Нина Китаева

Кто- нибудь мне разъяснит вот такой прогноз о грибах: мокрое Благовещенье грибное лето,а если на Благовещенье небо безоблачное и солнце яркое- быть лету грозовым. Грибы не растут после грозы?

Ответы
Вера Соломенникова

считается что грибной дождь продолжительный мелкий и периодически с солнечным выходом,а грозы это тепло приносят,должно по идее способствовать росту грибов

Виктор Федин

Как говорила моя бабушка: "Наковыряли дырок в небе, испортили все приметы". СЕйчас народные приметы не действуют.

Татьяна Морозова

грибница любит влажность и тепло, прошла гроза, пролил дождь, солнышко вышло и грибы задышали ...)))

Нина Китаева

Это я знаю, но прогноз какой-то странный.

Татьяна Морозова

но прогнозы часто сбываются , грибов в лесу в прошлом году по лету было много, но коротко, а осенью и вовсе не было...я собрала урожай порядовок у себя в картошке...)) и всю зиму наслаждаюсь...

Нина Китаева

В каком краю?

Татьяна Морозова

Подмосковье Подольск

Нина Китаева

И в первом и во втором предложении лето мокрое.

Татьяна Морозова

я здесь в гостях, с грибами дружила в Эстонии 40 лет))) в Израиле в сезон дождей в низинках их тоже бывает много...

Michael Lvovich Kunin

А как же народное высказывание--- как грибы после дождя!!

Алексей Жилкин

Растут и еще как: мухоморы и бледные поганки.

Нина Китаева

И только?

Алексей Жилкин

Если есть мухоморы, то где-то рядом растут и благородные грибы. Ищите и обрящите!

Нина Китаева

Спасибо.

Aлександр Кузьмин

грибы растут ВСЕГДА !

Нина Китаева

Да, невнимательно Вы прочли это прогноз.

Aлександр Кузьмин

А мокрое благовещение - работает на ВСЕЙ территории РФ ? От крыма до Земли Франца Иосифа ?

Нина Китаева

Каждая народная примета действует в своем регионе..А потом мокрое лето-грибное лето, а грозовое не мокрое?

Aлександр Кузьмин

у меня размер грибов не зависит от лета . Зависит только время грибокоса

Подрыв Устоев

Грбы пугаются горма.

Нина Китаева

А я и не знала, что грибы боятся грома.

Подрыв Устоев

Инфразвук.

Ку
Кукулькан

в чем вообще связь?)

Нина Китаева

Что лето мокрое и том и в другом случае, а грибы растут в мокром лете, а при грозовом -не растут по прогнозу.

Ку
Кукулькан

а благовещение тут причем? и как гроза влияет на влажность?

Нина Китаева

Это пишут по приметам, но тут неувязочка получается: И в первом и во втором предложении лето мокрое.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Из дерива нарезать

Нина Китаева

Зубья придется менять.

Vladimir Rakivnenko

В тупик загнали...

Vladimir Rakivnenko

Совсем от рук отбилась....

Марина

🤣🤣

Vladimir Rakivnenko

Нина! Прислушайтесь к ней.

Нина Китаева

Ага. Слушаюсь.

Vladimir Rakivnenko

Eikf jyf/

Natali Ник.

грибам быть!!!

Нина Китаева

Согласна.

Анатолий Лапшин

Возможно.

Анатолий Лапшин

+ настырность!

Нина Китаева

Все молчу и ухожу.

Анатолий Лапшин

В сторону моря?

Нина Китаева

Я и так на берегу живу.

Анатолий Лапшин

Ах ах.

Василий Галемский

РАСТУТ