Максим Jw

Какой смысл Вы вкладываете в слово судьба?

Ответы
Анна Мазурова

Судьба-это то, что предопределено тебе свыше. Она зависит от генов, от того в какой семье и среде тебе суждено родиться. Но ее предопределённость можно преодолеть твоими усилиями, самовоспитанием. Наш замечательный полководец А.В.Суворов, не понесший ни одного поражения, родился очень слабым и хворым. Но его железная воля и закалка привели к тому, что он разделял воинские трудности со своими солдатами во всех военных походах. То есть судьбе надо или идти навстречу или её преодолевать. Михайло Ломоносов родился с тягой к знаниям. Но если бы он не пошёл с обозом в город учиться, то ,возможно, был бы хорошим охотником и рыбаком, как его отец, не более. В.И.Суриков так бы и оставался писцом в захолустном Красноярске, если бы не нарисовал талантливо муху из кляксы, а в дальнейшем другие свои рисунки, которые привели к мысли мецената-губернатора отправить Васю учиться в Москву....

Максим Jw

Значение слова судьба 🙂. Корень слова "судьба" указывает на смысл этого слова и понятия, то есть судьба - это суд. На суде есть преступник и есть судья. Человек обречён на суд, а судить его будет Бог. Поэтому судьба это ничто иное как Божий суд.
Это то, что ожидает человека в конце его пути. Основание так думать это Библия, Притчи Соломона глава 29 стих 26. Синодальный перевод:
"Многие ищут благосклонного лица правителя, но судьба человека — от Господа"...
Перевод Нового Мира: "Многие ищут лица правителя, но человека судит Бог Иегова"...

Анна Мазурова

Да, корень слова "суд".Но Божий суд ожидает в конце пути, а судьба даётся от рождения. Недаром русская пословица гласит: "На Бога надейся, а сам не плошай!" То есть можно слепо плыть по течению, принимая всё то, что тебе уготовано, а можно и выбрать "свою колею", претерпевая гонения, проблемы, противодействия людей и судьбы.

Максим Jw

Про судьбу от рождения это вы говорите про предопределение. Это совсем иное

Кс
Ксенон

Судьба-это некая­ закономерность между­ поступками и последс­твиями. не явная. т.е­. мы какими-то действиями (тут есть свобод­а выбора) провоцируем­ появления некой ситуации, в которую в б­удущем попадём (тут н­ет выбора. мы уже своими действиями опреде­лили, что эта ситуация­ будет. мы её спровоцировали) но в той сит­уации у нас опять буде­т выбор как поступать­ и так далее...

Максим Jw

Вы говорите о причинно-следственной связи 🙂 ?

Кс
Ксенон

Не совсем

Максим Jw

Я понял вашу мысль. Но это не судьба 🙂 Корень слова "судьба" указывает на смысл этого слова и понятия, то есть судьба - это суд. На суде есть преступник и есть судья. Человек обречён на суд, а судить его будет Бог. Поэтому судьба это ничто иное как Божий суд.

Роза Хасанова

В значение слова судьба точно и ясно ответил автор песни"Ах. судьба моя,ах. судьба...Ах, судьба моя, скажи почему., Ах. судьба моя . разлука судьба, Я ответ никак найти не могу...Ни у тебя, ни у меня, ни у судьбы ответа нет!

Максим Jw

Здравствуйте, Роза 🙂 вот и значение слова судьба 🙂. Корень слова "судьба" указывает на смысл этого слова и понятия, то есть судьба - это суд. На суде есть преступник и есть судья. Человек обречён на суд, а судить его будет Бог. Поэтому судьба это ничто иное как Божий суд.

Роза Хасанова

Ясненько!

Стас Васильев

Череда случайно случившихся обстоятельств, которые мало образованные люди хавают как закономерность и называют чин диво, судьба,,,

Максим Jw

Принято, но не точно 🙂 Значение слова судьба 🙂. Корень слова "судьба" указывает на смысл этого слова и понятия, то есть судьба - это суд. На суде есть преступник и есть судья. Человек обречён на суд, а судить его будет Бог. Поэтому судьба это ничто иное как Божий суд.

«Луиzа Каzaти»

На украинском есть слово дбаты - иметь. Приставки су-, со- обозначают совместное. Значит, что судьба это то, что имеешь с кем-то

Максим Jw

Здравствуйте, Марфа 🙂 Значение слова судьба 🙂. Корень слова "судьба" указывает на смысл этого слова и понятия, то есть судьба - это суд. На суде есть преступник и есть судья. Человек обречён на суд, а судить его будет Бог. Поэтому судьба это ничто иное как Божий суд.

«Луиzа Каzaти»

Мне мой вариант нравится больше.

Максим Jw

Ваш, увы, ошибочный.

«Луиzа Каzaти»

Нет. Это Ваш ошибочный. Вы не думаете совсем. Всё что делаете, так это притягиваете за уши к слову "бог", все что выгодно

Максим Jw

Судьба это неизбежный и часто неблагоприятный исход. Вера в судьбу, или фатализм,— это вера в то, что любые события предопределены божественной волей или некой сверхъестественной, не человеческой силой и что каждое событие должно произойти именно так, а не иначе, поскольку оно уже было заранее предопределено. Не библейское учение.

«Луиzа Каzaти»

Уверены?

( * ; *)Татьяна Наумова

это своего рода собрание *сочинений*(предначертаных свыше)с учетом родовых данных. которые влияют на всю жизнь человека

Максим Jw

Интересно, но не точно 🙂 Значение слова судьба 🙂. Корень слова "судьба" указывает на смысл этого слова и понятия, то есть судьба - это суд. На суде есть преступник и есть судья. Человек обречён на суд, а судить его будет Бог. Поэтому судьба это ничто иное как Божий суд.

( * ; *)Татьяна Наумова

я не согласна... судьба -не суд. а события.. то есть ХОД СОБЫТИЙ в твоей жизни...предназначенный...предопределенный свыше(да...Богом)

( * ; *)Татьяна Наумова

именно

Вера Сергеевна

Как создал себя человек ,отношения по работе ,какой создал сам мир в семье и вокруг себя -это и есть судьба..

Максим Jw

Это причинно-следственная связь или плоды 🙂 но не судьба 🙂

Вера Сергеевна

Эти связи и "руководят" судьбой.

Максим Jw

Значение слова судьба 🙂. Корень слова "судьба" указывает на смысл этого слова и понятия, то есть судьба - это суд. На суде есть преступник и есть судья. Человек обречён на суд, а судить его будет Бог. Поэтому судьба это ничто иное как Божий суд.

Вера Сергеевна

Лучшего судьи чем сам себе человек ,наверное нет .Только и мы-человеки рааазные и суд над собой тоже будет разный! Но я с Вашим понятием не спорю .

Ирина Карташова

Воспринимаю как череду событий, которые происходят со мной, но я не могу повлиять на ход .

Максим Jw

Значение слова судьба 🙂. Корень слова "судьба" указывает на смысл этого слова и понятия, то есть судьба - это суд. На суде есть преступник и есть судья. Человек обречён на суд, а судить его будет Бог. Поэтому судьба это ничто иное как Божий суд.

Ирина Карташова

В вопросе звучало не"что означает слово?" , а "какой смысл я вкладываю в слово?". Но я Вас услышала, и Вашу эрудицию оценила- благодарю!

Лиса Патрикеевна

Судьбу не нарисуешь и не купишь,она сама как то складывается, как бы не старайся.

Максим Jw

Значение слова судьба 🙂. Корень слова "судьба" указывает на смысл этого слова и понятия, то есть судьба - это суд. На суде есть преступник и есть судья. Человек обречён на суд, а судить его будет Бог. Поэтому судьба это ничто иное как Божий суд.

Владимир Чураков

"Карта" с пометкой "точек не возврата", через которые человек обязан пройти.

Максим Jw

Оригинально 🙂 Значение слова судьба 🙂. Корень слова "судьба" указывает на смысл этого слова и понятия, то есть судьба - это суд. На суде есть преступник и есть судья. Человек обречён на суд, а судить его будет Бог. Поэтому судьба это ничто иное как Божий суд.

Владимир Чураков

🤝😁 А после суда, новая "карта" и вперёд...

Га
Галина

это решенное за нас на небесах и чего не избежать и не изменить.

Максим Jw

Простите, но Вы путаете судьбу и предопределение 🙂 Значение слова судьба 🙂. Корень слова "судьба" указывает на смысл этого слова и понятия, то есть судьба - это суд. На суде есть преступник и есть судья. Человек обречён на суд, а судить его будет Бог. Поэтому судьба это ничто иное как Божий суд.

Na
Namik

Про судьбу люди вспоминают только тогда, когда им очень плохо.

Максим Jw

Значение слова судьба 🙂. Корень слова "судьба" указывает на смысл этого слова и понятия, то есть судьба - это суд. На суде есть преступник и есть судья. Человек обречён на суд, а судить его будет Бог. Поэтому судьба это ничто иное как Божий суд.
Это то, что ожидает человека в конце его пути. Основание так думать это Библия, Притчи Соломона глава 29 стих 26. Синодальный перевод:
"Многие ищут благосклонного лица правителя, но судьба человека — от Господа"...
Перевод Нового Мира: "Многие ищут лица правителя, но человека судит Бог Иегова"...

Na
Namik

Да, корень СУД. А что ждет после смерти, у нас ещё будет возможность узнать после смерти.

Максим Jw

После смерти будет воскресение из мертвых.

Na
Namik

Хорошо бы)).

вл
вася левин

Данна каждому своя колея для прохождение по жизни как то так

Максим Jw

Это жизненный путь. Это не судьба 🙂

вл
вася левин

Ну судьба тоже начертанна Богом для прохождение по жизни

Максим Jw

Это называется предопределение. И Бог этим не занимается. Это большое заблуждение 🙂

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Судьба это наш жизненный путь , который нам даётся свыше .

Максим Jw

Адам и Ева, первые люди, были созданы для земной жизни. Как и их потомки.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Адам и Ева совершили грех , поэтому их и отправили в ссылку на землю .

Максим Jw

Глупость! Они были сотворены материальными существами, не духами, как ангелы.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Но жили они в раю и не знаю сущность , были нагими

Максим Jw

Рай то был Эдемским садом на Земле, между реками Тигр и Евфрат. А не на небесах 🙂 эх вы 🙂

Олег Мирошников

Судьба коварная женщина, но всегда дает право выбора

Олег Мирошников

Вообще-то с дохристианской эпохи судьба считалась предопределенность событий и поступков человека, не думаю, что Бог предопределил для одних греховность, а для других праведность, кстати на французском судьба звучит destin, а суд - tribunal

Максим Jw

🖼Притчи Соломон писал в 8-ом веке до нашей эры 🙂

Олег Мирошников

И что притчи Соломона? Разве Бог предопределил для него, что бы он построил капище Хамосу? И не говорил он ему. что отторгнет от него царство и отдаст его рабу его? Но опять-таки ради Давида он не все отторгнет у него и даст шанс его сыну. А о божков судьбы было написано задолго до Соломона и у египтян, и у шумеров....

Максим Jw

О предопределении...
Как жестоко и несправедливо было бы со стороны Бога предопределить наш жизненный путь ещё до нашего рождения, а затем требовать, чтобы мы отвечали за свои действия! Бог так не поступает, потому что он «есть любовь» и «все пути Его праведны» (1 Иоанна 4:8; Второзаконие 32:4). Бог даровал нам свободу воли, поэтому он не «решил изначально, кого он спасёт, а кого обречён на вечные муки», как утверждают сторонники предопределения. Свобода воли и учение о предопределении несовместимы. Из Библии мы узнаём, что человек может повлиять на своё будущее. Так, Бог призывает грешников: «Обратитесь каждый от злого пути своего и от злых дел своих... и не сделаю вам зла» (Иеремия 25:5, 6). Эти слова потеряли бы всякий смысл, если бы Бог изначально предопределял судьбу каждого человека.
Если бы Господь Бог знал, что люди не в силах изменить свою судьбу, зачем ему призывать их раскаяться и обратиться?

Олег Мирошников

И что противоречит тому, что я написал? Бог дает нам шанс идти его путем, а судьба это нечто другое

.M
..... Marina

То что нам достаётся в результате нашего поведения)

.M
..... Marina

Это сектанты

Максим Jw

Кто?

.M
..... Marina

Кто этим занимается

Максим Jw

Этим занимаются РПЦ и католической церковь, например.

.M
..... Marina

Их судить надо)

Нина Ковалёва

Даже сама не знаю. Наверное, неотвратимые события

Максим Jw

Здравствуйте, Нина 🙂 Значение слова судьба 🙂. Корень слова "судьба" указывает на смысл этого слова и понятия, то есть судьба - это суд. На суде есть преступник и есть судья. Человек обречён на суд, а судить его будет Бог. Поэтому судьба это ничто иное как Божий суд.

Нина Ковалёва

Получается, я права

Михаил Цветаев

Это всё,что с нами происходит и должно произойти.

Максим Jw

Здравствуйте, Михаил 🙂 Значение слова судьба 🙂. Корень слова "судьба" указывает на смысл этого слова и понятия, то есть судьба - это суд. На суде есть преступник и есть судья. Человек обречён на суд, а судить его будет Бог. Поэтому судьба это ничто иное как Божий суд.

Михаил Цветаев

Ну я её понимаю так,как написал,не вдаваясь в происхождение данного понятия.🙂

Ал
Александра

Предопределённость. А хотелось бы вариантов...

Ал
Александра

О как)) все по другому)

Максим Jw

Я когда узнал, был очень удивлен 🙂

Ал
Александра

Походе, что и я...

Максим Jw

Алоха! 🤝

Алина Маринес

Судьба бывает как мачеха и как родная матушка.

Максим Jw

Значение слова судьба 🙂. Корень слова "судьба" указывает на смысл этого слова и понятия, то есть судьба - это суд. На суде есть преступник и есть судья. Человек обречён на суд, а судить его будет Бог. Поэтому судьба это ничто иное как Божий суд

Алина Маринес

Судьба бывает мягкая и тяжелая

Максим Jw

Не путайте жизнь и судьбу.

Алина Маринес

Все таки согласитесь со мной, что Судьба дается с Выше при рождении.

Максим Jw

Вы говорите о предопределении. Это совсем иное понятие!

Алина Маринес

Не буду с вами спорить и вообще не хочу свое драгоценное время тратить на споры. Почитайте значение слова судьба..... Удачи вам!

Максим Jw

Значение слова судьба 🙂. Корень слова "судьба" указывает на смысл этого слова и понятия, то есть судьба - это суд. На суде есть преступник и есть судья. Человек обречён на суд, а судить его будет Бог. Поэтому судьба это ничто иное как Божий суд.
Это то, что ожидает человека в конце его пути. Основание так думать это Библия, Притчи Соломона глава 29 стих 26. Синодальный перевод:
"Многие ищут благосклонного лица правителя, но судьба человека — от Господа"...
Перевод Нового Мира: "Многие ищут лица правителя, но человека судит Бог Иегова"...