Ми
Мишель

Человек человечен настолько, насколько курица способна к полёту. Когда она получает поджопник, когда автомобиль её подкидывает в воздух, она взлетает до самой крыши, но тут же падает обратно в грязь, клевать навоз. Это её природа, её призвание.
У нас, в обществе, всё точно так же. Самой последней мразью мы перестаём быть лишь под ударом катастрофы. Когда же всё более или менее улаживается, наше естество галопом возвращается.
Луи-Фердинанд Селин, «Mea Culpa»🤔

Ответы
Вр
Временно

Это не удивительно, что он так написал. Человек поддерживающий фашизм , можно сказать человеконенавистник. Да писатель, талантлив... "хуже нет тирана, чем мозг", с этим можно согласится (это тоже из его книги), но многие высказывания спорны и для меня неприемлемы..но это было его виденье на мир...)

Ми
Мишель

🤝

Zлой Орк Мордорский

Самые прекрасные цветы растут из грязи,
Самые прекрасные люди — это мрази,
Самые падшие женщины неприступны,
Самые благие деяния преступны.

An
Antibiotic

У вас это в каком обществе? Выражайтесь более грамотно как говорил профессор Преображенский

Юл
Юля

Интересненько)скорее да чем нет.И даже в катастрофу человек становится не всегда человечным

Дима Сидоров

Как раз во время катастроф мерзотность большинства людей ярче всего и проявляется.

Ми
Мишель

Так же как и Благородство

Вера Сергеевна-V

Можно было бы и "по философствовать " но убежденностью его лень в диалог вступать .

Вл
Владимир.

"Орлам случается и ниже кур спускаться,
Но курам никогда до облак не подняться!"😜

",
",,",,",,",,"

Не согласна. Многое зависит от воспитания и окружения в детстве.

Елена Стратийчук

Это чужие мысли, устаревшие, каждый видит себя, как мыслмт

Ivan Ivanovich

Не понравился Селину довоенный СССР в начале репрессий

Ми
Мишель

Это же про Германию написано

Ivan Ivanovich

«Человек — это только то, что он ест!» Энгельс открыл еще и это, вот был умник! Ложь колоссальная! Человек, это еще нечто другое, намного более мутное и омерзительное, чем вопрос «жратвы». Надо смотреть ему не только в кишки, но и на то, что происходит под его прелестным черепком!.. Открытия науки тут еще не кончились!.. Чтобы он изменился, надо бы его дрессировать! Но поддается ли он?.. Система выдрессировать его не сможет! Он почти всегда устроится так, чтобы ускользнуть от всех контролей!.. Не поддаваться уклоняясь! В этом он специалист! Нужно быть очень хитрожопым, чтобы поймать его с поличным! А в общем, наплевать на это все! Жизнь уже слишком коротка! Рассуждать о морали ни к чему не обязывает! Это придает вам солидность и позволяет скрыться под маской. Все сволочи — проповедники! Чем глубже погрязли в пороках, тем больше краснобайствуют! А какие льстецы! Каждый за себя!.. Программа Коммунизма? не слушайте тех, кто будет меня опровергать: она полностью материалистична! Требования хама в пользу хамов… Жрать! Посмотрите на рожу Маркса, какую себе этот жирный боров отожрал! И если бы они хотя бы жрали, так выходит же совсем наоборот! Народ — Король!.. Который все ебет! У Короля есть все! Ему рубахи не хватает!.. Я говорю о России. В Ленинграде, вокруг гостиниц, если вы турист, все рвутся вас закупить с ног до головы, от вашего нательного до шляпы. Глубинный индивидуализм правит всем этим фарсом, несмотря ни на что, он все подтачивает, все подвергает порче. Яростный эгоизм, желчный, бормочущий, непобедимый, пропитывает, проникает, уже разлагает эту ужасающую нищету, просачивается сквозь все поры, делает ее еще более вонючей… Индивидуалисты, сжатые «в пучок», но воедино не слившиеся…
Раз экзистенция коммунистическая, то это существование под музыку, еще более хриплую, кривую и бездомную, еще более сволочную, чем здесь, и вдобавок нужно, чтобы все танцевали, чтобы ни один хромой не отставал.
Это про Германию?)

Alisa Warshavsky

У большинства, особенно мужчин, именно так!...

Анна

Какой грустный мир этого человека

Ми
Мишель

он уже умер

Анна

Это не важно. Мир был и он был грустный

Ми
Мишель

Это Германия 30-е годы

Анна

Да, тогда было там плохо. Потому и войну начали. Войны всегда начинают те, кто не видит радости в жизни. Притом не только на уровне правительств

Владимир Кириллов

Кстати, как переводится "mea culpa"?

Ми
Мишель

Mea culpa переводится с латинского как «моя вина».
Это формула покаяния и исповеди в религиозном обряде католиков, которая используется с XI века.
ru.wikipedia.org

Владимир Кириллов

Вы уже по вопросу должны были догадаться, что я знаю ответ и без Википедии...

Звезда Очей Твоих

🤷‍♀️ вот такие уж они есть

Гафур Камалович Карамов

Дай бог разума нам всем!

Ми
Мишель

🤝

Гафур Камалович Карамов

приятнего вечера....

Ми
Мишель

Взаимно🙏

Марго Беккер

Интересная теория!👍😄

Ми
Мишель

😄🤝

Вечность

Быть Икаром не просто

Людмила

БЕЗ комментариев....

Ев
Ева

Достойно, согласна

Z*
Z *Ирина*

У них такие куры.