Сергей Владимирович

А вот Преданный - это прилагательное или причастие?

Ответы
Кошка На Раскаленной Крыше.

Надо понимать контекст. Преданный друг. Прилагательное, образованное от глагола "предать". Если в предложении "Преданный мною друг" у слова "преданный" есть зависимое слово( кем? мною), то это причастие. Оно образовано от глагола "предать" (кого, что?)

Остап Бендер

Я так полагаю что причастие это церковное действие предполагающее выпить вина за Господа! А кто такой преданный не в курсе. И кому преданный? Вопрос ваш странный

Сергей Владимирович

Насколько я, атеист, помню, то кагор дают глотнуть во время церковного обряда Причастия со словами - Кровь господня. А в русском языке есть классификация частей речи которая в основе своей является традиционной и опирается на учение о восьми частях речи в античных грамматиках. Причастие - название одной из частей речи. А есть ещё прилагательное, глагол, существительное и т. д.

Остап Бендер

Ну да, так и есть. Кагор дают в церкви для причастия. Но к сожалению я в церковь не хожу! Общаюсь с Господом Лично! Так что кагор мне не положен. Пью водку из АТБ! Она там хорошего качества

Людмила Варивоцкая

Данное слово является причастием (прилагательным), которое образовано от глагола «дать» и означает «проникнутый любовью и верностью к кому-либо, чему-либо».😉

Кратон Архейский

Бывает так, а бывает и сяк. Я этот вопрос задавал нашему учителю русского языка в пятом классе

Сергей Владимирович

А моим возрасте в детство впадают «только так»!😁

Елена Стратийчук

В данном случае прилагательное, а если будет- он, преданный кем- то, убежал, значит причастие

Жа
Жанна

Если по отношению к вам прилагательное, если вами преданный то причастие

Алекс Венцель

Всё зависит от контекста...Русский язык не так прост как кажется...

Ма
Маша

Причастие или существительное)Все зависит от контекста)

Ал
Александр

это зависит от преданный вам или преданный вами

Сергей Владимирович

И ему Или им?

Ал
Александр

само собой

Валерик

Мы все преданы... кому-то или кем-то

Елена

Кто- то предан: кому- то, или кем- то

Валерий Жуков

сёдня пусть прилагательное будэ

Валентина Пакшина

А может быть и существительным❗

Ев
Ева

от контекста наверно зависит

*Таня*

Надо смотреть в контексте.

Владимир

Это существительное ! 😂

Ли
Лия

Это как и слово русский

Сергей Владимирович

Мы стали не Русами, а ихними подданными- русскими.

Ли
Лия

Вы были подданные Киевской Руси? С какого бодуна? Ваши потомки были рабами Киевскоц Руси, отсюда и пошло: чей раб? Руский

Сергей Владимирович

Не рабами а данниками, налогоплательщиками😁

Ли
Лия

И какая у этих данников национальность

Сергей Владимирович

И вроде не Киевских русов, но не знаю и придумывать лень да и незачем

Татьяна Морозова

или приблудие...))

Светлана Степанова

прилагательное.

Полувековая Дама

Это определение