Ольга Евдокимова

что такое мудрость??

Ответы · страница 69
Роман C

ум, умноженный на время

Роман C

в зависимости от количества ума

Андрей Сметанников

Огромный опыт и знания.

Александр Федченко

Всё верно! Спасибо за ответ!

Марианна Бородина

что-то хорошее и нужное

Александр Федченко

Мудрость это истинные Знания о мироустройстве и умение применять эти Знания в жизни.

Крысеныш Волчий

Зрелый взгляд на жизнь)

Та
Татьяна

Мудрость - это ум, соединенный с добротой.😏 ☺️ ☕ 🍰 ;🍦 🍓 от🤗

Вечность

Это то кто наебет лучше

В В

Жизненный опыт + разум.

Станислав Евграфов

Иов 12:13: "У Него премудрость и сила; Его совет и разум."

Иов 28:28: "и сказал человеку: вот, страх Господень есть истинная премудрость, и удаление от зла — разум."

Прит 1:7: "Начало мудрости — страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление."

Прит 2:6: "Ибо Господь дает мудрость; из уст Его — знание и разум;"

Прит 3:19: "Господь премудростью основал землю, небеса утвердил разумом;"

Прит 4:7: "Главное — мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум."

В В

Человечеству для начала Азбуку жизни бы освоить. Ну не ложится витиеватый и во многом непонятный текст Библии.

Станислав Евграфов

Это только по началу и если без молитвы изучать. Мат11:12: "От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие овладевают им;"

В В

Почему то люди, знающие Библию, настолько злы и нетерпимы(я не о вас), что даже и не хочется так глубоко постигать эти знания. А вообще, Земля- это штрафбат, где мы все отрабатываем за свои ошибки в нынешней и прошлых жизнях. И нам просто не дадут счастливо прожить на этой Земле.

Станислав Евграфов

Знать Библию мало, надо Господа знать и жить по Духу. Земля это не штраф бат а место где существует мир наоборот. Здесь действуют законы греха противоположные Закону Божьему. От этого все проблемы. Счастье это мир с Богом. У человека всего одна жизнь. Однако с Богом она не закончится. Без Бога людей ожидает наказание и вечная смерть.

Марина Шаталова

прожитые годы и ошибки

Марина Шаталова

которые мы допускаем в процессе жизни, особенно молодости

Александр Федченко

И что? Ну, допустили ошибку, ну наконец-то поняли, что это была именно ошибка и вдруг стали мудрым?

Марина Шаталова

нет, не так просто. Ошибки допускаем, учимся на них, исправляем, обретаем тем самым жизненный опыт................. И вот мудрость- это накопленный жизненный опыт путем и проб и ошибок.............

Александр Федченко

Это всего лишь опыт. Мудрость это истинные знания о мироустройстве и умение применять эти знания в жизни. Именно эти знания оберегают мудреца от ошибок и не нужного опыта!

Тома

это-жизненный опыт..)))))

Александр Федченко

Опыт ничто, если он не пропущен через призму духовных знаний! 🙂

Тома

спорить не собираюсь...останемся каждый при своем мнении...

К.
Конфетка .

Надо у Путина спросить

Ольга Евдокимова

путин умный политик. порядочный гражданин. честный работник. мудрость - иное.

Юлия Высоцкая

Предугадывать события

Александр Федченко

Понятно! А на основании чего предугадывать? Танца с бубном?

Светлана Войтова

Интуиция плюс возраст

Александр Федченко

Сложно объяснять то, что не понимаешь.

Светлана Войтова

Не всё можно объяснить с точки зрения физики.

Александр Федченко

Абсолютно всё! Наш мир и есть физика и маиематика!

Светлана Войтова

Вот именно поэтому Вам, материалисту это объяснить очень сложно. Вы пользуетесь Умом, Сознанием. А Подсознание - это гораздо более сложное понятие. Оно не подчиняется уму, рассуждениям и земным законам.

Александр Федченко

Так устроен человек. При нормальных условиях он пользуется умом и сознанием. В бессознательном состоянии и ум не работает. Подсознание это память души. И да, в материальном мире все думают материально. Это аксиома. Так устроен этот мир. Память души обычно закрыта, а для ее открытия нужен ключ.

Юля Соболева

Мудрость это старость

Станислав Евграфов

Многие совсем разум теряют, а вы говорите о мудрости.

Юля Соболева

Разум теряют и молодые, а мудрость приходит с возрастом

Станислав Евграфов

С чего вы это решили? Не путайте мудрость и опыт.

Станислав Евграфов

1Кор 8:2: "Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать."

Станислав Евграфов

Ну раз вы так мудры откройте мне смысл жизни.

Юля Соболева

У всех по разному.Не заморачивайся

Наталья Дизендорф

думаю - жизненный опыт

Ольга Евдокимова

опыт и есть просто опыт. конечно он влияет на мировозрение, но мудрость дается не только с годами.

Ольга Евдокимова

на мой плебейский взгляд - мудрость сродни пофигизму. а герман гессе выразился так - Мудрость, это ПОНИМАНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ всех моральных ценностей. Пример? ну например отношение к матерям-одиночкам. когда-то это было смертельным грехом женщины, а теперь - обществу нет и дела до моральной стороны этого явления.

Наталья Дизендорф

извините, но не все матери-одиночки греховодницы, просто хочет иметь ребеночка, а мужика такого который мог бы жить с ней нет

Ольга Евдокимова

это уже мировозрение нашего времени. я привела как пример изменения морали. вообще почему русский народ синоним мудрости? от своего терпимого отношения к явлениям жизни. - ведьм и еретиков не сжигали ни в какие эпохи, в социуме были куда терпимее, грехи прощали и тд...

Наталья Дизендорф

извините, не люблю философию

Евгения Брицова

То что не каждому дано

Станислав Евграфов

Не каждый хочет взять, дано каждому.

Станислав Евграфов

Так что же такое мудрость?

Евгения Брицова

Я думаю вы лучше меня разбираетесь в смысле этого слова , в нем столько всего скрыто

Станислав Евграфов

На самом деле все просто. У людей нет мудрости. Она у Бога. Познавая Его мы становимся мудрее. Пс 110:10: "Начало мудрости — страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его. Хвала Ему пребудет вовек."

Станислав Евграфов

Пусть Господь вас благословит!

Имею Я

Пожить лет 50-60 узнаете

Имею Я

Почти, но поздно что-то менять.

Александр Федченко

Зачем что-то менять? Это не прибавит мудрости!

Имею Я

Менять что была лет тридцать лет назад.

Александр Федченко

Опыт жизни, на то и опыт. Теперь вы с годами осознали, что могли сделать другой выбор. Возможно, что это осознание добавило знание в копилку общей мудрости!

Жа
Жанна

Когда грабли обходишь

Жа
Жанна

С опытом мудрость

Жа
Жанна

Я читала Библию, для общего развития, не понимаю, особенно ветхий

Станислав Евграфов

Ее нужно постоянно изучать. Она открывается постепенно в течении всей жизни.

Олюшка

Мудрость-это старость

Александр Федченко

Вы уже достигли старости -мудрости?

Александр Федченко

Понятно. Значит всё впереди!

Валентина

понимание и прощение..

Александр Федченко

Понимание и прощение чего?

Валентина

окружающей действительности..

Олег Острога

Разум + жизненный опыт

Александр Федченко

Чей разум? И какой именно опыт дает мудрость?

Олег Острога

Разум, разумеется, свой, если в наличии, а опыт по- жизни. Главное пытаться быть созидателем, а не разрушителем, тогда и добрые люди подскажут, помогут...

Игорь Барсуков

Знания+опыт, наверное.

Александр Федченко

Совершенно верно! 👍