Иришка

Что появилось раньше курица или яйцо

–2
Ответы
Игорь Ковалев

Что появилось раньше – курица или яйцо? Этот вопрос сотни лет волновал философов, ученых и простых обывателей. На первый взгляд, загадка является поистине неразрешимой: ведь любая курица появилась из яйца, которое, в свою очередь, было снесено другой курицей. Круг замкнулся, вопрос повис в воздухе. Однако, похоже, что наконец-то в мире стало одной загадкой меньше, и на этот вопрос дан окончательный ответ: первым все-таки появилось яйцо. Причем ответ этот вполне обоснован как с научной и философской, так и с сугубо практической точки зрения. В специальной дискуссии, посвященной решению этой проблемы, приняли участие ученый-генетик, эксперт в области философии науки и хозяин птицефермы.
Джон Брукфилд, специалист по эволюционной генетике из Ноттингемского университета, следующим образом обосновывает эту точку зрения: "В процессе жизни животного генетический материал сохраняется неизменным. Следовательно, первая птица, которая постепенно превратилась в того, кто является современной курицей (видимо, это было еще в доисторические времена), сначала существовала в виде эмбриона внутри яйца". Живой организм, скрытый в яичной скорлупе, имеет ту же ДНК, что и птица, которая из него в будущем вылупится. Из всего этого можно заключить, что в эволюционном смысле первым все-таки было яйцо.
С этими выводами согласились другие приглашенные на дебаты эксперты – профессор Дэвид Папино из Лондонского университетского колледжа, и хозяин птицефермы Чарльз Боурнс. Дэвид Папино является специалистом по философии науки. Его объяснение было еще проще: первый цыпленок появился из яйца, следовательно, яйцо было раньше цыпленка.

Александр Мишин

В буквальном, биологическом понимании, «проблема первичности курицы или яйца» решается популяризаторами науки в пользу яйца. Согласно современным взглядам, птицы являются эволюционными «потомками» пресмыкающихся (динозавров), уже размножавшихся яйцами задолго до начала процесса эволюционной трансформации некоторой части динозавров в птиц. В условный исторический момент возникновения класса птиц было снесено яйцо, из которого позднее вылупилась «птица». Поэтому яйцо появилось раньше.

В тоже время, более широкое трактование позволяет под «яйцом» понимать схожие с ним по строению и функциям биологические объекты (икра рыб, земноводных, яйца пресмыкающихся, в том числе имеющие твердую оболочку). Но широкая трактовка предполагает, что ранее должны были появиться живые «существа», которые потом в процессе эволюции приобрели способность размножаться с помощью яиц.

Коля -Ссамоед Из Валдая

и каково вам узнать что было раньше всех, как прост творец-создатель ?-Создатель Один, Един и называется он мельчайшей частицы вселенной -"эфирон" его свойства проще чем всё, что они создают -{они могут просто двигаться в пустоте без взаимодействия на расстоянии } и это всё что может этот создатель этот единый бог. а остальное это при движении сталкиваются ,вращаются и их движение свертывается в вихр неопределённого направления -это и есть среда "Эфир" в чем всё видимое и невидимое находится ,через что идёт свет -так появился свет и все дальнодействия . .если направления совпадут эти вихри собираются в цепочки то получаются частицы мира из которых всё в этом мире и состоит -и осязаемое и неосязаемое .

Владимир Лёвин

Менделеев дал определение -эфиру!!!

Коля -Ссамоед Из Валдая

о класс даже вы это знаете -класс!

Владимир Лёвин

Только после падения кирпича на голову!!!

Галина Аксинина

Джон Брукфилд, специалист по эволюционной генетике из Ноттингемского университета, следующим образом обосновывает эту точку зрения: "В процессе жизни животного генетический материал сохраняется неизменным. Следовательно, первая птица, которая постепенно превратилась в того, кто является современной курицей (видимо, это было еще в доисторические времена) , сначала существовала в виде эмбриона внутри яйца". Живой организм, скрытый в яичной скорлупе, имеет ту же ДНК, что и птица, которая из него в будущем вылупится. Из всего этого можно заключить, что в эволюционном смысле первым все-таки было яйцо.

Владимир Лёвин

...в котором эмбрион неоднократно подвергался мутациям...

Максим Jw

Возникновение птицы. Это доказывает, что эволюции не было.
Яйцо происходит от курицы, но курица происходит из яйца.
Белки не могут образоваться без нуклеиновых кислот, но нуклеиновые кислоты не могут образоваться без белков.
Мембрана не может образоваться без механизма для синтеза белков, но этот механизм не может образоваться без мембраны. Вывод: курица была сотворена 🙂.

Максим Jw

Добрый вечер 🙂 Яйцо происходит от курицы, но курица происходит из яйца.
Белки не могут образоваться без нуклеиновых кислот, но нуклеиновые кислоты не могут образоваться без белков.
Мембрана не может образоваться без механизма для синтеза белков, но этот механизм не может образоваться без мембраны. Вывод: курица была сотворена 🙂.

Чио-Чио-Сан

Что вы все носитесь с этой курицей с яйцами, как с писаной торбой-через вопрос про яйца и курицу. Объясняю очередному спрашивальщику: раньше появилась курица, в каком виде она была-не знаю. Но учеными точно доказано, что только курица может выработать элементы, которые необходимы при образовании яйца

Светлана Князюк

столько ответов, что уже и сама не знаю куда деваться... задел этот вопрос ВСЕХ... 😄

Чио-Чио-Сан

Вот теперь сами начинайте отвечать. А мой ответ самый достоверный, простите

Александр Гаврилов

Курица раньше появилась как биологический вид. Который был создан в биологичесской лаборатории существами находящимися на высоком уровне интелектуального развития. В нашем понимании млекопитающих зто -- бог...

Дмитрий Ращупкин

Курица как эволюционный/случайный мутант

Альбина*** Жалгасова

это вопрос философского формата теоретически курица это потомок динозавра тираннозавр-Рек с при том могу сказать после ледникового периода курица появилась и начала нести яйца поэтому появилась раньше курица

Владимир Забродин

Классический вопрос «Что появилось раньше: яйцо или курица?» демонстрирует нам всю сложность проблемы, с которой сталкиваются теории зарождения жизни на Земле. БИОМОЛЕКУЛЫ - ОСНОВА ДЛЯ ПОЯВЛЕНИЯ ЖИЗНИ.

Ерлан Альжанов

Амеба точнее да!

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

яйцо --!! это же жидкость ?? вот и вся жизнь появилась в воде и жидкости - в луже напримерт комары и тп рождаются и появляются !!)))) например моль вообще не кто не рожал а в сырости в шкафу завелась !! откуда ??

Надежда Посадская

философский вопрос...Если взять за аксиому, что птицы произошли от динозавров и птеродактилей ( а крокодилы вообще прямые родственники) , то наверное, курица была раньше.... Посмотрите в инете лучше...

Владимир Лёвин

Что раньше Крокодилов?

Надежда Посадская

птицы произошли от крокодилов, а раньше крокодилов были динозавры, а еще раньше бактерии и водоросли в мировом океане, где вся жизнь зародилась. Я вообще -то не биолог.

Владимир Лёвин

Птицы от крокодилов!!! Как говорил Станиславский-не верю! Почему у крокодилов и аллигаторов сейчас не рождаются куры?

Надежда Посадская

Володя, извините, я не биолог. Почитайте Дарвина или современные учения о происхождении видов.

Владимир Лёвин

Вопрос поставлен в плоскости очерёдности появления...По секрету:виноваты генные мутации при воздействии внешних факторов- изменения радиации, климата и т.д.!

Надежда Посадская

Да вы сами специалист в этом вопросе....

Владимир Лёвин

Так вы подумали,Что я себе задаю вопросы!

Aginbayevich Zhumagazy-Abilay

Сперва появилась ящерица, которая рожала, потом по ходу Эволюции стала нести яица, а затем ящерица так же по ходу Эволюции стала превращатся в курицу. Ответ: раньше появилась ЯЩЕРИЦА.)))

Chef Cook

По современным научным данным, яйцо возникло раньше курицы, так как яйцекладка появилась намного раньше, чем курица и вообще птица (например, у динозавров, археоптериксов, и т.д.).

Елена Crimea

если зарыться в палеонтологию - яйцо, поскольку эволюционно курица как птица появилась гораздо позже, к примеру, рыб - а рыбья икра - суть - то же яйцо, только менее защищенное

Светлана Князюк

а некоторые считают, сто эволюционный путь не доказан, а бог создал сначала живность...

Елена Crimea

Каждый волен считать как хочет. Я ведь только выражаю свое мнение))

Светлана Князюк

все мнения интересны... ничего же не доказано...

А*
Алекс *******

Диназавры, как и простейшие несли икру, яйца и прочую муть. Потому и вымерли или мутировали. Но яйцо, точно было раньше курицы если брать зоологию!

Светлана Войцеховская

Никакого спора нет, если знать что Ведические знания называли Яйцом вселенную,космос, в которой пахтаются планеты,зарождается вся жизнь....

Anna Kariaba

Курица. Потому что Бог создал тварей земных и морских и птиц плодятся и размножаться по роду своему. Также как создал человека а не эмбрион

Aga Aliev

Если считать , Бог создал за 7 дней" КАЖДОЙ ТВАРИ ПО ПАРЕ",то курица с петухом появились в те самые 7 дней(пара тварей) А потом ...от них яйцо.

Владимир Лёвин

Браво!Только куда денешь партогенез ,это когда некоторые твари размножаются без самцов или просто делением...

Aga Aliev

По первых,спасибо за похвалу!Это уже другая история. Вопрос Вы задали конкретный ,про "КУРИЦУ и ЯЙЦО". НУ и Ответ был на вопрос. А про другую историю с формулируйте вопрос (тоже конкретно) и выложите на обозрение. ОК? Вы наверное имели ввиду ПАРТЕНОГЕНЕЗ(т.е. размножение без полового акта . Но самцы имеют быть. Такое размножение называется "девственное" А партогенез это процесс формирования и функционирования партий.

Марат

Отчет пошел. Вы первый кто задал этот вопрос в этом году. В прошлом году этот вопрос задали только 1000 раз. Интересно рекорд будет побит?

Ирина

))))