Ан
Андрей

Большинству людей нужна не правда, а красивая ложь?

Ответы
Екатерина

конечно...вот сейчас пойду в церковь и скажу святому отцу : "Господи, и чего ты напялил на себя этот сарафан и чурбан.."он меня не поймет....но ведь напялил и носится со своей "святостью"...грехи отпускает рабам божьим.. 🖼

Ан
Андрей

но он же не считает, что он лжет

Екатерина

он прекрасно знает , что лжет...мне рассказывали как на пасху святые отцы алтарной преградой бурно обсуждают Евровидение...

Ан
Андрей

да, но далеко не все же они лицемеры, большинство, наверное, искренне верит в то, что проповедует

Екатерина

конечно...но вся эта "фантасмагория" -обман...и даже те, которые искренне верят в Бога....должны были бы восстать против церковной лжи...

Подрыв Устоев

Правду говорить легко и приятно.
Попробуйте один день говорить правду, всем и всегда, и уже к вечеру вы будете безработный, бессемейный, одинокий, всеми проклятый и покинутый инвалид, лежащий в реанимации травматологии. 🖼

Подрыв Устоев

[url=https://radikal.ru][img] 🖼

Ан
Андрей

правда колет глаза слабым и открывает их сильным людям

Подрыв Устоев

А сильные ходят с закрытыми глазами...

Boris Skopenkov

Я бы сказал иначе: большинству людей нужна правда, а красивая ложь нужна меньшинству ( что их любят и уважают. См. коментарии "большинства" о правителях мира сего).

Boris Skopenkov

Интересно бывает беседовать с вменяемым адекватным человеком не лишённым чувства собственного достоинства! Право! Вернёмся же к истоку... "Большинству людей нужна не правда, а красивая ложь?" Так Вы сформулировали свой вопрос? Итак..." библия не является ни доказанным источником правдив. историч. информации, ни тем более словом какого то Бога". А вот Это КТО утверждают? Я вам скажу: это те, кого петушок жареный в одно место не долбанул ещё как следует... И, в том числе те, кто не успел вякнуть "Господи, господи" на смертном одре. или ещё те, кто совсем недавно под стол пешком ходил, а теперь проводит дни и ночи за гаджетом играя в комп. игры или смотря порнуху. И ещё: дело притч - НЕ доказывать, а РАССКАЗЫВАТЬ... Приятного прочтения!

Ан
Андрей

В очередной раз убеждаюсь, насколько предвзято и однообразно мыслят веруюшие и всегда судят о неверующих по себе, да еще и с издевкой пророчат им, как они еще "придут, поймут, когда их прижмет" и т. д. И ведь не могут понять простую вещь, что их личный религиозный опыт может быть просто иллюзией, создаваемой мозгом, и что неверующие не верят не потому, что что-то имеют против бога, а потому, что их здравомыслие и критическое мышление заставляют резоммо сомневаться во всем.

Boris Skopenkov

" Сомневайся во всём" - 1 ая заповедь учёного. Хорошая заповедь! Не поспоришь! И... религиозный опыт может быть разным. Простите, опять ссылаюсь на... "Глупый верит каждому слову, а мудрый взвешивает слова..." От куда это? Это из "Притчей", одной из кн. библии. Термин "неверующий" постепенно уходит из церковного обихода. руководители приходов объясняют людям, что неверующих нет. Не бывает. Все веруют, но в разное. Одни в прогресс, другие в науку (научное мировоззрение). Даже есть в Америка церковь Сатаны! Но. это же ведь Америка, страна "Свободы!" Личный религиозный опыт?. Пример Исаака Ньютона, написавшего больше трудов по Теологии, чем научных трудов. Можно назвать ДЕсЯТКИ современных серьёзных ученых по всему мира, для кого вера в присутствие Всемогущего творца мира едина и нераздельна с их научной работой... Годится?

Ан
Андрей

Нет, не годится. И вот почему. Ньютон жил, когда еще наука еще многого не открыла, что известно сейчас. Поэтому неизвестно, как бы сейчас думал Ньютон, зная о современных данных биологии, палеонтологии, генетики, эволюции. Думаю, он бы пересмотрел многие свои взгляды. Кстати что и происходит последние десятилетия. Есть интересные данные опросов членов академии наук сша - мировой ученой элиты о их религиозности. В начале 20 века религиозными назвали себя 80%, в середине века - 40%, в 1998 году - 7%. Данные за 1998 год опубликованы в самом авторитетном научном журнале Nature. Теперь о том, что все во что-то верят. Одно дело верить в религиозные догмы, а совсем другое доверять науке, чьи результаты проверены на опыте.

Boris Skopenkov

Так Вы за науку?! Я тоже. Не верите? Не сочтите за труд прочесть пару начальных глав книги "Притчей" из Ветхого завета (из библии). Это подревнее, чем Исаак Ньютон лет, этак. на 2000. "одно дело верить в религ. догмы. а другое доверять науке...". Подписываюсь под этим. Религиозн. догмы - это нечто мёртвое, им доверять нельзя. Это - стопор прогресса. даже жизни. Немного ещё о Ньютоне. Представляется, что многое из современной науки (физики в частности) он бы не принял. И я своими ушами слушал современного "Ньютона", который вдребезги разбивал перед аудиторией специальную Теор. относительности Энштейна. Далее. Философия наука? Если нет (по вашему) снимем вопрос с обсуждения. Наука. И всякое энциклопедическое издание ответит на него "Да1". Тогда поехали... Вот, на основе последних достижений наук )!) появилось, наконец... "истинно научное мировоззрение" - марксистко-ленинская философия м... Научный коммунизм!!! И на долго ИХ хватило, чтобы создать и... УТВЕРДИТЬ совершенное человеческое сообщество? Ответьте сами для себя. В науке (ках) сейчас всё благополучно? Нет проблем? Благодать? Нет. конечно... Недофинансирование...А кто воплощать будет достижения её, хотя слово "достижения" во многих случаях следует поставить в кавычки. Кто буде картошку "робыть"? Можно ли доверять журналам, опубликовавшим опросы учёных означенного вами времени? Ну, только тупой может быть так легко доверчивым: политика влезла всюду! пока нет места продолжить... Что скажете?

Ва
Валерий

по сути все до сих пор и Живут с этой ЛОЖЬЮ- особенно ТЕ кто к власти по ближе-а ТЕ что по слабоумию-до сих пор УРА кричат каждому придурку у власти

Ан
Андрей

да, дуракам нужна красивая ложь, а рабам еще и хозяин и палка

Ва
Валерий

ВЫ знаете-или ВИДИТЕ по истории-что после 1922 года ничего не изменилось-КОЛХОЗ то же самое что Крепостное право-уничтожение СОСЛОВИЙ причём ФИЗИЧЕСКИ-привело именно к ОБЩЕСТВУ-Шариковых-ОНИ даже не понимают что ФИЛЬМ-Собачье сердце про НИХ уже сняли а до них никак не дойдёт этот Факт и думают что это просто фантастика по СТИЛЮ) но политическая подоплёка на ЛИЦО)

Ан
Андрей

полностью согласен, интеллигенцию вытравили, а шариковых возвели на трон

Ва
Валерий

многие пишут о прогрессе при СССР-да было-из под ПАЛКИ и колючей проволоки люди работали и изобретали-и это было всё при Сталине-потом Пустота без Кнута-а это говорит о ХОЛОПСТВЕ-и как только стало свободнее-учёные удрали опять за бугор-так как любой нормальный человек-ГЕНИЙ-зная что за свою Работу может ХОРОШО ЖИТЬ и достойно оплачиваться-имея частную Собственность-без которой-в СССР и далее в РОССИИ что осталось-человек становится КОЛХОЗНИКОМ причём в самом грязном смысле этого слова-НИЧЬЁ значит грабь и пропивай

Ан
Андрей

Да, и это есть главный порок социализма - незаинтересованность в результатах труда, все общее - и ничье

Ва
Валерий

ВЫ назовите мне пожалуста категории людей кто принадлежал к пролетариату?

Михаил Гехт

«давать людям не то, что они хотят, а то, что им нужно» Хотят они то, что соответствует их ожиданиям, то есть чаще ложь

Андрей Владимирович

А кому она нужна, правда-то? Тем более, что она у каждого своя и к истине, зачастую, не имеет никакого отношения! 🥴

Ан
Андрей

Ну все же объективная правда существует? То как оно есть на самом деле, вне зависимости от нашего мнения об этом?

Андрей Владимирович

Ха! Это и называется истиной! Она безотносительна и неангажирована и объективна! Кто её сформулирует, если мы все субъективны? Где тот идеальный рефери?

Ан
Андрей

Такого человека нет, но ведь реальность все же как-то и без нас существует, имеет свои законы. Или нет?

Андрей Владимирович

Гипотетически да. Но мы-то как об этом узнаем? Только предположения...

Ан
Андрей

Да, наверное, есть только один путь - максимально возможные объективные опыты, исследования и постоянные сомнения и поиск

Elvis Costello

и что...а что за правда- пример например...что электричества нет что ли...что мы не воздухом дишем.....смысл прады

Иван Подколодный

Парадокс - каждый стремиться оказаться в меньшестве. Все дураки, но не я. На голой правде фиг проживёшь.

Alisa Warshavsky

Согласна! И если это не касается политики и здоровья сограждан, то да, ложь лучше правды!

T T A A

Многие живут в иллюзии, придумали, поверили в нее и живут. Наверно вы ее имели в виду.

Ан
Андрей

Да, еще интересно, почему этих людей не грызут сомнения

T T A A

Сомнения есть у всех, а вот иллюзия заменяет многим депрессию, другим депрессия не страшна, они умеют себя лечить: кто спортом, кто досугом, кто-то перестраивает свое сознание на выполнение физической работы, а кто-то принимает допинг в виде алкоголя.

Ан
Андрей

да, но почему они даже не думают о том, что возможно ошиблись, обманули себя? Думаю, у них просто мало ума

T T A A

Не хотят себя огорчать, утомлять и.т.д., хотя ума у них не меньше. Это в основном люди, которых в детстве холили и лелеяли, но не научили принимать решения и отвечать за них.

Ан
Андрей

Не согласен, умный всегда сомневается

T T A A

😉

Оксана Остапенко

Прикольнее когда ты знаешь правду... а даешь возможность человеку высказаться...

Аладдин Т

Это точно,ведь врут,и до того красиво,что я чуть было не попал в лапы Телявива.....

Информационный Ресурс

што значит ложь, наше государство никогда нас не обманывало и не обманет

Орхи Дея

К сожалению, это так,потому что Отцом лжи является правитель этого мира.

Ан
Андрей

Вы похоже, не понимаете суть разногласий науки и религии. Если бы были прямые доказательства за или против существования бога, было бы все просто. Наука на этот вопрос не отвечает. Речь идет о рассмотрении баланса аргументов отдельно за и против бога и отдельно за и против божественности библии. Это вообще малосвязанные вещи. Так вот, есть научная теория большого взрыва, обьясняющая начало вселенной. Есть научная теория возникновения первой самовоспроизводящейся молекулы в процессе химической эволюции. И есть научная теория эволюции, обьясняющей происхождение всего живого и давно признанная почти всеми учеными мира как твердый факт. Я надеюсь, вы понимаете, что такое научная теория и ее отличие от гипотезы. С библией проще - она явно и абсолютно противоречит научным данным, теории эволюции. Суть - количество аргументов против библии слишком велико, чтобы считать ее не мифом, а против бога - меньше, но тоже достаточно велико, чтобы не принимать веру в него и оставаться агностиком.

Орхи Дея

Как раз наука подтверждает существование Творца, т.е. Бога. К примеру: В Библии, в Иове 26:7, говорится, что Бог " повесил землю ни на чём". Как утверждают учёные, Земля удерживается на своей орбите главным образом благодаря силе гравитации и центробежной силе. Отражая точку зрения Бога, пророк Исаия написал под вдохновением Бога: " Есть Тот, кто обитает над кругом земли, и живущие на ней словно кузнечики"(Исаия 40:22). Учёными это было доказано спустя 3500 лет, что земля круглая и не имеет точки опоры. Это Вам не доказательство?

Ан
Андрей

Это давнее и уже надоевшее глопое притягивание за уши фактов с целью хоть как-то поддержать уже разваливающуюся библейскую картину мира и хоть частично сохранить подобие лица религии, которое вбивают в головы верующим. А вот другие цитаты: текст Иов 26:7 не единственное место, где тот выражает свое мнение о планете, причем совсем иного рода,и они почему-то не приводятся как заслуживающие внимания:
сдвигает землю с места ее, и СТОЛБЫ ее дрожат (Иов 9:6). Теперь уже есть столбы, на которых держится Земля! Еще Аристотель 2300 лет назад говорил о строении солнечной системы, а Птолемей в начеле 1века ее уточнил. Библия же была написана позже. Так что скорее Иова внес в нее уже известную тогда запись о подвешенной Земле, то есть это плагиат. Вы слишком доверяете антинаучным россказням.

Орхи Дея

Я надеюсь, Вам знаком такой учёный как И. Ньютон. Напишу его высказывание: "Законы механики я вывожу из законов Божьих". Большинство людей знают его как великого учёного, но лишь немногие знают о том, что он был кропотливым исследователем Библии, отвергавшим учение о Троице и свято верившим в воскресение. Однажды кто-то из его коллег с иронией спросил: "Кто же может собрать рассеявшиеся в прахе тела умерших, чтобы образовать новые тела для воскрешённых?" Ньютон взял горсть железных опилок, смешал с пылью серы и спросил: "А кто выберет эти железные опилки из этой смеси?" Все молчали. Он взял большой магнит и стал водить над смесью. Возникло странное движение и послышался шелест. Пылинки железа устремились к магниту. Тогда он сказал всем присутствующим: " Тот, кто дал такую силу бездушному металлу, неужели не сможет совершить большего? Когда наступит время воскресения , Бог соберёт наши пылинки и воскресит наши тела".

Ан
Андрей

Да причем тут Ньютон? О нем и других верующих ученых мы можем поговорить потом отдельно. Да и этот его пример с магнитом не доказывает существование бога. Мы же сейчас говорили конкретно о библии и вашем заявлении о подвешенной Земле! Я вам только что привел конкретные возражения на ваше заявление о подвешенной Земле, причем из самой библии, что в ней так же есть и то, что Земля стоит на столбах! Почему вы вместо конкретного ответа перепрыгиваете с одного на другое, не отвечая на мои конкретные возражения?

Екатерина Князева

В большинстве случаев да, ибо они не знают, что с этой правдой делать

Екатерина Князева

О, дааа... Тут у них прямо забрало падает... Надо ли упоминать, что самые долгие и жестокие войны - религиозные

Ан
Андрей

они вам и на это возразят, по своей методичке. Вообще здраво- и самостоятельно мыслящих среди них единицы

Екатерина Князева

Да! И чаще всего это священнослужители))

Ан
Андрей

да, потому что они не овцы, а пастухи

Екатерина Князева

Ну да, ведь у них такой же бизнес, как у всех, головой работать надо

Вера Сергеевна

Неужели ? Такие в пофигизме живут Им ничего не надо .Не согласитесь ?

Эл
Эльвира

Большинству людей вообще пофиг. Что вы им скажете, тому и поверят.

Ан
Андрей

это еще смотря кто им скажет, далеко не всякому поверят, а только авторитетному с их точки зрения

Эл
Эльвира

Ну, это - да. Так. Главное, чтобы авторитетно.

Ан
Андрей

глупые - овцы, доверяют своему пастуху, не думая

Эл
Эльвира

Конечно. На то они и овцы.

Ан
Андрей

да, например веруны, или зрители первого и второго каналов

Галина Алекс.

Наполовину полная,наполовину пустая правда тоже не помешает.

Людмила

люди падкие на лесть, потому что никогда не жили по правилам

Вера Соломенникова

это пока они правду не узнают,ведь шила в мешке не утаишь