Ав
Автор

говорят, что в средневековье опытный лучник мог поразить цель на расстоянии 300-400 метров (особенно с английского длинного лука), тогда как первые огнестрелы- аркебузы могли поражать прицельно метров на 50-70..и всего за 50 лет вытеснили луки..Как вы думаете почему?

Ответы · страница 2
Виктор Федин

и перезаряжать огнестрелы было дольше

Ав
Автор

и тем не менее...какие версии

Виктор Федин

и психологическое воздействие сильнее, и пробивная способность больше, и не каждый лучник мог стрелять на 300 метров прицельно, а из огнестрела прицеливаться удобнее

Ав
Автор

вы почти в точку, про "не каждый лучник" ...что б так далеко стрелять научиться уходило до 15 лет, тогда как с огнестрела пулять особого навыка не было нужно, что б с 50 метров попасть

Николай Скороходов

...качество пороха и убойная сила .

Ав
Автор

срок подготовки лучника составляет годы, а стрелка из огнестрела пару месяцев

Борис Алиев

От лука глаза слезились.....

Света

быстрее можно применить

Игорь Шепотайлов

Пуля из аркебузы уверенно пробивала рыцарские доспехи, хотя пуля быстро теряла скорость из за плохой аэродинамики и большого калибра! Лучник должен был быть физически сильным и постоянно тренироваться в стрельбе.

Ав
Автор

именно из-за длительности подготовки лучника...готовить его много лет надо, а в бою он расходником становится..не успевали готовить кадры квалифицированные

Cviyатыiy Гнэзд

Виктор Ш

Невидимый полёт пули!

Ав
Автор

здесь подсказка в слове опытный лучник😀. опытного лучника надо готовить 15 лет, тогда как эффективно стрелять из огнестрела стрелять мог любой после беглой подготовки

Виктор Ш

Полная чепуха! Стрела летит медленно и бесприцельно. Что снайперы на 300 могут выцелить!? Да её ветерок уносит на несколько метров в сторону.
Пускалось "облако" стрел в опр. момент в сторону противника и всё! И из аркебуз так же бесприцельно! Пули были шарики, стволы разного диаметром(в пределах допусков тех времён)!

Ав
Автор

английский стрелок из лука перед стрельбой бросал перья птиц по ветру, что б поправку взять...а насчет медленной стрелы...😀, я б не сказал

Виктор Ш

Полёт виден?
Я видел, как один циркач ловил стрелы руками на расстоянии 50-70 метров!

Ав
Автор

так и ядра пузом останавливали циркачи , если пороха поменьше положить

Michael Lvovich Kunin

Скорострельность.

Ав
Автор

пулемет, полагаете, уже тогда изобрели?

Michael Lvovich Kunin

ну пулемет появился значительно позже. но были арболеты и на две стрелы. и на 10 стрел.

Ро
Роберт

Оперативней

Ав
Автор

время на обучение лучника многократно превышает время обучения стрелка из стрелкового оружия

Ро
Роберт

И все таки были гвардии лучников снайперов?

Ав
Автор

видимо да..если с арбалета кого надо грохнуть

Алексей

Почему?

Ав
Автор

кадры решают все...готовить лучника надо много лет, а стрелка с аркебузы пару месяцев

Алексей

👍🍷

Владислав Кравцов

Латы

Ав
Автор

время подготовки лучника несоизмеримо больше, чем время подготовки стрелка из огнестрела