Ав
Автор

говорят, что в средневековье опытный лучник мог поразить цель на расстоянии 300-400 метров (особенно с английского длинного лука), тогда как первые огнестрелы- аркебузы могли поражать прицельно метров на 50-70..и всего за 50 лет вытеснили луки..Как вы думаете почему?

Ответы
Михаил Гехт

квалификация и пробивная сила. По этой же причине и алебардисты вытеснили рыцарей. Рыцарь готовится лет 15, и его оснащение стОит как дом; нормальный лучник готовится 3-5 лет, а оператора аркебузы или какой пищали можно из горожанина за пару месяцев сделать.

Ав
Автор

в точку!

Константин Саратовцев

В упор и недалеко. может попасть каждый и не прилагая усилий, к тому же из компактного оружия, а лук... габариты, сила натяжения тетивы... Не каждый может быть как Вильгельм Телль.

Ав
Автор

или как Робин Гуд

Владимир Медведев

Лук держать на прицеле нужна физическая сила, да и опытных лучников было немного. Тех кто реально попадает с 300 метров, а огнестрелом могут пользоваться все

Ав
Автор

в яблочко!😀

Алексей Калиниченко

Это все трёп. Всё прежде было лучше и круче. Никто не видел этих луков и лучников. История это сплошная выдумка, а историки лгуны или фантазеры.

Ав
Автор

Увы...кому -то литературой кажется Дашкова

Алексей Калиниченко

Дашкову, наверно, ещё можно читать для развлечения, правда, мне она не катит, но вот море разнообразных фэнтези с зомби, вампирами, эльфами, гномами и прочей, выдуманной дрянью, достаёт. Да и фантастика более чем тупая.

Ав
Автор

на вкус на цвет

Алексей Калиниченко

Не спорю. Вам что, фров и зомби ильмы про вампи

Алексей Калиниченко

Блин... Клавиатура... Фильмы про вампиров и зомби вам нравятся?

Грыгорий Пантелеич

Наверно с появлением пушек. Которые появились параллельно с аркебузерами имели дальность стрельбы более чем лучник

Ав
Автор

лучника готовить много лет...а войны без стрелков не удобно начинать....а с огнестрела краткий курс подготовки..и опа...иду на вы

Лариса

ИЗ лука, а не С лука. На курок может нажать каждый. А чтобы выстрелить из лука, нужно долго тренироваться. Я пробовала.

Ав
Автор

мы же с вами договорились...проходите -не задерживайтесь...да справедливости ради должен признать, что ЭТОТ ваш ответ -четко в цель

Лариса

Видите-ли, я читаю только вопрос, и не озадачиваюсь, кем именно он был выставлен. Просто внесите меня в ЧС.

Ав
Автор

в ЧС я не умею вносить, да и нужды нет в этом...мне люди здесь в большей части адекватные встречаются. Всех благ.

Се
Сергей

Бред, быстрее всего речь идёт не о метрах, а о футах, если лук английский, и тогда дальность всего около 100—120 м

Ав
Автор

со ста метров я с самодельного лука попаду

Се
Сергей

И пробить защиту

Ав
Автор

арбалеты сталь пробивали на раз-два, длинные луки тоже могли

Се
Сергей

Но не на 400 метров. А вот скорострельность и точность у лука выше, потому их и не забыли

Ав
Автор

что-то я не читал об упоминаниях массового применения луков в конфликтах и войнах за 3 века крайних

Се
Сергей

Естественно, в это время появилось уже огнестрельное оружие

Ав
Автор

так об энтом и речь, дорогой мой товарищ. я ж и ставил так вопрос изначально

Людмила (Мила)

Это ж зрение какое должно быть, чтобы цель с большого расстояния увидеть да ещё и попасть!

Ав
Автор

почти верный ответ...лучника учить надо 15 лет...а он в любой момент то погибнет, то состариться (зрение утратит острое), то есть не успевать стали готовить кадры для новых войн..перешли на огнестрел

Аs Для К.

монголо-татары в этом деле были спецы.на скаку да от мочки уха любого рыцаря пробивали

Ав
Автор

вот ведь..даже про такие грустные вещи с юмором

Аs Для К.

слезами делу не поможешь🤷‍♂️

Аs Для К.

остается только юморить

Ав
Автор

увы

Аs Для К.

🤷‍♂️

Elchin Tehmezov

Из за скорости пули они могли пробить шиты и бронью. К тому же грохот пугал противника.

Ав
Автор

не совсем так..лучника надо готовить много лет, с самого детства, а с огнестрела палить мог всякий после краткого курса подготовки

Elchin Tehmezov

В принципе да.

По
Портос

Лучник обучается с детства, а аркебузу дал в руки и пали в белый свет как в копеечку.

Ав
Автор

в яблочко!!!😀

Господин Дроссельмейер

так не попадешь же все равно

Ав
Автор

пуля дура

Ашот Акопян

я читал, что у казахов и киргизов были длинные луки с пробивной силой

Ав
Автор

у них огнестрел появился позже

Ашот Акопян

я про лук

Ав
Автор

у степных народов лук основное оружие..они ж не устраивают как правило стенку на стенку, а с коней прям на ходу стрелы мечут..тактика такая

До Элвиса Не Было Ничего

это как станки с чпу..на них турки не очень образованные работали

Ав
Автор

какое-то время назад я работал на листогибе с чпу, произведенным в турции..это был шедевр после тех аналогичных станков, которые я видел...на нем в программе было около 50 языков , включая литовский и эстонский...а вот русского языка не было😀

До Элвиса Не Было Ничего

так не поставляли можа

Михаил Тымчук

Аркебузы были гладкоствольные, они не могли далеко стрелять...

Ав
Автор

так я про это и пишу, только вопрос в другом

Vladimir Osheschko

Сергей, встречный вопрос. Как назывались английские лучники?

Ав
Автор

наверное так и назывались..лучники

Еп
Епифания

Но пробивали стальные доспехи. А ваши данные сильно искажены

Ав
Автор

я не претендовал на истину в последней инстанции....я начал со слова...говорят..а далее по тексту

Подрыв Устоев

Пробивали доспехи. Надо же 300-400 м... плюс/минус 100 м.

Подрыв Устоев

Ну что вы, лично к вам никаких претензий.

Ав
Автор

и на том спасибо😀 только вот ответ на вопрос бы дождаться еще

Подрыв Устоев

А что, ответа нет?

Ав
Автор

ответ простой..лучников заменили на огнестрел, потому как долго лучника готовить..много лет, а стрелка из огнестрела -месяц или два

Подрыв Устоев

Ну да, точно...

Ра
Раф

наверное прицельнее стреляли и пробивали лучше

Ав
Автор

кадры решают все....это подсказка

Ра
Раф

останавливающая сила огнестрельного оружия намного больше и скорее грохот выстрела действовал на воинов и лошадей

Ав
Автор

кадры, повторюсь...лучника готовить надо много лет, как летчика..а стрелка всего -ничего

Ра
Раф

возможно что это так, но грохот выстрела пугал лошадей, они шарахались и наездники падали, вдобавок пуля была с грецкий орех и обладала большой останавливающей силой

Ав
Автор

😀

Рустам Арасланов

Потому что кроме луков ещё другие оружия есть

Александр Мйтельштет

поражающая сйла...дробью бйлй...шансов больше

Ав
Автор

лучника готовить надо много лет, а с огнестрела любой научиться бить за месяц-другой

Александр Мйтельштет

была такая мысль...как снайпера