Владимир Герасимович

У нас в Казахстане интересное нововведение, в течение двух лет правительству дано распоряжение разработать законопроект о переводе всей письменности с кириллицы на латиницу, не представляю как это будет происходит, но сильно огорчают воспоминания из прошлого о написании смс сообщений на первых сотках, если собеседник не отправит ключ к своему шифру прочитать все что он написал было не реально долго, ваше мнение

Ответы
Итак.....звалась Она Татьяной

да нормально будет...все государственные организации будут писать письма/приказы/акты и т.д. в двух форматах - на латинице и на кириллице, на учреждения повесят таблички с обоими вариантами написания, но между собой люди все равно будете общаться на кириллице) У Вас рядом соседи уже лет 20, как перешли на латиницу)

Итак.....звалась Она Татьяной

уууууу.....почитайте про государство Хорезмшахов, Отрар и т.д.) Каганат, существовавший на территории нынешнего Казахстана УЖЕ существовал со своей письменностью с 5-7 века, где была распространена арабская вязь .....и корни у вашего народа ого-го какие...хоть вы и кочевники, но кочевали-то в одном пространстве)) и деятели Ваши в России учились только в 20 веке, а ранее -в Китае и Персии)

Владимир Герасимович

Согласен, речь не идет о том что письменности не было как токовой, я о литературном языке, почему писали на арабском, все просто своего не было, и второе что касается латинице и это главное сколько лет пытались ввести на территории Казахстана латиницу ?? или тоже поспорите ???

Итак.....звалась Она Татьяной

Не пытались ввести, сейчас как раз введут))

Владимир Герасимович

Как раз токи пытались с 1920-1940г

Итак.....звалась Она Татьяной

заведомо провальная акция была)) учитывая обстановочку в ближайших странах

Лиза Иванова

Вашему правительству делать нечего. Других проблем нет))). Ладно бы какая-то своя историческая письменность была и на неё перевели бы язык. А так шило на мыло поменяют, только народ будет страдать(((

Владимир Герасимович

А у нас с вами одинаковые правительства, одинакого для народа стараются

Татьяна

Деньги некуда девать...столько учебников нужно будет перепечатать...языковый бордюр на счет переписать именно на латинницу...короче жестянка требующая нехилого вложения денсредств

Стас Васильев

сложно судить с олимпа полубогов. У нас в России до шестидесяти доживали всего единиц и. так добавили возраст пенсионный. вАЩЕ ДОЖИВАТЬ НЕ БУДЕМ.)))) а вы с кирилицей)))

Не
Нейрон

🤔 у нас в Узбекистане почти 20 лет. об этом законе.в школах латынь,в госучреждениях кириллица.привыкли .молодые в латынь ,мы как прошлое кириллицах....😄

Виктория Андронова

судя по законопроектам последних лет во всех странах снг правительство создано для того что бы усложнять нам жизнь и испытывать предел нашего терпения

Brown Sparrow

дык сейчас и казахский на латиницу переводят. ничего страшного. просто казахский алфавит имеет специфические звуки, которые на английском не написать.

Анна

У нас в Казахстане вообще, последнее время, какая-то странная фигня происходит! Мне вот интересно...что они там принимают,чтобы настолько гнать???

Владимир Герасимович

Ну всех же все устраивает и эти гонки, наше мнимое благополучие и все молчат, мне кажется им в правительстве просто уже интересно а есть ли дно у кроличей норы

Ангел L

уже не знают..как от остатка русскоязычного населения избавится...придумывают всякую фигню..чтобы от страха сами уехали из Казахстана🤦‍♀️

Алексей Малахов

У казахов до советской власти письменности вообще не было. И не было бы если бы не русские. А сейчас -хоть на иероглифы или арабскую вязь.

Pr
Predator

Не придумывайте ерунду если не знаете историю Казахстана, казахи тюрки, как и все остальные имели свои тюркские руны, с приходом Ислама казахи начали писать на арабском, Южные регионы Казахстана имеют очень важную культурные религиозные значений, в таких городах родились как Тараз, Самарканд, Туркестан, Фергана, Бухара, Отырар родились очень много учёных, и отношения между Россией и Казахстаном в начале были на арабском, потом перешли на латиницу в СССР, потом только на кириллицу, а казахи в Китае до сих пор пишут на арабском, они не понимают русского, и не знают кириллицу

Алексей Малахов

Действительно, я не спец. Извиняюсь.

Гульмира Абильданова

не хочу про политику, но это выгодно для Казахстана, плоды этого решения будут пожинать следующие поколение

Валентина

тяжелее всех будет тем, кто уже отучился. нельзя же писать, как бог на душу положит, существует орфография...

D Nadie

Азербайджан перешел вроде еще раньше. Это все - программа по борьбе в русскоязычностью. Все против России

Вера Истратук

Вообще то это не трудно.Мы все учили какой нибудь иностранный язык,поэтому легко догадаться будет.

Татьяна** Нестерова

Ну и зачем шило на мыло менять? Чем кириллица плоха? Ведь слова -то русские будут латиницей писать.

Ольга

Просто придется учить правила транскрибции и пправописание. Так же как и в русском о а жи ши и т.п.

Елена Таланова

насколькоя поняла, это касается казахского языка. т.к. в странах с тюркским языком кириллицы нет.

Владимир Герасимович

Вы что то путаете

Ми
Михаил

Как это всё знакомо. Сначала - латиница, запрет русского языка и русские оккупанты и враги

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

у власти тихо не спеша едет крыша )) а народ её держит)чтоб не дай бог не съехала))😁

Татьяна Голочевская

Все бывшие республики СССР с ума сходят, а потом через .........лет жалеют о содеянном.