Аааааааааа Аааааааааа

Чем истина отличается от правды?

Ответы
Любовь

В древнееврейском, слово "Правда " и "Истина " имеет одно и то же значение. «Откровения Твои, которые Ты заповедал, - ПРАВДА и совершенная ИСТИНА.» (Пс.118,138) «На пути правды - жизнь, и на стезе ее нет смерти.» (Пр.12,28) «Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь.» (Ин.14,6) Аминь! 🙏

Виктор Кропивко

В древнееврейском много глупости и гадости написано, да и самого языка такого не было никогда.

Любовь

«Гордость человека унижает его, а смиренный духом, приобретает честь.» (Пр.29,23) «Бог гордым противится, а смиренным, даёт благодать.» (Иак.4,6) «Гордость житейская не есть от Отца, но от мира сего.» (1Ин.2,16) «И падет величие человеческое, и высокое людское унизится; и один Господь будет высок в тот день.» (Ис.2,17) «И преклонится человек, и смирится муж, и глаза гордых поникнут.» (Ис.5,15) Аминь! 🙏

Кира Крук

Вот Лев Аннинский в "Линии Жизни" на "Культуре" сказал, что правд много, а истина одна. Правд - много, у каждого своя - я согласна. А вот истина - боюсь, что тоже не одна. В чем отличие? Можно на примере: 9% уксус - правда, концентрированный уксус - истина.

Виктор Кропивко

не совсем хороший пример, т.к. и то и другое истины

Кира Крук

Пойду ка я в словарь.

Виктор Кропивко

👍, но там вряд-ли что-либо найдёте по этому поводу вразумительное

Пётр Ермаков

Истина - это суть объективная (не зависящая от восприятия) Правда - изложение и донесение сведений об этой сути одним субъектом другому....

Светлана Войцеховская

Истин много. Завтра наступит день -это Истина, Снова взойдет солнце-Истина....и т.д.Для меня нет отличия Истины от Правды.

Виктор Кропивко

как частный случай вы правы, это когда истина равна правде, но так не всегда

Александр Елтышев

В русском языке у слова "правда" два значения: "истина" и "справедливость", то есть ПРАВДА - более широкое понятие.

Виктор Кропивко

во,, первое подобное утверждение противоречащее мнению большинства. А как это доказать?

Александр Елтышев

Существует масса толковых, энциклопедических словарей, где разъясняется значение слов. Простое и аргументированное доказательство.

Виктор Кропивко

ну если пошли ссылки на массу толковых, энциклопедических словарей, то должен вас разочаровать . Все верно полностью наоборот. Истина более широко понятие.

Александр Елтышев

"ИСТИНА. 1. То, что существует в действительности, отражает действительность, правда........ 2. Утверждение, суждение, проверенное практикой и опытом." С. И. Ожегов "Словарь русского языка" 1986 год издания. "ИСТИНА, соответствие знания действительности. Вопрос о критериях истины исследуется теорией познания..." Дальше читайте сами. Новая иллюстрированная энциклопедия. 2003 год издания.

Виктор Кропивко

Ну давайте разбираться с Ожеговым -. 1. То, что существует в действительности, отражает действительность, - это природа вокруг нас, а не истина т.к. ЭТО может изменяться 2. Утверждение, суждение, проверенное практикой и опытом. - любое утверждение или суждение имеет субъективную составляющую, а ИСТИНА не зависит от нашего субъективизма. Тем более о критериях истины - истинам не интересны какими критериями вы пользуетесь - это аспект сугубо индивидуален.

Александр Елтышев

Вам не кажется, что этот полушутливый сайт - не место для обсуждения столь сложных философских категорий, которые даже для учёных не бесспорны?

Виктор Кропивко

несите знания в мир, где это только можно и там несите где конечно же нельзя.

Владимир Забродин

И́СТИНА
Женский род
1.
То, что существует в действительности, отражает действительность, правда.

Виктор Кропивко

как частный случай, да, но То, что существует в действительности, отражает действительность может быть и кривдой(не правдой).

Владимир Забродин

Я не стану с тобой дискутировать. может не поймёшь но всё же напишу:- Чудеса это то что мы не способны объяснить!

Виктор Кропивко

согласен, но вопрос остался

Гоша Гоша

Ничем, это банальная проституция, которая трактуется каждым как вздумается и они по своему правы!

Виктор Кропивко

а как надо?

Гоша Гоша

Нет реальной аксиомы поэтому как нужно!

Михаил Киранов

Вот пример. 🖼 Всё, что видно спереди, сверху и сбоку -- правда.

Виктор Кропивко

👍но вопрос остался

Михаил Киранов

Разные уровни.

Виктор Кропивко

👍но вопрос остался

Татьяна Русакова

правда всегда одна-это сказал фараон,он был очень умён, но докажите, а истина в вине, аксиома.

Ме
Механик.

Истина нам недоступна,мы можем довольствоваться только правдой ,каторая у каждого своя

Виктор Кропивко

не факт

Ме
Механик.

Ну и хорошо,я озвучил свою позицию,а истина только там у бога,чего нам доступным быть не может

Виктор Кропивко

благо дарую тебе

Valentina Pakshina

Истина - это факт! А правда - это та её часть, которую видит (или хочет видеть!) человек.

Ма
Мария

Истина -одна , а правда у каждого своя .И хорошо когда правда не отличается от истины

Александр Гараев

Истина, это венец, а правда лишь основание истины и не всегда оно твердое...

Rafail Kanyukaev

правда-это право ведать, говорить, у каждого своя правда, а истина одна

Виктор Кропивко

но истин тоже множество

Na
Natalia

еще слышала про наличие истинной правды, но ничего из трех не видела...

Та
Татьяна

Истина доказана наукой,а правда говорится человеком,в нее можно верить,а можно и не верить

Виктор Кропивко

истинная правда это выдумка религиозников, которые пытаются нас приобщить для уплаты десятины

Na
Natalia

👍😊

Та
Татьяна

Какую чушь вы несете,какие религиозники

Виктор Кропивко

католики, правоверные, баптисы, евангелисты, мормоны, адвентисты, свидетели, пятидесятники, мусульмане, протестанты... Ещё перечислять или ограничимся на этом?

Тамара Мельникова

Мне, кажется, истина одна для всех,, а правда ,иногда, может быть разной

Виктор Кропивко

👍, только истин тоже множество

Тамара Мельникова

Солнце - очень горячо.И это истина. Она одна для всех. Это как - пример. Есть наука - логика. Трудноватый, но очень интересный предмет.

Ал
Александр

Правд много и у каждого своя правда, а истина одна и мало кто ее знает.

Виктор Кропивко

можно с ДА, а можно и БЕЗ

Ал
Александр

Истина это основа мироздания.

Виктор Кропивко

это религиозники так приду мали

Ал
Александр

А доказательств нету чего-либо обратного. Мы сейчас говорим, и доказываем друг другу свою ПРАВДУ, а истины не знаем. Я выхожу из разговора.

Виктор Кропивко

истина - это как необработанный алмаз, а правда каждого её ограняет и истина начинает искрится как бриллиант.

Na
Natalia

правда у каждого своя, а вот истина, может , научно доказанный факт???

Виктор Кропивко

не факт

Na
Natalia

а ваша формулировка истины?

Виктор Кропивко

истина не нуждается в доказательстве, а правда нуждается

Na
Natalia

спасибо!

Виктор Кропивко

не за что ...

А И

Истина не подвергается сомнению, правда - требует доказательств.

Владимир Глухов

Правда это взгляд на истину сквозь призму собственных парадигм