Дея

Жена декабриста сосланного в Сибирь. Это могла быть Волконская, Нарышкина, Давыдова, Муравьёва.

Дмитрий Каракозиди

Верно,только первая Мария Волконская, она же единственная княжна и княгиня.

Орхи Дея

Спасибо за разъяснение. Учту.

Ирина Масленицына

Одна? Екатерина Трубецкая и Марияя Волконская -- обе подходят под описание.))

Дмитрий Каракозиди

Трубецкая не княжна и не княгиня.

Ирина Масленицына

Трубецкие -- княжеский род. Происходят от Гедиминова внука, Дмитрия Ольгердовича, князя Брянского и Трубчевского. Так что Ектерина Трубецкая -- княгиня. А в девичестве -- да, не княжна, а графиня. Графиня Лаваль. Так что -- это я плохо прочитала вопрос.))

Дмитрий Каракозиди

Возможно.

Борис Алиев

Кажется, княжна Волконская. См. к/ф "Звезда пленительного счастья".

Дмитрий Каракозиди

Не смотрел, но это она.

Борис Алиев

Прекрасный фильм. Советую посмотреть.

Дмитрий Каракозиди

Спасибо.

Diana Т

Молодец женщина. Вот и я говорила Мужу: "Я, конечно, поеду с тобой в Сибирь, но шубу надо купить заранее".

Дмитрий Каракозиди

Мудрая.

Diana Т

Я не мудрая, я - опытная, была бы мудрая не была бы такая опытная.

Дмитрий Каракозиди

Класс.

Св
Светлана_Светлана

Волконская. Любят у нас в России мужчины таких жертвенных женщин.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Мария Волконская. Но и еще некоторые поехали за мужьями в Сибирь.

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Кошка На Раскаленной Крыше.

История. Фильм, наконец, - "Звезда пленительного счастья".

Дмитрий Каракозиди

После неё.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Ну если княжна, то из всех декабристских жен, только Волконская

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Черная Мамба 🇷🇺

Княгиня Екатерина Трубецкая или по девечьи Катрин Лаваль

Дмитрий Каракозиди

Екатерина Лаваль не княжна, а Трубецкой не князь..

Черная Мамба 🇷🇺

Я ответила на ваш вопрос...кто поехал за мужем в Сибирь и при этом отказалась от титула

Дмитрий Каракозиди

Княжна и княгиня Мария Волконская. Кстати и поехала первая.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Княжна Муравьёва - жена декабриста Муравьёва-Апостола.

Дмитрий Каракозиди

Мария Волконская.

Гиви,Сын Зураба

поехала за мужем в Сибирь и испортила ему всю каторгу...

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Георгий Клинцов

ВОЛКОНСКАЯ,НО ИХ ТЯЖЁЛАЯ ЖИЗНЬ СЛИШКОМ ПРЕУВЕЛИЧЕНА.

Дмитрий Каракозиди

Верно.

Ви
Виолетта

Волконская? Но она не одна, жён декабристов много...

Дмитрий Каракозиди

Умница. По моему их больше десяти.

Ма
Маша

Трубецкая, Волконская, Муравьева.. Все они поехали

Дмитрий Каракозиди

Волконская.

Ма
Маша

В частности

Татьяна

женщины всегда любят сильнее, хотя часто зря

Дмитрий Каракозиди

Точно. Даже на дуэлях гибнут.

Татьяна

мужчины всегда были глупые и не ценили жизнь

~E
~ Eva Lansca ~

Их было несколько и только гадать остаётся.

Дмитрий Каракозиди

Княжна и княгиня только Мария Волконская.