Ольга Евдокимова

что такое мудрость??

Ответы · страница 85
Светлана Коротких

состояние..

Светлана Коротких

Я не понимаю, что такое "дзен".. мне хватает родной речи, что бы описывать ...

Александр Федченко

Вы на слово дзен написали больше, чем описали мудрость...

Светлана Коротких

Мудрость.. принятие Всего без осуждения и с любовью... так как все есть опыт..

Александр Федченко

С чем должен будет связан опыт человека, чтобы он пришел к этому?

Светлана Коротких

С осознанием себя частью Вселеной..

Александр Федченко

Чем надо заниматься, чтобы осознать себя частью вселенной? !:)

Мери Стар

старость....

Александр Федченко

Просто старость? Медузы живут до 1000 лет, как и баобабы, значит они мудрые!!!!!!

Мери Стар

Медузы и баобабы не бывают мудрые, равно как и остальные "братья наши меньшие" - за них природа всё мудро придумала, они живут правильно и не "выпендриваются". Мудрым бывает человек - ближе к старости, поскольку жизнь учит, не всех, но многих

Александр Федченко

Значит уже не просто старость, а выборочно.

Мери Стар

Выборочно в старости. Отличие умного от мудрого - умный умеет выходить из трудных ситуаций, мудрый туда не лезет (он уже обжёгся-научился, "намотал на ус"). А чтобы учиться на чужих ошибках, надо быть машиной бездушной, ближе "к возрасту" это и получается.....

Александр Федченко

Не может быть, чтобы человек в молодости был душевным, а к старости скис и стал бездушным!

Мери Стар

Нет, так не бывает! Я говорю о том, что бездушность с возрастом усиливается, а душевность с возрастом не исчезает, но становиться мудрее!

Светлана Чумакова (Кириллова)

годы и стаж

Александр Федченко

Сколько лет и какой именно стаж?

Светлана Чумакова (Кириллова)

у женщины не спрашивают сколько ей лет

Александр Федченко

Я не спрашиваю, сколько лет вам. Я спросил о мудрости.

Светлана Чумакова (Кириллова)

при чем тут мудрость? у женщин вообще не прашивают сколько ей лет-не прилично и не принято.

Александр Федченко

Я не спрашивал у вас, сколько вам лет.

Светлана Чумакова (Кириллова)

мудрость приходит с годами как в се остальное - для особо понятливых

Житель

Ум с опытом

Житель

Много писать об этом. Да еще с какой точки зрения, физиологической, психологической, биохимической и т.д.

Александр Федченко

Тогда скажите что есть психология?

N-
Nik -To

Самомнение

Александр Федченко

Надо же, два раза убил наповал! 🙂

Александр Федченко

Почему ник странный -никто?

Сергей Казин

Опыт, жизнь

Сергей Казин

Не перепрыгивая. Мудрей не тот кто больше прожил, а тот кто больше пережил

Александр Федченко

Вы описали людей, умудренные опытом. Но, это лишь малая часть мудрости.

Галина Литвинова

терпимость

Галина Литвинова

да. Терпимость даст прощение, понимание, поможет принять неизбежное. А что еще для мудрости нужно?

Александр Федченко

Вопрос не в том, что нужно для мудрости. Вопрос -что такое мудрость?

Татьяна Иванова

опыт жизни?

Александр Федченко

То есть, каждый становится мудрецом?

Татьяна Иванова

ум и мудрость - не одно и то же?

Се
Серафим

Мурлыкость

Та
Татьяна

Мудрость - это ум, соединенный с добротой. Ум без доброты - хитрость.😏 ☺️

Р.зеленый Г.р.м.

От природы.

Александр Федченко

Да, но теорию, в которую и сам не верил, создал.

Титанов Андрей

года и опыт

Александр Федченко

То есть, все к старости 100% мудры?

Александр Федченко

Это просто выдержка, как часть мудрости. Согласен, что доказывать с красным лицом собеседнику то, что ему не понять, бессмысленно и уж тем более с унижением его личности. 😊👍

Саба Сабаба

🖼

Саба Сабаба

🖼

Геннадий Чичеров

🖼

Ев
Евлампия

В библейском смысле под мудростью подразумевается способность здраво рассуждать, в основе которой лежит знание и понимание; мудрость помогает умело использовать знания и понимание, чтобы решать проблемы, избегать опасностей или предотвращать их, достигать целей, а также помогать в этом другим. Мудрость часто противопоставляется глупости и безумию.

Елена

разум+опыт

Александр Федченко

Конечно. Только истину постоянно переверают для личной выгоды.

Елена

Ну и какая она непреложная? Когда сегодня одна - завтра другая?

Александр Федченко

Истина неизменна в устах праведника!

Елена

мудрость с годами приходит не только праведникам

Александр Федченко

Согласен! Приходит, если неправедники выбирают путь праведника!

Ольга Королева

Мудро жить

Александр Федченко

Ничего страшного. У каждого есть свое мнение. А оно, обычно, основано на знаниях.

Ольга Королева

Ну спасибо что мне с45 стажем учителя математики вы указали что нет знаний

Александр Федченко

Знания ведь не ограничиваются математикой, не правда ли?

Ольга Королева

НО о мудрости я полагаю я имею представление

Александр Федченко

Так вы и ответили, что мудрость это мудро жить.

Татьяна Распутина

старость...

Александр Федченко

Мудрость это не сфера деятельности.

Татьяна Распутина

а с чего ты помудреешь,если ты ничего не будешь делать,веть тоже учение---сфера деятельности...

Александр Федченко

Мудрость это истинные знания о мироустройстве и умение применять эти знания в жизни.

Татьяна Распутина

ну тогда встречный вопрос--что такое истинные знания о мироустройстве?--от куда они взялись?

Александр Федченко

От туда, от куда и взялся наш материальный мир, из мира Бога. Мироустройство это знания души, частички Бога. Это знания, как всё устроено.

Жанна

Опыт жизнь

Александр Федченко

Одной или несколько десятков?

Жанна

Нет одной и тот гуляет на небе..оставить учится дальше...

Александр Федченко

Кто гуляет на небе? Кого оставить учиться дальше?

Жанна

Муж..родители дедушки ..от них и мудрость училась..а оставили мене учится дальше..

Жанна

Взаимно!!!

Жанна

)))

Назим Хугистов

Опыт жизни

Та
Татьяна

Мудрость - это ум, соединенный с добротой. Ум без доброты -хитрость.😏 ☺️ 🍹 🍓 🍓 🍓

Назим Хугистов

Ну разве это опытом жизни не назовёшь?

Та
Татьяна

А доброта это не жизнь ((( злобу помним, а доброту не принимаем почему- то. Извините что не так сказала.😏

Назим Хугистов

Татьяна, человеческий фактор ни кто не отменял, то есть страна и родина хреновой не может быть, а вот алчность и внутреннее дерьмо людей проявляется более визуально чем добро сердец!

Та
Татьяна

Спасибо за ответ.☕ 🍰 🍏 🍇 🍒 от☺️

Ринат Ахмеров

Сын ошибок

Александр Федченко

Мудрость это женский род...😊

Александр Федченко

У нее есть ответ на любой опыт!

Ринат Ахмеров

У неё есть. только доступ закрыт. Новый уровень открывается только при полном прохождении предыдущего.

Александр Федченко

На самом деле не совсем так. Уровень можно повысить при собственном желании, начав работу над собой.